Петербургский завод нарастил производство золотых украшений

Раздел: Ювелиры и компании
18 ноября 2020 г.

Пе­тер­бур­г­ский юве­ли­р­ный за­вод TALANT пла­ни­ру­ет в 2020 го­ду вы­пу­стить про­дук­ции на 56% боль­ше, чем го­дом ра­нее. Спрос под­тол­к­ну­ли из­де­лия 375-й про­бы и про­да­жи на мар­кет­плей­сах.

Как рас­ска­зал "ДП" ди­рек­тор про­из­вод­ства за­во­да TALANT Кон­стан­тин Ко­ся­кин, в те­ку­щем го­ду у по­ку­па­те­лей упал спрос на се­ре­бро, но вы­рос­ли про­да­жи из­де­лий 375–й про­бы. "Се­ре­б­ро вы­рос­ло в це­не вдвое с на­ча­ла го­да, и укра­ше­ния ста­ли ме­нее до­сту­п­ны, чем ра­нь­ше", — рас­ска­зал Ко­ся­кин.

Ми­ро­вые це­ны на зо­ло­то та­к­же уве­ли­чи­ва­ют­ся, но же­ла­ние об­ла­дать юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми мень­ше не ста­ло. Это вы­ну­ди­ло мно­гих ре­тей­ле­ров рас­ши­рить бо­лее бюд­жет­ную ни­шу. "В­не­ш­не укра­ше­ние 375–й про­бы вы­г­ля­дит ана­ло­ги­ч­но 585–й, толь­ко оно ле­г­че и де­шев­ле. Ви­зу­аль­ную раз­ни­цу опре­де­лить мо­жет да­же не ка­ж­дый участ­ник от­рас­ли", — от­ме­ча­ет Кон­стан­тин Ко­ся­кин. Он до­бав­ля­ет, что в те­ку­щем го­ду вы­рос спрос на ре­ли­ги­оз­ную про­дук­цию и на укра­ше­ния с не­о­бы­ч­ны­ми ка­м­ня­ми.

По сло­вам Ко­ся­ки­на, за­вод в те­ку­щем го­ду зна­чи­тель­но уве­ли­чил ас­сор­ти­мент на ос­но­в­ных рос­сий­ских мар­кет­плей­сах — Ozon и Wildberries. "Вес­ной, во вре­мя ка­ран­ти­на, этот ка­нал про­даж был пра­к­ти­че­ски един­ствен­ным, где мо­ж­но бы­ло при­об­ре­сти юве­ли­р­ные укра­ше­ния. На­ши про­да­жи че­рез он­лай­н–­ка­на­лы за это вре­мя вы­рос­ли бо­лее чем в 5 раз. И сей­час про­дол­жа­ют рас­ти", — го­во­рит Ко­ся­кин.

Он до­ба­вил, что во вре­мя ве­сен­не­го ло­к­да­у­на ни один из за­каз­чи­ков не ото­з­вал сы­рьe и кон­тра­к­ты, бла­го­да­ря че­му за­во­ду уда­лось из­бе­жать про­сто­ев, раз­ры­вов тех­но­ло­ги­че­ских це­по­чек и со­хра­нить пе­р­со­нал.

По оцен­кам Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, об­щий объ­eм рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка в 2019 го­ду со­ста­вил 241 млрд руб­лей. Про­из­вод­ство в стра­не в ос­но­в­ном ори­ен­ти­ро­ва­но на вы­пуск про­дук­ции эко­но­м­но­го це­но­во­го се­г­мен­та: сред­ний чек со­став­ля­ет 5,6 тыс. руб­лей. Боль­ше все­го по­ку­па­ют ин­ди­ви­ду­аль­ные укра­ше­ния из се­реб­ра и ле­г­ко­вес­ные из­де­лия из зо­ло­та. По про­г­но­зам BusinesStat, пред­ло­же­ние на рос­сий­ском ры­н­ке про­дол­жит рас­ти на 2,8–4,5% в год и к 2023–­му до­сти­г­нет 145,3 млн из­де­лий.

По дан­ным Рос­ста­та, объ­eм про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­не в ян­ва­ре–и­ю­не 2020 го­да сни­зи­л­ся до 27,43 млрд руб­лей по срав­не­нию с 40,64 млрд го­дом ра­нее. Объ­eм роз­ни­ч­ных про­даж в пе­р­вом по­лу­го­дии со­ста­вил 91,01 млрд руб­лей (107,71 млрд за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од 2019–­го).

Кру­п­ней­шие про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий в го­ро­де — ООО "Сан­к­т–Пе­тер­бур­г­ский юве­ли­р­ный за­вод", ООО "ВИП2000" (бренд "Аль­фа–ка­рат"), ООО "Юве­ли­р­ный за­вод “Ка­ре”" и ООО "Ди­лай­т" (бренд Dilight).

Про­из­вод­ства юве­ли­р­но­го за­во­да TALANT рас­по­ла­га­ют­ся в Сан­к­т–Пе­тер­бур­ге и Ко­стро­ме. В чис­ле за­каз­чи­ков пред­при­я­тия — Sunlight и "Брон­ни­ц­кий юве­ли­р". Участ­ни­ки ры­н­ка свя­зы­ва­ют пред­при­я­тие с со­вла­дель­цем юве­ли­р­ной се­ти "585*Зо­ло­той" Ан­то­ном Пет­ро­вым (№ 115 в Рей­тин­ге ми­л­ли­ар­де­ров "ДП" — 2020).

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->