Ювелиры Дагестана объединяются для развития индустрии

Раздел: Ювелиры и компании
21 декабря 2020 г.

Се­год­ня в Да­ге­ста­не на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция к объ­е­ди­не­нию ме­ст­ных эт­но-­ю­ве­ли­ров для под­дер­ж­ки и раз­ви­тия это­го ви­да ис­кус­ства в стра­не. По­че­му так ва­жен этот во­прос не толь­ко для юве­ли­р­но­го ры­н­ка рес­пуб­ли­ки, но и для всей Рос­сии?

В по­след­ние го­ды жи­те­ли стра­ны увлек­лись би­жу­те­ри­ей и юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей Во­сто­ка и За­па­да: лю­ди тра­тят не­ма­лые сред­ства, по­рой зна­чи­тель­но пе­ре­пла­чи­вая за без­де­лу­ш­ку мас­со­во­го про­из­вод­ства про­сто по­то­му, что она им­пор­т­ная. То­г­да как в Рос­сии есть уни­каль­ные ме­ста, где за мень­шие день­ги мо­ж­но при­об­ре­сти аб­со­лют­но не­по­в­то­ри­мые ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, ка­че­ство и ори­ги­наль­ность ко­то­рых мо­жет со вре­ме­нем при­ве­сти к вы­со­ко­му спро­су на них во всем ми­ре.

Жи­те­ли Рос­сии зна­ют о Санкт-Пе­тер­бур­ге и Ека­те­рин­бур­ге, Яку­тии и Ко­стро­ме — ме­стах, где хо­ро­шо раз­ви­то юве­ли­р­ное про­из­вод­ство, но про воз­мо­ж­но­сти Да­ге­ста­на в этой сфе­ре мно­гие не слы­ша­ли. А ведь имен­но в этой не­боль­шой рос­сий­ской рес­пуб­ли­ке ис­по­кон ве­ков рас­по­ло­же­ны цен­т­ры про­из­вод­ства вы­со­ко­ка­че­ствен­но­го и уни­каль­но­го ору­жия и укра­ше­ний. В се­мьях по­то­м­ствен­ных юве­ли­ров-з­ла­то­куз­не­цов со­хра­ня­ют и при­у­м­но­жа­ют бо­га­тое на­сле­дие эт­но-­ю­ве­ли­р­но­го ис­кус­ство пред­ков, пе­ре­да­вая эту лю­бовь мо­ло­до­му по­ко­ле­нию.

Се­го­д­ня­ш­ний Да­ге­стан – уни­каль­ный ре­ги­он Рос­сии, един­ствен­ный в сво­ем ро­де, где на срав­ни­тель­но не­боль­шой пло­ща­ди про­жи­ва­ют пред­ста­ви­те­ли 14 ти­туль­ных на­ци­о­наль­но­стей и бо­лее 30 на­род­но­стей – это очень вы­со­кая кон­цен­тра­ция мно­го­об­ра­зия куль­тур и кон­фес­сий. По­это­му здесь мо­ж­но встре­тить не толь­ко раз­но­об­ра­зие язы­ко­вых ди­а­лек­тов и се­мей­ных тра­ди­ций, но и бо­гат­ство ва­ри­а­ций на­ци­о­наль­но­го ор­на­мен­та в оде­ж­де и юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях. Но что­бы про­дви­гать мно­го­ве­ко­вые эт­но-­ю­ве­ли­р­ные тра­ди­ции, ма­сте­рам юве­ли­р­но­го де­ла Да­ге­ста­на не­об­хо­ди­мо объ­е­ди­нять­ся. С та­кой ини­ци­а­ти­вой вы­сту­пил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Юве­ли­р­кон­гресс» Руслан Ма­го­ме­дов.

«Сей­час, в пе­ри­од пан­де­мии, край­не ва­ж­но, что­бы на­ши со­о­те­че­ствен­ни­ки, и в первую оче­редь пред­ста­ви­те­ли мо­ло­де­жи, сме­сти­ли свое вни­ма­ние с при­мель­кав­шей­ся про­дук­ции Ки­тая и Тур­ции на на­ци­о­наль­ных про­из­во­ди­те­лей. Та­ким об­ра­зом и у на­ших ху­до­ж­ни­ков по­яви­т­ся воз­мо­ж­ность за­ра­бо­тать, бла­го­да­ря че­му они бу­дут пред­ла­гать юве­ли­р­но­му ры­н­ку на­шей стра­ны мно­же­ство про­из­ве­де­ний ис­кус­ства по до­сту­п­ной це­не. Ес­ли бу­дет под­дер­ж­ка со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей и го­су­дар­ства, то ху­до­ж­ник бу­дет си­деть и тво­рить, не от­в­ле­ка­ясь на бух­гал­тер­ско-а­д­ми­ни­стра­тив­ные фун­к­ции, за­бы­вая об ис­кус­стве», — под­чер­ки­ва­ет Руслан Ма­ме­дов.

Ес­ли у юве­ли­ров Да­ге­ста­на по­лу­чи­т­ся объ­е­ди­нить­ся, то это поз­во­лит им успе­ш­но вый­ти не толь­ко на рос­сий­ский ры­нок, но и на ме­ж­ду­на­род­ную аре­ну. Бла­го­да­ря это­му у по­ку­па­те­лей по­яви­т­ся ши­ро­кий вы­бор уни­каль­ных ше­дев­ров эт­но-­ю­ве­ли­р­но­го ис­кус­ства с ори­ги­наль­ны­ми ор­на­мен­та­ми по до­сту­п­ной це­не, а та­к­же воз­мо­ж­ность под­дер­жать оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей.

[ alaniatv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->