О завершении проекта «Млечный путь»

Раздел: Власть
16 марта 2021 г.

На пло­ща­д­ке Со­ве­та ру­ко­во­ди­те­лей под­раз­де­ле­ний фи­нан­со­вой раз­вед­ки с 2017 го­да ре­а­ли­зо­вы­вал­ся про­ект «Млеч­ный пу­ть».

Це­лью про­ек­та яв­ля­л­ся ана­лиз тран­с­гра­ни­ч­ных фи­нан­со­вых по­то­ков, фи­нан­со­вой ин­фра­струк­ту­ры и лиц, для вы­яв­ле­ния ме­ж­ду­на­род­ных «о­т­мы­воч­ных пло­ща­док», устой­чи­вых гео­гра­фи­че­ских це­по­чек дви­же­ния по­до­зри­тель­ных фи­нан­со­вых по­то­ков, вы­ве­ден­ных с тер­ри­то­рии стран СНГ, изу­че­ние иерар­хии и ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ры про­фес­си­о­наль­ных се­тей от­мы­ва­ния де­нег для вы­стра­и­ва­ния це­ле­на­прав­лен­но­го ме­ж­ду­на­род­но­го вза­и­мо­дей­ствия.

Бла­го­да­ря ак­тив­ной со­в­ме­ст­ной ра­бо­те го­су­дар­ств-у­част­ни­ков СРПФР за вре­мя ре­а­ли­за­ции про­ек­та вы­яв­ле­но бо­лее 3,5 тыс. объ­ек­тов, при­част­ных к со­з­да­нию ме­ж­ду­на­род­ной «те­не­вой» фи­нан­со­вой ин­фра­струк­ту­ры. Это ино­стран­ные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, юри­ди­че­ские ли­ца, ре­ги­стра­то­ры, ад­во­ка­ты, фи­нан­со­вые управ­ля­ю­щие, ад­ре­са мас­со­вой ре­ги­стра­ции, об­мен­ные до­ма и др.

Ме­ж­ду­на­род­ные «о­т­мы­воч­ные пло­ща­д­ки» вклю­ча­ли не­сколь­ко уро­в­ней сче­тов фи­к­тив­ных ко­м­па­ний, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в раз­ли­ч­ных юри­с­ди­к­ци­ях, и со­з­дан­ных ис­клю­чи­тель­но для пе­ре­рас­пре­де­ле­ния и сме­ши­ва­ния де­не­ж­ных сред­ств, по­сту­па­ю­щих из раз­ли­ч­ных ис­точ­ни­ков.

С­фор­ми­ро­ван­ные схе­мы и ти­по­ло­ги­че­ские при­з­на­ки, ис­поль­зу­е­мые в це­лях ле­га­ли­за­ции пре­сту­п­ных до­хо­дов, пе­ре­да­ны в пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны стран СНГ.

В хо­де 16-­го за­се­да­ния Со­ве­та, со­сто­яв­ше­го­ся в фев­ра­ле 2021 го­да, про­ект «Млеч­ный пу­ть» при­знан офи­ци­аль­но за­вер­шен­ным, но борь­ба с про­фес­си­о­наль­ны­ми по­сред­ни­ка­ми про­дол­жа­ет­ся.

Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют ис­поль­зо­вать раз­ли­ч­ные ме­ха­низ­мы пе­ре­ме­ще­ния де­не­ж­ных сред­ств: бан­ко­в­ские кар­ты, схе­мы, ос­но­ван­ные на ис­поль­зо­ва­нии элек­трон­ных пла­те­ж­ных си­стем и кри­п­то­ва­лют, аль­тер­на­тив­ные си­сте­мы де­не­ж­ных пе­ре­во­дов.

В це­лях ми­ни­ми­за­ции ри­с­ка ис­поль­зо­ва­ния услуг ино­стран­ных «фи­нан­со­вых по­сред­ни­ков» и от­мы­воч­ных пло­ща­док, пре­до­став­ля­ю­щих об­щую угро­зу для на­ци­о­наль­ных фи­нан­со­вых си­стем го­су­дар­ств-у­част­ни­ков СНГ при­ня­то ре­ше­ние о за­пус­ке но­во­го про­ек­та под на­з­ва­ни­ем «Ори­он».

В срав­не­нии с мас­шта­б­ным охва­том опе­ра­ций «Млеч­ный пу­ть», участ­ни­кам про­ек­та бы­ло пред­ло­же­но при­ме­нить бо­лее де­таль­ный под­ход и сде­лать ак­цент на ре­ше­нии кон­крет­ных за­дач по по­ис­ку и борь­бе с от­мы­воч­ны­ми пло­ща­д­ка­ми и про­фес­си­о­наль­ны­ми по­сред­ни­ка­ми в ра­м­ках про­ек­та «Ори­он».

Кро­ме про­че­го, про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет вы­стра­и­ва­ние вза­и­мо­дей­ствия ПФР го­су­дар­ств-у­част­ни­ков СРПФР с част­ным сек­то­ром, за­да­чей ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ция си­сте­мы вза­и­м­но­го ин­фор­ми­ро­ва­ния о на­ли­чии по­вы­шен­но­го ри­с­ка при вза­и­мо­дей­ствии с фи­гу­ран­та­ми пе­реч­ней про­ек­та «Ори­он».

Со­в­ме­ст­ные уси­лия го­су­дар­ств-у­част­ни­ков СРПФР по борь­бе с ме­ж­ду­на­род­ны­ми от­мы­воч­ны­ми пло­ща­д­ка­ми поз­во­лят сни­зить уро­вень ри­с­ка для стран ре­ги­о­на и пре­до­т­вра­тить утеч­ку фи­нан­со­вых ак­ти­вов с тер­ри­то­рии СНГ в ино­стран­ные юри­с­ди­к­ции с це­лью их даль­ней­шей ле­га­ли­за­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->