Эксперты ТПП РФ обсудили проблемы развития рынка драгметаллов

Раздел: Власть
28 июня 2021 г.

24 июня 2021 го­да со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, по­свя­щeн­ное об­су­ж­де­нию про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» и ста­тью 12 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти».

В дис­кус­сии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли раз­ра­бо­т­чи­ка за­ко­но­про­ек­та – Мин­фи­на Рос­сии, Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, Го­хра­на Рос­сии, Мин­про­м­тор­га Рос­сии, ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты от­рас­ле­вых пред­при­я­тий, про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний, пред­ста­ви­те­ли экс­пер­т­но­го со­об­ще­ства.

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­л­ся ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Вла­ди­мир Па­дал­ко, ко­то­рый от­ме­тил, что об­су­ж­да­е­мый за­ко­но­про­ект име­ет боль­шое зна­че­ние для от­рас­ли. До­ку­мен­том уточ­ня­ют­ся фор­му­ли­ро­в­ки ос­но­в­ных по­ня­тий и от­дель­ных по­ло­же­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», а та­к­же до­пол­ня­ет­ся пе­ре­чень ли­цен­зи­ру­е­мых ви­дов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти. Про­ек­ти­ру­е­мые но­во­вве­де­ния ка­са­ют­ся всех сфер ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней, не­ко­то­рые из них уже об­су­ж­да­лись на ме­ро­при­я­ти­ях Ко­ми­те­та, экс­пер­т­ные пред­ло­же­ния на­прав­ля­лись Па­ла­той в про­филь­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и бы­ли под­дер­жа­ны ре­гу­ля­то­ра­ми.

От­крыл и вeл за­се­да­ние пред­се­да­тель Ко­ми­те­та, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­цвет­мет» (г. Крас­но­яр­ск) Ми­ха­ил Дя­ги­лев, на­по­м­нив­ший участ­ни­кам ме­ро­при­я­тия о том, что при под­го­то­в­ке за­ко­но­про­ек­та Мин­фин Рос­сии впе­р­вые за­дей­ство­вал ме­ха­низм ре­фе­рен­т­ных групп.

Дан­ный по­ря­док раз­ра­бо­т­ки про­ек­та нор­ма­тив­но­го пра­во­го ак­та мо­ж­но оце­нить по­ло­жи­тель­но, от­ме­тил Ми­ха­ил Дя­ги­лев, мно­гие пред­ло­же­ния биз­не­са на­ко­нец-то бы­ли услы­ша­ны, ко­то­рые ра­нее не­од­но­крат­но об­су­ж­да­лись на раз­ли­ч­ных от­рас­ле­вых пло­ща­д­ках, со­дер­жа­лись в об­ра­ще­ни­ях в фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. В том чис­ле – и в ТПП РФ, на­при­мер, о пе­ре­воз­ке ма­те­ри­а­лов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов или о про­б­ле­мах при­об­ре­те­ния ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов в от­хо­дах по­треб­ле­ния у фи­зи­че­ских лиц и дру­гие. Та­к­же в за­ко­но­про­ек­те пред­став­ле­ны ра­нее об­су­ж­да­е­мые по­ло­же­ния в ра­м­ках Ра­бо­чей груп­пы «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны», из ко­то­рой от­расль по пред­ло­же­нию Мин­фи­на Рос­сии бы­ла ис­клю­че­на. На­при­мер, в ча­сти ме­ха­низ­ма при­о­ри­тет­но­го при­об­ре­те­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов для по­пол­не­ния Гос­фон­да Рос­сии.

По­зи­цию пред­при­ни­ма­тель­ства, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го де­я­тель­ность в сфе­ре пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­ста­ви­ли за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по дра­го­цен­ным ме­тал­лам АО «СИБПРОЕКТ» Бо­рис Си­лин, ди­рек­тор Юж­но-Ураль­ско­го спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го центр ути­ли­за­ции (г. Ми­асс Че­ля­бин­ской об­ла­сти) Алек­сей Ши­ря­ев и на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го от­де­ла ООО «Ев­ро­мет» Ан­на Штерн.

Бо­рис Си­лин об­ра­тил вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мость рас­про­стра­не­ния сфе­ры при­ме­не­ния пра­вил со­вер­ше­ния опе­ра­ций с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми не толь­ко на аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия, что вы­з­ва­но тем, что юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, име­ю­щие не­боль­шие объ­е­мы аф­фи­ни­ро­ван­но­го ме­тал­ла, в част­но­сти, ра­бо­та­ю­щие со вто­ри­ч­ным сы­рьем, бу­дут иметь воз­мо­ж­ность ре­а­ли­зо­вы­вать ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы фи­зи­че­ским ли­цам, что уско­рит обо­рот та­ких ме­тал­лов, а та­к­же со­з­даст рав­ные кон­ку­рен­т­ные усло­вия для всех участ­ни­ков ры­н­ка. Учи­ты­вая си­сте­му про­сле­жи­ва­е­мо­сти, уста­но­в­лен­ную ГИИС ДМДК, в част­но­сти, точ­ки вы­во­да, про­зра­ч­ность ре­а­ли­за­ции аф­фи­ни­ро­ван­но­го ме­тал­ла как ин­ве­сти­ци­он­но­го, и, со­о­т­вет­ствен­но, кон­троль го­су­дар­ства, бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в ГИИС ДМДК.

Алек­сей Ши­ря­ев в своeм вы­сту­п­ле­нии оста­но­ви­л­ся на не­об­хо­ди­мо­сти пе­ре­смо­т­ра кри­те­ри­ев для уча­стия в тен­де­рах на пе­ре­ра­бо­т­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ан­на Штерн пред­ло­жи­ла на­сто­я­щим за­ко­но­про­ек­том вне­сти та­к­же из­ме­не­ния в тер­мин «об­ра­бо­т­ка (пе­ре­ра­бо­т­ка) ло­мов и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов», уста­но­вив воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния не всей со­во­ку­п­но­сти за­яв­лен­ных в за­ко­не спо­со­бов об­ра­бо­т­ки (пе­ре­ра­бо­т­ки), а та­к­же воз­мо­ж­ность по­лу­че­ния не толь­ко про­ме­жу­точ­но­го про­дук­та ме­тал­лур­ги­че­ско­го про­из­вод­ства, но и вто­ри­ч­но­го сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Боль­шин­ство фа­к­ти­че­ских участ­ни­ков ры­н­ка об­ра­ще­ния бед­ных ЛОДМ не смо­гут при­ме­нять в сво­ей де­я­тель­но­сти со­во­ку­п­ность ме­ха­ни­че­ских, хи­ми­че­ских и ме­тал­лур­ги­че­ских про­цес­сов. В свя­зи с чем под угро­зой пре­кра­ще­ния де­я­тель­ность боль­шин­ства доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков ры­н­ка, что в свою оче­редь мо­жет спо­соб­ство­вать ро­сту те­не­во­го об­ра­ще­ния ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

О про­б­ле­м­ных во­про­сах и пред­ло­же­ни­ях к за­ко­но­про­ек­ту в сфе­ре аф­фи­на­жа озву­чил со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» Дми­т­рий Пось.

Все вы­сту­па­ю­щие вы­ра­зи­ли еди­но­ду­ш­ное мне­ние участ­ни­ков ры­н­ка про­тив вве­де­ния норм о при­о­ста­но­в­ле­нии спе­цу­че­та на ос­но­ва­нии не­пред­став­ле­ния в пя­ти­д­нев­ный срок све­де­ний о про­д­ле­нии прав вла­де­ния зда­ни­я­ми и пр., а та­к­же не­пред­став­ле­ни­я/­пред­став­ле­ния не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.02.2021 № 270 «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», и огра­ни­че­ния пра­во­с­по­соб­но­сти юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность по ску­п­ке и за­го­то­в­ке у фи­зи­че­ских лиц из­де­лий и про­дук­ции, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Ви­к­тор Та­ра­ка­но­в­ский, пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба и за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ПАО «Вы­со­чай­ший» по пра­во­вым во­про­сам Ан­на Де­ни­со­ва вы­ска­за­ли ка­те­го­ри­че­ские воз­ра­же­ния спе­ци­а­ли­стов гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти про­тив ис­клю­че­ния из за­ко­но­да­тель­ства нор­мы, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щей при про­да­же в при­о­ри­тет­ном по­ряд­ке ор­га­нам ис­пол­ни­тель­ной вла­сти аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов аван­си­ро­ва­ние (вы­да­чу за­дат­ка) субъ­ек­там до­бы­чи и про­из­вод­ства не ме­нее чем за три ме­ся­ца до пред­по­ла­га­е­мой да­ты по­ку­п­ки. В Рос­сии, от­ме­ча­ют пред­ста­ви­те­ли про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства, сло­жи­лась хо­ро­шо от­ла­жен­ная за по­след­ние де­ся­ти­ле­тия си­сте­ма фи­нан­си­ро­ва­ния пред­при­я­тий зо­ло­то­до­бы­чи за счeт кре­ди­тов, вы­да­ва­е­мых ко­м­мер­че­ски­ми бан­ка­ми, ко­то­рые зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки ис­поль­зую на за­ку­п­ку ре­сур­сов, не­об­хо­ди­мых для про­из­вод­ства ра­бот по до­бы­че зо­ло­та. Боль­шин­ство пред­при­я­тий по­лу­ча­ют фи­нан­си­ро­ва­ние под не­ма­лые про­цен­ты (до 20-25%) и рас­пла­чи­ва­ют­ся с бан­ка­ми за счeт про­да­жи аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

При­ни­мав­шие уча­стие в ра­бо­те Ко­ми­те­та пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти - за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра, про­би­р­ных ра­бот и ли­цен­зи­ро­ва­ния Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Алек­сей Бер­ко­вич, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Та­тья­на Бе­ло­ва­ло­ва и за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии Та­тья­на Го­ре­лен­ко­ва про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли вы­сту­п­ле­ния пред­ста­ви­те­лей от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ства, по­дроб­но от­ве­ти­ли на все во­про­сы, пред­ста­ви­ли обос­но­ва­ния по тем про­б­ле­м­ным ме­стам, в ко­то­рых труд­но или да­же не­воз­мо­ж­но до­стичь кон­сен­су­са. В це­лом, и го­су­дар­ство, и биз­нес го­то­вы к ди­а­ло­гу с це­лью при­ня­тия оп­ти­маль­ных и со­гла­со­ван­ных ре­ше­ний для эф­фек­тив­но­го фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния от­рас­ли.

Итог на­пря­жeн­ной и эмо­ци­о­наль­ной дис­кус­сии подвeл пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Ми­ха­ил Дя­ги­лев, от­ме­тив­ший вы­со­кий уро­вень вза­и­мо­дей­ствия и вза­и­мо­по­ни­ма­ния биз­не­са и ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Кон­со­ли­ди­ро­ван­ная по­зи­ция от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства бу­дет на­прав­ле­на раз­ра­бо­т­чи­ку за­ко­но­про­ек­та (М­ин­фин Рос­сии).

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->