Суд в Москве вынес приговор похитителям алмазов у «Алросы» на 700 млн рублей

Раздел: Криминал
23 июня 2021 г.

До­ро­го­ми­ло­в­ский рай­он­ный суд Моск­вы вы­нес при­го­вор пя­те­рым по­хи­ти­те­лям ал­ма­зов у "Алро­сы" на 700 млн руб­лей. Об этом ТАСС со­об­щи­ли во втор­ник в пресс-слу­ж­бе Ген­про­ку­ра­ту­ры.

"Со­труд­ни­ца фи­ли­а­ла ак­ци­о­нер­ной ко­м­па­нии "Алро­са" "ЕСО "Алро­са" Еле­на Ка­нун­ни­ко­ва, гра­ж­да­нин Гру­зии Вла­ди­мир Та­бид­зе, а та­к­же Вла­ди­мир Гор­дин­ский, Ев­ге­ний Бо­го­мо­лов и Сер­гей Сви­ри­дов в за­ви­си­мо­сти от ро­ли ка­ж­до­го при­з­на­ны ви­но­в­ны­ми в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кра­жа"), ч. 5 ст. 191 УК РФ ("Не­за­кон­ный обо­рот при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней") и ч. 5 ст 33. ч. 4 ст. 191 УК РФ ("По­соб­ни­че­ство в со­вер­ше­нии сдел­ки, свя­за­н­ной с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, в на­ру­ше­ние пра­вил, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ"). Cуд при­го­во­рил Ка­нун­ни­ко­ву к де­вя­ти го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды с от­бы­ва­ни­ем на­ка­за­ния в ис­пра­ви­тель­ной ко­ло­нии об­ще­го ре­жи­ма. Бо­го­мо­лов и Гор­дин­ский осу­ж­де­ны на шесть лет ли­ше­ния сво­бо­ды ка­ж­дый, Та­бид­зе - на семь лет, Сви­ри­до­ва - на че­ты­ре го­да ли­ше­ния сво­бо­ды. Все они бу­дут от­бы­вать на­ка­за­ния в ис­пра­ви­тель­ных ко­ло­ни­ях об­ще­го ре­жи­ма", - со­об­щи­ли в Ген­про­ку­ра­ту­ре.

Гра­ж­дан­ский иск пред­ста­ви­те­ля "Алро­са" на су­м­му бо­лее 713 млн руб­лей удо­в­ле­тво­рен в пол­ном объ­е­ме.

Как со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе СК, пре­сту­п­ле­ния со­вер­ша­лись в 2016-2019 го­дах. "Сле­до­ва­те­ли СК в том чис­ле при по­мо­щи про­ве­ден­ных экс­пе­р­тиз уста­но­ви­ли, что сво­и­ми про­ти­во­прав­ны­ми дей­стви­я­ми осу­ж­ден­ные при­чи­ни­ли ущерб ак­ци­о­нер­ной ко­м­па­нии "Алро­са" на су­м­му свы­ше 700 млн руб­лей. Та­к­же в хо­де след­ствия уда­лось об­на­ру­жить и изъ­ять 480 ал­ма­зов об­щей мас­сой око­ло 2 000 ка­рат. Та­к­же изъ­я­ты и аре­сто­ва­ны де­не­ж­ные сред­ства в раз­ной ва­лю­те, юве­ли­р­ные из­де­лия, цен­но­сти, дви­жи­мое и не­дви­жи­мое иму­ще­ство на об­щую су­м­му око­ло 600 млн руб­лей", - со­об­щи­ли в СК.

У­част­ни­ки груп­пы бы­ли за­дер­жа­ны с по­ли­ч­ным при по­пы­т­ке хи­ще­ния в июне 2019 го­да оче­ред­ной пар­тии ал­ма­зов сто­и­мо­стью бо­лее 22 млн руб­лей. По дан­ным след­ствия, ор­га­ни­за­то­ром груп­пы яв­ля­лась Ка­нун­ни­ко­ва, ко­то­рая рас­пре­де­ля­ла пре­сту­п­ные ро­ли ме­ж­ду со­у­част­ни­ка­ми. Бу­дучи со­труд­ни­ком ко­м­па­нии "Алро­са", она по­хи­ща­ла ал­ма­зы, при этом Бо­го­мо­лов ока­зы­вал ей по­мощь в под­ме­не по­хи­щен­ных вы­со­ко­ка­че­ствен­ных ка­м­ней ал­ма­за­ми бо­лее низ­ко­го ка­че­ства. За­тем жен­щи­на опре­де­ля­ла на чер­ном ры­н­ке сто­и­мость по­хи­щен­ных ка­м­ней и пе­ре­да­ва­ла их Та­бид­зе, ко­то­рый от­да­вал их Гор­дин­ско­му для по­сле­ду­ю­ще­го сбы­та при по­мо­щи Сви­ри­до­ва.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->