АЛРОСА - алмазное лето

Раздел: Ювелиры и компании
23 июля 2021 г.

АЛРОСА, как и мно­гие сы­рье­вые ко­м­па­нии, первую по­ло­ви­ну 2021 го­да про­ве­ла на по­зи­тив­ной но­те. Под­рас­та­ли не толь­ко це­ны на про­дук­цию, но и ак­ции. Ко­ти­ро­в­ки ал­маз­ной ко­м­па­нии не­сколь­ко раз пе­ре­пи­сы­ва­ли ис­то­ри­че­ские ма­к­си­му­мы и впло­т­ную по­до­шли к от­мет­ке в 140 руб­лей. Есть ли шанс на про­дол­же­ние тен­ден­ции? Да­вай­те раз­би­рать­ся.

В це­лом, пе­р­вое по­лу­го­дие для ко­м­па­нии за­вер­ши­лось успе­ш­но. Пред­ва­ри­тель­ные вы­во­ды де­лаю толь­ко на ос­но­ва­нии про­из­вод­ствен­ных по­ка­за­те­лей за этот пе­ри­од. Об­щий объ­ем про­даж ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции за 6 ме­ся­цев со­ста­вил $2,4 млрд, уве­ли­чив­шись в 2,5 ра­за по срав­не­нию с 2020 го­дом. Там об­щая су­м­ма не пре­вы­си­ла и 1 яр­да. Все­му ви­ной пан­де­мия и си­сте­м­ные про­б­ле­мы в от­рас­ли.

Ку­да же де­лись эти са­мые про­б­ле­мы в 2021 го­ду? По фа­к­ту — ни­ку­да. Вся та же бе­да в огран­ной от­рас­ли в Ин­дии, пан­де­мия и ка­ран­тин­ные огра­ни­че­ния. Од­на­ко, все это не ме­ша­ет про­во­дить аук­ци­о­ны и про­да­вать ал­ма­зы. Ко­неч­но же ну­ж­но еще до­ж­дать­ся опе­ра­ци­он­ных ре­зуль­та­тов и по­смо­т­реть на объ­ем ре­а­ли­за­ции, но се­го­д­ня нас боль­ше ин­те­ре­су­ет це­на на эти са­мые ал­ма­зы.

В ка­че­стве бен­ч­марк мо­ж­но ис­поль­зо­вать The Diamond Index, ко­то­рый в пол­ной ме­ре отоб­ра­жа­ет це­ны на ал­маз­ную про­дук­цию. Дан­ный ин­декс на­хо­ди­т­ся на сво­их ма­к­си­маль­ных зна­че­ни­ях за по­след­ние го­ды, вы­ше 130 п., что и при­ве­ло к ре­кор­д­ным по­ка­за­те­лям ко­м­па­нии. Даль­ней­шее дви­же­ние ко­ти­ро­вок АЛРОСА бу­дет на­пря­мую свя­за­но с дви­же­ни­ем ин­дек­са и цен ре­а­ли­за­ции.


Итак, АЛРОСА в пол­ной ме­ре ре­а­ли­зо­ва­ла все свои драй­ве­ры. Даль­ше рас­ти бу­дет тя­же­лее, ес­ли учи­ты­вать на­рас­та­ю­щие ри­с­ки кор­рек­ции цен на сы­рье. Ко­неч­но, АЛРОСА и DeBeers пол­но­стью ре­гу­ли­ру­ют це­ны, как глав­ные мо­но­по­ли­сты, но пол­но­стью по­ла­гать­ся на них я бы не стал.

Вни­ма­тель­ный чи­та­тель на­вер­ное мог за­ме­тить мою лю­бовь к АЛРОСА, ко­то­рая со­про­во­ж­да­ет всю мою ана­ли­ти­ку на про­тя­же­нии мно­гих лет. Так и есть, я скло­нен оста­вать­ся при­вер­жен­цем дан­но­го биз­не­са и удер­жи­вать ак­ции в сво­ем пор­т­фе­ле дол­го­сроч­но. Но от ча­сти­ч­ной фи­к­са­ции при­бы­ли да­же я не удер­жусь. Воз­мо­ж­ная кор­рек­ция цен на сы­рье мо­жет стать той точ­кой ча­сти­ч­но­го вы­хо­да из ак­ти­ва.

[ elitetrader.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->