Роскошная работа: как справляется с кризисом отрасль, заточенная на блеск и красоту

Раздел: Рынки
31 августа 2021 г.

Про­из­во­ди­те­ли дра­го­цен­но­стей под­ве­ли ито­ги по­лу­го­дия. Моск­ви­чи и тут ока­за­лись в аван­гар­де, под­няв ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий на 14 с ли­ш­ним про­цен­тов по срав­не­нию со всем до­ко­вид­ным 2019 го­дом. Юве­ли­р­ка все­г­да счи­та­лась ин­ди­ка­то­ром со­сто­я­ния эко­но­ми­ки (есть спрос на дра­го­цен­но­сти — есть уве­рен­ность в за­в­тра­ш­нем дне). Оз­на­ча­ют ли при­ве­ден­ные ци­ф­ры ко­нец кри­зи­са в от­рас­ли, а за­од­но и в жиз­ни по­тре­би­те­лей? Да­вай­те раз­би­рать­ся.

В пе­р­вом по­лу­го­дии ны­не­ш­не­го го­да моск­ви­чи на­ку­пи­ли дра­го­цен­но­стей на 30,4 ми­л­ли­ар­да руб­лей, до­гнав и пе­ре­гнав объ­ем го­до­вых про­даж 2019-­го, ко­г­да сто­ли­ца спу­сти­ла на укра­ше­ния 26,66 ми­л­ли­ар­да. Как быть с по­ка­за­те­ля­ми 2020-­го, не со­в­сем яс­но, так как, под­во­дя ито­ги за про­ш­лый год, Рос­стат ре­шил объ­е­ди­нить в под­с­че­тах Моск­ву и об­ласть. Но да­же с уче­том это­го весь сто­ли­ч­ный ре­ги­он все­го за шесть про­шед­ших ме­ся­цев лишь не­м­но­го не до­тя­нул до ито­го­вой ци­ф­ры все­го 2020 го­да (39,22 ми­л­ли­ар­да руб­лей про­тив 41 про­ш­ло­год­не­го ми­л­ли­ар­да) и уже пе­ре­плю­нул су­м­мар­ный по­ка­за­тель Моск­вы и об­ла­сти за 2019-й (35,32 ми­л­ли­ар­да). На­вер­ное, не­п­ло­хая тен­ден­ция для от­рас­ли, ко­то­рая с 2014 го­да на­хо­ди­т­ся в пе­р­ма­нен­т­ном кри­зи­се.

А с ка­м­ня­ми не по­вез­ло

По­нят­но, что пан­де­мия уда­ри­ла ее под дых: ко­ли­че­ство за­во­дов со­кра­ти­лось с 4500 до 3500, из от­рас­ли бы­ли вы­ну­ж­де­ны уй­ти при­мер­но 60 ты­сяч че­ло­век. Ак­тив­но за­кры­ва­ют­ся и ста­ци­о­нар­ные ма­га­зи­ны — по­чти 5 ты­сяч за год. Ны­не­ш­ним ле­том, на­при­мер, умер один из ста­рей­ших (ес­ли не ста­рей­ший) юве­ли­р­ный ма­га­зин на про­с­пе­к­те Ми­ра — бы­в­ший со­вет­ский «Са­п­фир», тор­го­вав­ший укра­ше­ни­я­ми как ми­ни­мум с се­ре­ди­ны 1950-х. Пут­чи с пе­ре­строй­ка­ми пе­ре­жил, де­фол­ты с кри­зи­са­ми, а тут не усто­я­л… Не­ко­то­рый рост де­мон­стри­ру­ют сей­час раз­ве что ма­стер­ские по ре­мон­ту юве­ли­р­ки — их ста­ло со­тен на семь боль­ше. Ви­ди­мо, мы ак­тив­нее по­нес­ли в по­чин­ку уже име­ю­щи­е­ся укра­ше­ния вме­сто то­го, что­бы по­ку­пать но­вые.

На впол­не объ­ек­тив­ные при­чи­ны вро­де па­де­ния по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния на­ло­жи­л­ся и рост сто­и­мо­сти зо­ло­та и дра­го­цен­ных ка­м­ней — сра­зу на 50–70 про­цен­тов (не­ко­то­рые ка­м­ни во­об­ще по­до­ро­жа­ли в два-три ра­за). А ведь имен­но они со­став­ля­ют ос­но­в­ную (85–90 про­цен­тов) часть ко­неч­ной це­ны. И ес­ли с до­бы­чей зо­ло­та у нас все нор­маль­но (тре­тье ме­сто в ми­ре по­с­ле Ки­тая и Ав­стра­лии), то льви­ную до­лю ка­м­ней нам при­хо­ди­т­ся за­ку­пать за гра­ни­цей.

— К со­жа­ле­нию, кро­ме ал­ма­зов и ян­та­ря, ни­че­го дру­го­го у нас в стра­не не до­бы­ва­ет­ся, — объ­яс­ня­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин. — Не по­вез­ло. Нефть есть, газ есть, цвет­ные ме­тал­лы… А с ка­м­ня­ми — толь­ко две по­зи­ции из 300 не­об­хо­ди­мых. При­хо­ди­т­ся вез­ти из Та­и­лан­да, Ин­дии, Бра­зи­лии, да еще при вво­зе и по­ш­ли­ну в 10 про­цен­тов пла­тить, в от­ли­чие от за­ру­бе­ж­ных кон­ку­рен­тов. В ито­ге мы уже на этом эта­пе про­и­г­ры­ва­ем им в це­не.

В­про­чем, не­ко­то­рые экс­пе­р­ты смо­т­рят на си­ту­а­цию до­воль­но оп­ти­ми­сти­ч­но.

— Ес­ли ве­рить Про­би­р­ной па­ла­те РФ, про­из­вод­ство юве­ли­р­ных укра­ше­ний по от­но­ше­нию к про­ш­ло­му го­ду со­кра­ти­лось у нас на треть, и по­чти в два ра­за — по срав­не­нию с 2019-м, — го­во­рит ди­рек­тор Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV Али­на Кол­па­ко­ва. — Ощу­ще­ние, что ры­нок рух­нул. Но это не так. Ес­ли счи­тать в день­гах, он рас­тет. Де­ло в том, что юве­ли­р­ка ис­то­ри­че­ски не са­мая про­з­ра­ч­ная от­расль в РФ, еди­ной ме­то­ди­ки оцен­ки ее про­из­вод­ства и про­даж до сих пор нет. На­при­мер, Рос­стат со­би­ра­ет ста­ти­сти­ку по ко­дам Об­ще­рос­сий­ско­го клас­си­фи­ка­то­ра ви­дов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти и в ре­зуль­та­те ча­сто сме­ши­ва­ет в сво­их от­че­тах роз­ни­ч­ные и опто­вые про­да­жи. Вли­я­ют на си­ту­а­цию и ма­к­ро­эко­но­ми­ка, ин­ф­ля­ция и дру­гие фа­к­то­ры. По на­шим оцен­кам, в про­ш­лом го­ду в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии ры­нок сжал­ся про­цен­тов на 40, но в этом уже вер­нул­ся (с не­боль­шим сни­же­ни­ем в 2 про­цен­та) к уро­в­ню двух пе­р­вых квар­та­лов 2019-­го. При этом про­из­вод­ство зо­ло­тых укра­ше­ний сей­час уже вы­рос­ло на 52 про­цен­та по срав­не­нию с пе­р­вым по­лу­го­ди­ем 2020-­го и пра­к­ти­че­ски вер­ну­ло до­ко­вид­ные (2019 го­да) по­ка­за­те­ли.

По сло­вам Кол­па­ко­вой, не­сты­ко­в­ки в юве­ли­р­ной ста­ти­сти­ке свя­за­ны и с из­ме­не­ни­ем тре­бо­ва­ний к обо­ро­ту се­ре­бра, ко­то­рое в си­лу це­ны сей­час со­став­ля­ет льви­ную до­лю про­даж. Ес­ли ра­нь­ше про­из­во­ди­тель обя­зан был ста­вить клей­ма на все се­реб­ря­ные из­де­лия ве­сом до 3 гра­м­мов, то с про­ш­ло­го го­да это де­ло доб­ро­воль­ное.

— Юве­ли­ры сда­ют в Про­би­р­ную па­ла­ту все мень­ше се­реб­ря­ных из­де­лий, — объ­яс­ня­ет она. — В этом го­ду, на­при­мер, до­ля не­клей­ме­но­го се­реб­ра до­сти­г­ла 70–80% и, со­о­т­вет­ствен­но, не во­ш­ла в офи­ци­аль­ные от­че­ты по ве­су и шту­кам, а вот в рас­кла­дах по де­не­ж­но­му вы­ра­же­нию от­ра­зи­лась.

Это де­не­ж­ное вы­ра­же­ние, ес­ли по­ду­мать, во­об­ще вещь лу­ка­вая, так как что толь­ко на не­го не вли­я­ет. Смо­т­ришь на ци­ф­ры — вро­де все рас­тет. А как на­ч­нешь раз­би­рать­ся, так вы­яс­ни­т­ся, что и ко­ли­че­ство тран­за­к­ций со­кра­ти­лось, и су­м­ма в сред­нем че­ке вы­рос­ла не за счет ро­ста на­ше­го бла­го­со­сто­я­ния, а за счет ро­ста цен и об­щей ин­ф­ля­ции.

— Да, все­г­да на­до смо­т­реть, в чем ме­ря­ют, — со­гла­ша­ет­ся Эду­ард Ут­кин. — Ес­ли брать ста­ти­сти­ку по объ­е­мам про­даж, то в руб­лях она чуть под­ро­сла, а в шту­ках ста­ла мень­ше про­цен­тов на 15. Но тут на­до сра­зу ого­во­рить­ся, что это ка­са­ет­ся толь­ко про­дук­ции мас­со­во­го спро­са, эко­но­м­се­г­мен­та. Ес­ли го­во­рить об из­де­ли­ях пре­ми­аль­но­го сек­то­ра, то там, на­о­бо­рот, рост в два ра­за. Во-­пе­р­вых, это един­ствен­ная ка­те­го­рия юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рая мо­жет вы­сту­пать ин­ве­сти­ци­он­ным ин­стру­мен­том, то есть со вре­ме­нем они толь­ко до­ро­жа­ют, по­то­му что сто­и­мость ра­бот пре­вы­ша­ет сто­и­мость ма­те­ри­а­лов. Са­мое до­ро­гое, что сей­час есть, — это руч­ная ра­бо­та. А во-в­то­рых, ко­г­да у до­воль­но обес­пе­чен­ных лю­дей, при­вы­к­ших тра­тить еже­ме­сяч­но опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство де­нег, нет воз­мо­ж­но­сти вы­е­хать из стра­ны, они вспо­ми­на­ют про юве­ли­р­ные из­де­лия как один из спо­со­бов по­тра­тить эту су­м­му. Но, так или ина­че, са­мый тя­же­лый пе­ри­од для от­рас­ли, ду­маю, прой­ден. Со­кра­тив часть ра­бо­чих ме­ст, пе­рей­дя на бо­лее де­ше­вый ас­сор­ти­мент, остав­ши­е­ся за­во­ды до­воль­но уве­рен­но дер­жат­ся сей­час на пла­ву.

300 ки­ло ин­ве­сти­ций

Исто­рия с не­вос­тре­бо­ван­ны­ми су­м­ма­ми, кста­ти, кос­ну­лась в кон­це про­ш­ло­го го­да не толь­ко моск­ви­чей-­ну­во­ри­шей. В но­яб­ре-­де­ка­бре, ко­г­да на­род на­чал вы­хо­дить с ка­ран­ти­на и за­ра­бо­та­ли все ма­га­зи­ны, мно­гие спус­ка­ли не по­тра­чен­ные на от­пуск день­ги как раз на юве­ли­р­ку — как по­да­рок к пред­сто­я­ще­му празд­ни­ку и как вло­же­ние в то, что, по за­ве­ре­ни­ям би­р­же­вых ана­ли­ти­ков, бу­дет даль­ше толь­ко до­ро­жать. Вот толь­ко зо­ло­то зо­ло­ту роз­нь­…

— Из-­за мя­г­ко­сти это­го ме­тал­ла его до­ля в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях не­ве­ли­ка, — объ­яс­ня­ет на­чаль­ник ана­ли­ти­че­ско­го управ­ле­ния ИК «У­ни­вер-ка­пи­тал» Дми­т­рий Алек­сан­дров. — По­это­му как ин­ве­сти­цию та­кое укра­ше­ние мо­ж­но рас­смат­ри­вать, толь­ко ес­ли у не­го есть не­кая уни­каль­ная ис­то­рия. Ска­жем, это пе­р­вое из­де­лие в се­рии, ко­то­рая ста­ла ле­ген­дар­ной. Или бы­ло сде­ла­но ко­г­да-то очень кру­той юве­ли­р­ной фи­р­мой ли­бо ме­га­кру­тым юве­ли­ром. Или при­на­д­ле­жа­ло из­ве­ст­но­му че­ло­ве­ку. Но все это не со­в­сем име­ет от­но­ше­ние к зо­ло­ту, это ско­рее не­кая ан­ти­к­вар­ная ис­то­рия и вло­же­ние в ис­кус­ство, а не в юве­ли­р­ку. Ес­ли же рас­смат­ри­вать укра­ше­ние как зо­ло­то, во­п­ло­щен­ное в не­ко­ем кра­си­вом пред­ме­те, ин­ве­сти­ци­ей оно мо­жет стать лишь в ви­де ску­п­ки та­ких из­де­лий на вес.

Дру­гое де­ло — зо­ло­тые сли­т­ки, по ко­то­рым моск­ви­чи то­же уста­но­ви­ли ре­корд, ку­пив в про­ш­лом го­ду на 1,89 ми­л­ли­ар­да руб­лей бо­лее 6000 штук об­щим ве­сом 389 ки­ло­гра­м­мов.

— Сли­т­ки — это, без­усло­в­но, не­п­ло­хая ин­ве­сти­ция,— со­гла­ша­ет­ся Алек­сан­дров. — Мно­гих по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей, прав­да, от­тал­ки­ва­ет НДС, воз­ни­ка­ю­щий при их ку­п­ле-­про­да­же. На­лог ко­то­рый год обе­ща­ют от­ме­нить, но все ни­как. Хо­тя, ес­ли по­ду­мать, не та­кая это и про­б­ле­ма, по­то­му что мо­ж­но ку­пить, так ска­зать, «фи­зи­че­ское» зо­ло­то (ко­то­рое мо­ж­но по­щу­пать ру­ка­ми и хра­нить у се­бя) в ви­де ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет. Про­цент зо­ло­та в них раз­ный. Есть 100%, есть мень­ше, са­мые рас­про­стра­нен­ные — ун­цо­вые (от сло­ва «ун­ция») мо­не­ты, чья це­на при­вя­за­на к зо­ло­ту очень кре­п­ко.

Боль­ше ши­р­по­тре­ба

Но про­дол­жим о си­ту­а­ции на юве­ли­р­ном ры­н­ке, к пред­ста­ви­те­лям ко­то­ро­го (а это на се­го­д­ня 160 ты­сяч че­ло­век), по сло­вам Эду­ар­да Ут­ки­на, в стра­не сло­жи­лось пред­взя­тое от­но­ше­ние: раз де­ла­ют пред­ме­ты рос­ко­ши, зна­чит, все там бо­га­тые и бла­го­по­луч­ные. Ме­ж­ду тем сред­няя за­р­пла­та юве­ли­ра в стра­не — 35–40 ты­сяч.

— По­ку­п­ку юве­ли­р­ных из­де­лий мо­гут поз­во­лить се­бе у нас да­ле­ко не все гра­ж­да­не, — объ­яс­ня­ет гла­ва гиль­дии.— Со­о­т­вет­ствен­но, объ­е­мы про­даж не очень боль­шие. Сни­зить це­ну дра­г­ме­тал­лов или ка­м­ней мы не в си­лах, по­это­му, что­бы быть кон­ку­рен­т­ны­ми на ры­н­ке, при­хо­ди­т­ся ужи­мать цен­ник в том чис­ле и за счет тру­да юве­ли­ров. Фи­зи­че­ски из­де­лий сей­час де­ла­ет­ся мень­ше, что, есте­ствен­но, то­же вли­я­ет на за­р­пла­ты. При этом 98% пред­при­я­тий от­рас­ли — это ма­лый и ми­к­ро­биз­нес, не­боль­шие се­мей­ные про­из­вод­ства.

Не­у­ди­ви­тель­но, что при та­ком рас­кла­де все боль­шие кус­ки юве­ли­р­но­го пи­ро­га от­хо­дят к кру­п­ным ко­м­па­ни­ям, на до­лю ко­то­рых уже при­хо­ди­т­ся боль­ше по­ло­ви­ны все­го зо­ло­то­го про­из­вод­ства (д­ва го­да на­зад им при­на­д­ле­жа­ло 42%). Се­рьез­ный клин ме­ж­ду ин­ди­ви­ду­а­ла­ми и кор­по­ра­ци­я­ми мо­жет вбить и обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рую пла­ни­ро­ва­ли вве­сти уже ны­не­ш­ним ле­том, но по­том, по прось­бе юве­ли­ров, все же от­ло­жи­ли до мар­та сле­ду­ю­ще­го. Речь не о про­бе, а о спе­ци­аль­ных QR-ко­дах, ко­то­рые ну­ж­но бу­дет на­но­сить на из­де­лия при по­мо­щи ла­зе­ра — так нас пла­ни­ру­ют за­щи­щать от фаль­си­фи­ка­та.

— Да, ин­ди­ви­ду­а­лам мар­ки­ро­в­ка вле­тит в ко­пе­еч­ку, — взды­ха­ет мос­ко­в­ский юве­лир Ки­рилл Ка­ли­та. — Боль­шое пред­при­я­тие за­ло­жит се­бе в бюд­жет 200–300 ты­сяч на обо­ру­до­ва­ние и про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние и бо­лее-­ме­нее спо­кой­но это пе­ре­ва­рит. А для част­ни­ка или ма­лень­кой ма­стер­ской это се­рьез­ная су­м­ма. За­тя­ги­вать по­я­са уже не­ку­да, так как боль­шин­ство да­же тол­ком от­кла­ды­вать не мо­жет.

Что бу­дет, ес­ли на ры­н­ке оста­нут­ся лишь кру­п­ные пред­при­я­тия? Ста­нет мень­ше ин­те­рес­но­го ди­зай­на и боль­ше ши­р­по­тре­ба. Это пре­крас­но вид­но по то­му, что вы­ло­же­но сей­час на при­лав­ках юве­ли­р­ных се­тей и что мо­ж­но най­ти у ин­ди­ви­ду­а­лов в ин­тер­не­те. Эду­ард Ут­кин, впро­чем, за от­расль сто­ит го­рой и во всем ви­нит по­тре­би­те­ля:

— Спрос ро­ж­да­ет пред­ло­же­ние. Ес­ли вы по­смо­т­ри­те на стен­ды на­ших ко­м­па­ний на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках, вы пой­ме­те, что у нас очень до­стой­ный ас­сор­ти­мент, за­ме­ча­тель­ное ка­че­ство и от­ли­ч­ное ис­пол­не­ние. Эта про­дук­ция поль­зу­ет­ся спро­сом за ру­бе­жом, а здесь не поль­зу­ет­ся, по­это­му тут про­из­во­ди­те­ли за­то­че­ны на ши­р­по­треб, ко­то­рый спра­ши­ва­ет ря­до­вой по­тре­би­тель. А уро­вень куль­ту­ры по­треб­ле­ния у нас весь­ма низ­кий. Да и по всем мар­ке­тин­го­вым ис­сле­до­ва­ни­ям, луч­ше все­го про­да­ют­ся из­де­лия, раз­ра­бо­тан­ные еще 25–30 лет на­зад.

Ка­ли­та уве­рен, что де­ло не толь­ко в по­ку­па­тель­ском вку­се:

— Он на са­мом де­ле из­ме­ни­л­ся. Ес­ли лет пять на­зад боль­шин­ство кли­ен­тов за­ка­зы­ва­ли от­кро­вен­но скуч­ные, а то и без­вкус­ные ве­щи, то сей­час пред­по­чи­та­ют тра­тить день­ги на что-то бо­лее ин­те­рес­ное и ин­ди­ви­ду­аль­ное. За­вод по опре­де­ле­нию шта­м­пу­ет мас­со­в­ку, де­лая упор на де­ше­виз­ну, объ­ем и про­сто­ту ис­пол­не­ния. Бу­дет вы­со­ко­клас­с­ный спе­ци­а­лист си­деть на по­то­ке? Нет. По­то­му что за­р­пла­ты ми­зер­ные. Зная се­бе це­ну, он луч­ше пой­дет ра­бо­тать на се­бя. По­ток обес­пе­чи­ва­ют ра­бо­т­ни­ки с бо­лее низ­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей. От­мон­ти­ро­вать ка­кую-то про­стень­кую се­ре­ж­ку или ко­леч­ко мо­жет маль­чик или де­воч­ка с эле­мен­тар­ным уро­в­нем на­вы­ков. На то, что­бы со­з­дать что-то бо­лее сло­ж­ное, ну­ж­ны го­ды об­ра­зо­ва­ния.

Этот спор мог бы раз­ре­шить за­бу­гор­ный по­ку­па­тель, ко­то­рый, по сло­вам Ут­ки­на, го­тов ску­пать оте­че­ствен­ную юве­ли­р­ку оптом и в роз­ни­цу. Но хо­да за бу­гор у на­ших зо­ло­тых дел ма­сте­ров, счи­тай, и нет:

— Экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий у нас хоть и не за­пре­щен, но весь­ма за­труд­нен, — объ­яс­ня­ет он. — Для то­го что­бы офор­мить экс­пор­т­ные по­став­ки, ну­ж­но иметь гра­мо­т­но­го спе­ци­а­ли­ста по вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, ну­ж­ны пе­р­во­на­чаль­ные ин­ве­сти­ции, мар­ке­тин­го­вая и ре­кла­м­ная ка­м­па­нии, изу­че­ние спро­са и пред­ло­же­ния на ры­н­ке, де­мон­стра­ци­он­ные об­раз­цы, обя­за­тель­ное уча­стие в ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках. Все это очень и очень за­трат­но. А со сво­бод­ны­ми сред­ства­ми сей­час в от­рас­ли про­б­ле­ма, в ос­но­в­ном все день­ги ухо­дят на по­ку­п­ку сы­рья. Да и ре­гу­ля­то­ри­ка офор­м­ле­ния экс­пор­т­ных опе­ра­ций в РФ край­не осло­ж­не­на, по­то­му что нам в на­след­ство от со­вет­ской вла­сти до­ста­лось от­но­ше­ние к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям как к ва­лют­ным цен­но­стям. Юри­ди­че­ски они дав­но уже то­ва­ры на­род­но­го по­треб­ле­ния, но все еще на­хо­дят­ся у чи­но­в­ни­ков под осо­бым на­д­зо­ром: вы­воз со­пря­жен с двух­сту­пе­н­ча­той си­сте­мой кон­тро­ля, по ка­ж­дой по­зи­ции ну­ж­но со­брать ку­чу бу­маг, в ко­то­рых про­пи­сать, от­ку­да взя­л­ся то­вар и ма­те­ри­а­лы, из ко­то­ро­го он сде­лан, на­сколь­ко обос­но­ван­на его сто­и­мость и так да­лее. Мин­фин, ко­неч­но, за­ни­ма­ет­ся по­ти­хонь­ку этой про­б­ле­мой. До­би­л­ся, на­при­мер, что­бы участ­ни­ки ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок мо­г­ли про­да­вать свои об­раз­цы там же за на­ли­ч­ный рас­чет. Ра­нь­ше мы не име­ли пра­ва их про­да­вать, не­смо­т­ря на спрос.

Част­ни­кам вый­ти на экс­порт еще сло­ж­нее, чем кру­п­ным иг­ро­кам, так как од­на лишь от­прав­ка из­де­лия вы­хо­дит сей­час рав­ной его се­бе­сто­и­мо­сти.

— Для нас по­ка это очень же­лан­ная, но со­вер­шен­но не­подъ­е­м­ная ис­то­рия, — со­гла­ша­ет­ся Ки­рилл Ка­ли­та. — По­то­му что при­дет­ся брать в штат от­дель­но­го спе­ци­а­ли­ста по ра­бо­те с та­мо­ж­ней. Там же гро­ма­д­ный па­кет до­ку­мен­тов на­до пре­ж­де офор­мить. С за­гра­ни­цей спо­кой­но кон­та­чат те, кто ра­бо­та­ет с брон­зой, де­ла­ет би­жу­те­рию, — лю­бая ку­рьер­ская слу­ж­ба спо­кой­но от­прав­ля­ет это в лю­бую стра­ну. Хо­тя бы для се­реб­ра сде­ла­ли по­сла­б­ле­ние, все-та­ки его це­на с зо­ло­том не­со­по­ста­ви­ма...

ЧТО НА БИРКЕ

Не­м­но­гие мо­гут по­нять обо­з­на­че­ния на би­р­ке юве­ли­р­но­го укра­ше­ния в раз­де­ле «Встав­ки». Обы­ч­но ши­ф­ро­в­ка вы­г­ля­дит при­мер­но так: 3Бр-Кр57–0,2ct–3/6 A. Пер­вое зна­че­ние — чис­ло и на­з­ва­ние ка­м­ней (в на­шем при­ме­ре — 3 бри­л­ли­ан­та). Вто­рое — фор­ма огран­ки (кру­г­лая) и чис­ло гра­ней (57). Тре­тье — мас­са в ка­ра­тах (0,2 ка­ра­та). Чет­вер­тое — цвет и чи­сто­та ка­м­ня (чем вы­ше пе­р­вая ци­ф­ра, тем кру­че, чем вы­ше вто­рая, тем боль­ше де­фек­тов). Бук­ва — тип огран­ки: А — по­верх­но­ст­ная, да­ет ма­к­си­маль­ный блеск, огран­ки Б (ка­мень вы­тя­нут по вы­со­те) и В (по ши­ри­не) при­ме­ня­ют к ка­м­ням с де­фек­та­ми и не­про­пор­ци­о­наль­ных раз­ме­ров, блес­ка при этом мень­ше. Кру­п­ные ми­не­ра­лы по­лу­ча­ют огран­ку дру­гих ти­пов. Ес­ли в из­де­лие встав­ле­но не­сколь­ко раз­ных по мас­се и фор­ме ка­м­ней, бу­дет и не­сколь­ко за­пи­сей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1 кг ве­сит зо­ло­той ку­бик со сто­ро­ной в 3,7 см (ши­ри­на спи­чеч­но­го ко­роб­ка). 200 000 тонн зо­ло­та до­бы­ло за свою ис­то­рию че­ло­ве­че­ство, 50 про­цен­тов ушло на укра­ше­ния. 2 тон­ны ру­ды ухо­дит на из­го­то­в­ле­ние 1 об­ру­чаль­но­го коль­ца. 0,02 мг се­реб­ра на 1 кг ве­са со­дер­жи­т­ся в те­лах всех мле­ко­пи­та­ю­щих, а 0,1 мг мы еже­д­нев­но по­лу­ча­ем с пи­щей. 6,3 кг — вес са­мой боль­шой из най­ден­ных же­м­чу­жин. Опа­лы мо­гут со­сто­ять на 30 про­цен­тов из во­ды. Толь­ко 1 из 1 000 000 ал­ма­зов идет на укра­ше­ние.

РЕПЛИКА

Что­бы вы­жить, при­дет­ся ме­нять­ся

Ев­ге­ний Ни­ко­нов, ру­ко­во­ди­тель про­ек­та «Рос­сий­ская шко­ла тео­рии по­ко­ле­ний»:

— Ду­маю, от­расль под­сте­ре­га­ет и еще од­на про­б­ле­ма — по­ко­ле­ния, иду­щие на сме­ну ны­не­ш­не­му по­ку­па­те­лю. Эти все боль­ше пред­по­чи­та­ют жизнь без из­ли­ше­ств, го­ло­суя за но­вые эмо­ции, а не за ста­тус «до­ро­го-­бо­га­то». У по­ко­ле­ния бе­бибу­ме­ров (ро­ж­ден­ных в 1946–1964 го­дах) и во мно­гом у иду­ще­го сле­дом по­ко­ле­ния Х (1965–1984) хо­ро­шей жиз­нью счи­та­лась жизнь обес­пе­чен­ная. Еще бы­ли в па­мя­ти го­ды ли­ше­ний и ма­те­ри­аль­ных труд­но­стей, и зо­ло­тые укра­ше­ния, бри­л­ли­ан­ты ста­ли для них не­ким ат­ри­бу­том ста­ту­са, до­стат­ка. Да­же ес­ли и «вы­гу­ли­вать» их осо­бо бы­ло не­г­де.

Ми­л­ле­ни­а­лы (1985–2001) и хо­у­м­лен­де­ры (2002+) с ро­ж­де­ния жи­вут в бла­го­по­лу­чии. Для них кри­те­рий хо­ро­шей жиз­ни — но­вые эмо­ции. Не ва­ж­но, ка­кое коль­цо да­ришь, ва­ж­но, как ты это об­став­ля­ешь. Но это и фи­нан­со­во осо­знан­ные мо­ло­дые лю­ди. Они пред­по­чтут ку­пить те же бри­л­ли­ан­ты пря­мо на ме­сто­ро­ж­де­нии, по­то­му что де­шев­ле. А ес­ли при этом им еще и рас­ска­жут что-то ин­те­рес­но­е!..

Е­ще од­но зна­ко­вое сло­во — «о­т­кры­то­сть». Мно­гие сей­час чи­та­ют бло­ги ру­ко­во­ди­те­лей ко­м­па­ний, где те пря­мо и че­ст­но рас­ска­зы­ва­ют, что у них про­ис­хо­дит, с ка­ки­ми вы­зо­ва­ми стал­ки­ва­ют­ся, как их ре­ша­ют и т.д.

Ну и чет­вер­тое на­прав­ле­ние, ко­то­рое сто­ит по­про­бо­вать в де­ле при­в­ле­че­ния мо­ло­до­го по­ку­па­те­ля, — это кол­ла­бо­ра­ция, сме­ше­ние не­сме­ши­ва­е­мо­го. В об­щем, мир из­ме­ни­л­ся, и да­же та­кой кон­сер­ва­тив­ной от­рас­ли, как юве­ли­р­ная, что­бы вы­жить, при­дет­ся ме­нять­ся.

[ vm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->