Важное напоминание: необходимо зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет

Раздел: Власть
01 сентября 2021 г.

Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та вы­пу­сти­ла ва­ж­ное на­по­ми­на­ние о не­об­хо­ди­мо­сти за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ГИИС ДМДК и по­дать за­яв­ле­ние о по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет в ли­ч­ном ка­би­не­те. За­яв­ле­ния бу­дут опе­ра­тив­но рас­смат­ри­вать­ся тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты по ме­сту ре­ги­стра­ции юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей.

Для офор­м­ле­ния по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет не­об­хо­ди­мо в ли­ч­ном ка­би­не­те на­жать на со­о­т­вет­ству­ю­щую ссы­л­ку/к­но­п­ку. Тек­сто­вое по­ле за­яв­ле­ния о по­ста­но­в­ке на спе­цу­чет мо­жет оста­вать­ся не­за­пол­нен­ным.

При по­да­че участ­ни­ка­ми ры­н­ка све­де­ний в ГИИС ДМДК для от­кры­тия до­сту­па к ли­ч­но­му ка­би­не­ту и по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учeт не­об­хо­ди­мо за­гру­зить ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­ж­да­ю­щих на­ли­чие у за­яви­те­ля при­на­д­ле­жа­щих ему на пра­ве соб­ствен­но­сти или на ином за­кон­ном ос­но­ва­нии по­ме­ще­ний, зда­ний, стро­е­ний, со­ору­же­ний (ча­сти зда­ний, стро­е­ний, со­ору­же­ний и по­ме­ще­ний), в ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся де­я­тель­но­сть, свя­за­н­ная с про­из­вод­ством, ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Обра­ща­ем вни­ма­ние на то, что в на­сто­я­щее вре­мя ряд участ­ни­ков ры­н­ка, от­кры­в­ших ли­ч­ные ка­би­не­ты, не офор­ми­ли по­да­чу за­яв­ле­ния и, та­ким об­ра­зом, не за­вер­ши­ли про­це­ду­ру по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет в ГИИС ДМДК.

В про­цес­се от­кры­тия ли­ч­но­го ка­би­не­та не­ко­то­рые де­та­ли ад­ре­сов ре­ги­стра­ции ИП или ЮЛ и в ГИИС ДМДК мо­гут не со­в­па­дать с ад­ре­са­ми в ЕГРЮЛ. Не­со­в­па­де­ние не бу­дет рас­смат­ри­вать­ся в ка­че­стве ос­но­ва­ния для от­ка­за в по­ста­но­в­ке на спе­цу­чет, так как в даль­ней­шем в ра­м­ках ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го об­ме­на дан­ны­ми ме­ж­ду го­су­дар­ствен­ны­ми ин­фор­ма­ци­он­ны­ми си­сте­ма­ми де­та­ли ад­ре­сов бу­дут уточ­не­ны до­пол­ни­тель­но.

Та­к­же об­ра­ща­ем вни­ма­ние на то, что про­ве­де­ние опе­ра­ций с ДМДК без по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет не со­о­т­вет­ству­ет за­ко­но­да­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность пре­ду­смо­т­ре­на та­к­же за от­груз­ку в ад­рес кон­тр­а­ген­тов, не со­сто­я­щих на спе­цу­че­те, т.е. осу­ще­ств­ле­ние обо­ро­та с на­ру­ше­ни­ем обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний.

«Бу­ма­ж­ные» уве­до­м­ле­ния о по­ста­но­в­ке на спе­цу­чет не мо­гут ис­поль­зо­вать­ся в це­лях иден­ти­фи­ка­ции кон­тр­а­ген­та и под­твер­ж­де­ния фа­к­та его по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет. Факт ре­ги­стра­ции в ре­е­ст­ре спе­цу­че­та мо­жет быть под­твер­ж­ден толь­ко в ГИИС ДМДК пу­тем по­лу­че­ния вы­пис­ки из ре­е­ст­ра на да­ту за­про­са че­рез по­ис­ко­вый сер­вис на сай­те https://dmdk.ru

Ста­тус кон­тр­а­ген­та дол­жен под­твер­ж­дать­ся участ­ни­ка­ми ры­н­ка на мо­мент осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ции с ДМДК в ка­ж­дом от­дель­ном слу­чае.

С 1 сен­тяб­ря 2021 го­да в со­о­т­вет­ствии с но­вой ре­да­к­ци­ей по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ №1052, утвер­ж­ден­ной 26 фев­ра­ля 2021 го­да, ре­естр юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, ве­дет­ся Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той толь­ко в го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (ГИИС ДМДК).

С 1 сен­тяб­ря 2021 го­да Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та утра­чи­ва­ет пол­но­мо­чия по ве­де­нию ре­е­ст­ра спе­ци­аль­но­го уче­та на «бу­ма­ж­ных но­си­те­лях», ре­естр в «бу­ма­ж­ном фор­ма­те» не ве­дет­ся.

Осу­ще­ств­лять опе­ра­ции с ДМДК и из­де­ли­я­ми из них в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РФ смо­гут толь­ко участ­ни­ки ры­н­ка, вклю­чен­ные в ре­естр в ГИИС ДМДК.

С 1 мар­та 2022 го­да все опе­ра­ции с ДМДК бу­дут осу­ще­ств­лять­ся ис­клю­чи­тель­но в ГИИС ДМДК, та­ким об­ра­зом, про­вер­ка кон­тр­а­ген­тов бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->