Смелые люди, но всего боятся

Раздел: Общество
27 января 2022 г.

Хо­чет­ся по­де­лить­ся ин­те­рес­ным на­б­лю­де­ни­ем. Мы ча­сто про­сим участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка при­слать в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» свои от­зы­вы, за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния по го­то­вя­щи­м­ся за­ко­но­про­ек­там или иным ва­ж­ным со­бы­ти­ям в жиз­ни от­рас­ли. Ино­г­да об­рат­ная связь по­лу­ча­ет­ся, ино­г­да остав­ля­ет же­лать луч­ше­го.

Не­дав­но пред­ло­жи­ли участ­ни­кам ры­н­ка сфор­му­ли­ро­вать и из­ло­жить в пись­мен­ной фор­ме ос­но­в­ные пре­тен­зии к ра­бо­то­с­по­соб­но­сти си­сте­мы ГИИС ДМДК. Ка­за­лось бы, что сей­час мо­жет быть бо­лее жи­во­тре­пе­щу­щим?

Ка­ко­во же бы­ло на­ше удив­ле­ние, ко­г­да в от­вет мы по­лу­чи­ли все­го око­ло 20 от­к­ли­ков.

Сра­зу хо­чет­ся ска­зать огро­м­ное спа­си­бо тем, кто их при­слал. При­шед­шие за­ме­ча­ния до­ро­го­го сто­ят в сло­жив­ших­ся об­сто­я­тель­ствах­!

Что ж, то­г­да мы про­мо­ни­то­ри­ли те­ма­ти­че­ские то­пи­ки в со­ци­аль­ных ме­диа. С удив­ле­ни­ем об­на­ру­жи­ли, ка­кие не­шу­точ­ные стра­сти в них ки­пят по под­во­ду ГИИС ДМДК. Да, в ос­но­в­ном пре­об­ла­да­ют оце­ноч­ные суж­де­ния, но мы на­де­я­лись, что в ка­кой-то мо­мент из этих эмо­ций вы­кри­стал­ли­зу­ют­ся кон­струк­тив­ные пред­ло­же­ния о том, что же даль­ше? Мы рас­с­чи­ты­ва­ли, что всe не кон­чи­т­ся «вы­пус­ком па­ра».

То ли мы сли­ш­ком на­ив­ны, то ли есть иные при­чи­ны, но до­ж­дать­ся кон­струк­ти­ва не по­лу­чи­лось. Не­ко­то­рых осо­бен­но яр­ких спи­ке­ров мы спро­си­ли (в ли­ч­ных со­об­ще­ни­ях), по­че­му они ак­тив­ны здесь, но не пы­та­ют­ся всю эту энер­гию на­пра­вить в по­зи­тив­ное рус­ло, из­ло­жить свои со­об­ра­же­ния так, что­бы мы мо­г­ли их при­со­во­ку­пить к ма­те­ри­а­лам, ко­то­рые со­би­ра­е­м­ся пе­ре­дать в про­филь­ные ве­до­м­ства?

Кто-то от­ве­тил, что хо­чет со­хра­нить ано­ни­м­но­сть, кто-то не ви­дит в этом смысла, всe рав­но ни­че­го не из­ме­нить. В ито­ге сло­жи­лась па­ра­до­к­саль­ная си­ту­а­ция: звон­ков в Ас­со­ци­а­цию и об­ра­ще­ний в ча­тах мо­ре, но как де­ло до­хо­дит до эле­мен­тар­ной бу­ма­ж­ки с ис­хо­дя­щим ад­ре­са­том, весь пыл про­па­да­ет.

При та­ком рас­кла­де ор­га­ни­зо­вать кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ние с прось­бой ре­шить про­б­ле­му пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но. Та­кое об­ра­ще­ние дол­ж­но быть под­кре­п­ле­но ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пре­тен­зи­я­ми и сфор­му­ли­ро­ван­ны­ми про­б­ле­ма­ми. А вот их-то и нет.

На этом при­ме­ре об­на­жи­лась оче­вид­ная бе­да на­ше­го от­рас­ле­во­го со­об­ще­ства: мы не мо­жем пе­рей­ти от бра­ни к про­дук­тив­ным дей­стви­ям. Со­став­ле­нию пред­ло­же­ний по из­ме­не­нию фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМД мно­гие пред­по­чи­та­ют не­дель­ное об­ли­чи­тель­ство всех и вся в ча­тах. Это по­мо­га­ет снять стресс, но про­б­ле­ма не ре­ша­ет­ся. В ко­неч­ном сче­те на­ша за­да­ча со­сто­ит в устра­не­нии де­фек­тов ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы и обес­пе­че­нии еe ра­бо­то­с­по­соб­но­сти, а не в «вы­ли­ва­нии по­мо­ев» на го­ло­вы раз­ра­бо­т­чи­ка, опе­ра­то­ра и ре­гу­ля­то­ра. Они про се­бя уже всe услы­ша­ли и всe про­чи­та­ли. По­в­то­рюсь, сей­час как ни­ко­г­да ну­жен кон­струк­тив­ный под­ход.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э­ду­ард Ут­кин

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->