15 февраля 2022 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням

Раздел: Власть
18 февраля 2022 г.

15 фев­ра­ля 2022 го­да со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, по­свя­щeн­ное об­су­ж­де­нию во­про­сов внед­ре­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (ГИИС ДМДК).

У­част­ни­ки ме­ро­при­я­тия об­су­ди­ли во­про­сы вне­се­ния остат­ков в ГИИС ДМДК; фор­ми­ро­ва­ния и уче­та до­ку­мен­тов го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при экс­пор­те; от­ра­же­ния в си­сте­ме ве­са юве­ли­р­ных из­де­лий по­с­ле клей­ме­ния, а та­к­же по­лу­фаб­ри­ка­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий, не под­ле­жа­щих клей­ме­ни­ю; не­до­ста­точ­но­сти фун­к­ци­о­на­ла си­сте­мы для до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий и ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся сбо­ром и пе­ре­ра­бо­т­кой ло­мов и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по от­дель­ным опе­ра­ци­я­м; от­сут­ствие ме­то­ди­че­ских ука­за­ний по ра­бо­те с си­сте­мой по­с­ле 1 мар­та 2022 го­да; во­про­сы за­щи­щен­но­сти си­сте­мы от не­сан­к­ци­о­ни­ро­ван­но­го до­сту­па.

В дис­кус­сии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, Мин­фи­на Рос­сии, Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бы, Го­хра­на Рос­сии, ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты от­рас­ле­вых пред­при­я­тий, про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний, пред­ста­ви­те­ли экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства.

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­л­ся ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Вла­ди­мир Па­дал­ко, ко­то­рый в сво­ем вы­сту­п­ле­нии оста­но­ви­л­ся на ре­зуль­та­тах ра­бо­ты Ко­ми­те­та в 2021 го­ду, дал вы­со­кую оцен­ку пло­до­твор­но­му и эф­фек­тив­но­му тру­ду экс­пе­р­тов, от­ме­тил его ре­зуль­та­тив­но­сть, в то же вре­мя ре­ко­мен­до­вал об­ра­тить вни­ма­ние на ра­бо­ту со СМИ, боль­ше осве­щать де­я­тель­ность Ко­ми­те­та, на­прав­лен­ную на ре­ше­ние про­б­лем от­рас­ли.

Ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ по­б­ла­го­да­рил пред­ста­ви­те­лей фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти за уча­стие в ме­ро­при­я­тии, го­то­в­ность к ди­а­ло­гу и об­су­ж­де­нию пред­ло­же­ний биз­не­са, стре­м­ле­ние кон­струк­тив­но по­дой­ти к ре­ше­нию об­су­ж­да­е­мых про­б­лем и най­ти пра­виль­ные со­в­ме­ст­ные ре­ше­ния, ко­то­рые бу­дут спо­соб­ство­вать со­з­да­нию бла­го­при­ят­ных усло­вий для раз­ви­тия ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней.

От­крыл и вeл за­се­да­ние пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням Ми­ха­ил Дя­ги­лев, ко­то­рый на­по­м­нил со­брав­ши­м­ся эта­пы внед­ре­ния ГИИС ДМДК и от­ме­тил, что си­сте­ма вы­з­ва­ла боль­шой от­клик в от­рас­ли, вы­яви­л­ся ряд про­б­лем как тех­ни­че­ских, так и юри­ди­че­ских, участ­ни­ки от­рас­ли усмат­ри­ва­ют про­ти­во­ре­чия в до­ку­мен­тах, ли­бо не­пол­но­ту до­ку­мен­тов, стал­ки­ва­ют­ся с не­воз­мо­ж­но­стью ис­пол­нить тре­бо­ва­ния. Этот во­прос осо­бен­но бо­лез­нен­ный для участ­ни­ков ры­н­ка в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу с 1 ян­ва­ря 2022 го­да из­ме­не­ний в КоАП РФ, уста­нав­ли­ва­ю­щи­ми ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за не­пре­до­став­ле­ние дан­ных в ГИИС ДМДК. Мин­фин Рос­сии и Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та пред­при­ни­ма­ют огро­м­ные уси­лия для то­го, что­бы си­сте­ма бы­ла ра­бо­то­с­по­соб­ной, для то­го, что­бы участ­ни­ки от­рас­ли ада­п­ти­ро­ва­лись к ра­бо­те в си­сте­ме.

При­ни­мав­ший уча­стие в ра­бо­те Ко­ми­те­та ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Зу­ба­рев от­ме­тил тот факт, что ры­нок уже живeт в но­вом фор­ма­те, опре­делeн­ном внед­ре­ни­ем ГИИС ДМДК. Есть пе­р­вые впе­чат­ле­ния, и ведeт­ся боль­шая ра­бо­та, что­бы эти впе­чат­ле­ния бы­ли хо­ро­ши­ми, в том чис­ле ведeт­ся ва­ж­ная разъ­яс­ни­тель­ная ра­бо­та. Во­про­сы, тем не ме­нее, по-­пре­ж­не­му оста­ют­ся. Юрий Зу­ба­рев вы­ра­зил го­то­в­ность об­су­дить все про­б­ле­мы, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся поль­зо­ва­те­ли ГИИС ДМДК, и за­про­сы на их ре­ше­ния.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин в сво­ем до­кла­де, по­свя­щeн­ном во­про­сам внед­ре­ния ГИИС ДМДК в юве­ли­р­ной от­рас­ли, со­об­щил участ­ни­кам за­се­да­ния, что на­чаль­ный этап экс­плу­а­та­ции ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы вы­явил ряд де­фек­тов и фа­к­тов еe не­кор­рек­т­ной ра­бо­ты. Это вы­з­ва­ло разо­ча­ро­ва­ние и тре­во­ж­ное на­стро­е­ние в про­фес­си­о­наль­ном со­об­ще­стве. Ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма ра­бо­та­ет не­ста­биль­но, с мно­го­чис­лен­ны­ми сбо­я­ми. Из-­за то­го, что опе­ра­тор не обес­пе­чил бес­пе­ре­бой­ную ра­бо­ту ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы, участ­ни­ки ры­н­ка не мо­гут вы­пол­нить к уста­но­в­лен­ным сро­кам все воз­ло­жен­ные на них свя­зи с внед­ре­ни­ем ГИИС ДМДК обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния. Это по­ро­ж­да­ет опа­се­ния не­о­бос­но­ван­но­го при­в­ле­че­ния к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

Экс­пе­р­ты счи­та­ют, что для улуч­ше­ния ра­бо­то­с­по­соб­но­сти ГИИС ДМДК не хва­та­ет вы­де­лен­ных для это­го ре­сур­сов и, в первую оче­редь, не­об­хо­ди­мо осво­бо­ж­де­ние си­сте­мы, опе­ра­то­ра и участ­ни­ков ры­н­ка от из­бы­точ­ной и не­о­бос­но­ван­ной на­груз­ки.

Пре­зи­дент СРО «На­ци­о­наль­ная фи­нан­со­вая ас­со­ци­а­ция» Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий рас­ска­зал со­брав­ши­м­ся о тех во­про­сах, ко­то­рые есть у бан­ко­в­ской си­сте­мы, в том чис­ле это тех­ни­че­ские сбои, свя­за­н­ные с не­до­ста­точ­ной мо­щ­но­стью си­сте­мы, ко­то­рые тор­мо­зят офор­м­ле­ние дра­г­ме­тал­лов на экс­порт. В этой свя­зи он пред­ло­жил со­з­дать ра­бо­чую груп­пу, в ко­то­рой ИТ-с­пе­ци­а­ли­сты кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций смо­гут об­су­ж­дать имен­но тех­ни­че­ские про­б­ле­мы, за­труд­ня­ю­щие встра­и­ва­ние бан­ков в ГИИС ДМДК и вли­я­ю­щие на ра­бо­то­с­по­соб­ность си­сте­мы, и при­ни­мать ре­ше­ния, спо­соб­ству­ю­щие опе­ра­тив­но­сти ра­бо­ты ГИИС ДМДК.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та по свя­зям с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми ООО «УК По­люс» Ан­д­рей Жа­ре­хин озву­чил пред­ло­же­ния до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий по до­на­строй­ке ГИИС ДМДК. Не­об­хо­ди­мо устра­нить про­ти­во­ре­чие в Пра­ви­лах фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, пре­ду­смо­т­рев, что в си­сте­ме не от­ра­жа­ет­ся обо­рот из­де­лий для про­из­вод­ствен­ных це­лей (про­из­вод­ствен­но-­тех­ни­че­ско­го на­з­на­че­ния); а та­к­же иму­ще­ства, опе­ра­ции с ко­то­рым не тре­бу­ют по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет, в част­но­сти: хи­ми­че­ских со­е­ди­не­ний (проб, ма­те­ри­а­лов), со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и пред­на­з­на­чен­ных для про­ве­де­ния ана­ли­зов.

Не­об­хо­ди­мо та­к­же ис­клю­чить ри­с­ки для доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков обо­ро­та, воз­ни­ка­ю­щие в свя­зи с не­воз­мо­ж­но­стью от­ра­же­ния в ГИИС ДМДК опе­ра­ций с пе­ре­воз­чи­ка­ми. Спе­ци­а­ли­сты счи­та­ют це­ле­со­об­раз­ным до­на­стро­ить фун­к­ци­о­нал и пра­ви­ла ис­поль­зо­ва­ния ГИИС в ча­сти от­ра­же­ния опе­ра­ций по про­да­же аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­г­ме­тал­лов, ко­то­рые при­на­д­ле­жат субъ­ек­там до­бы­чи и про­да­ют­ся в ад­рес бан­ков с тер­ри­то­рии аф­фи­на­ж­но­го за­во­да. Та­к­же Ан­д­рей Жа­ре­хин об­ра­тил вни­ма­ние участ­ни­ков за­се­да­ния на вы­яв­лен­ную в пра­к­ти­ке ис­поль­зо­ва­ния ГИИС ДМДК не­о­пре­де­лен­ность в во­про­се о том, ка­ким об­ра­зом в дан­ной си­сте­ме дол­ж­но за­пол­нять­ся обя­за­тель­ное по­ле «у­чет­ная сто­и­мо­сть».

На­чаль­ник Управ­ле­ния по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти Де­пар­та­мен­та бух­гал­тер­ско­го, на­ло­го­во­го уче­та и фи­нан­со­вой от­чет­но­сти ПАО «ГМК «Но­риль­ский ни­кель» Ан­д­рей Кон­дра­ш­кин оста­но­ви­л­ся в сво­ем вы­сту­п­ле­нии на про­б­ле­мах, свя­за­н­ных с ри­с­ка­ми рас­ши­ре­ния фун­к­ци­о­наль­но­го и ор­га­ни­за­ци­он­но­го объ­е­мов ГИИС ДМДК с 1 мар­та 2022 го­да и про­б­ле­мам, вы­яв­лен­ны­ми в уже вве­ден­ном в экс­плу­а­та­цию фун­к­ци­о­на­ле ГИИС ДМДК, сре­ди ко­то­рых: от­сут­ствие ме­то­до­ло­ги­че­ских разъ­яс­не­ний по ря­ду про­цес­со­в; рас­хо­ж­де­ние дан­ных в учет­ных си­сте­мах участ­ни­ков обо­ро­та и ГИИС ДМДК; не­до­ста­точ­ность от­че­тов из ГИИС ДМДК для до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний: не­до­стат­ки фун­к­ци­о­на­ла в ча­сти офор­м­ле­ния за­яв­ле­ний на про­ве­де­ние гос­кон­тро­ля, ве­ду­щие к за­дер­ж­кам экс­пор­т­ных от­гру­зок, ко­м­мер­че­ским штра­фам за не­вы­пол­не­ние усло­вий экс­пор­т­ных кон­тра­к­тов, ре­пу­та­ци­он­ным ри­с­кам для ко­м­па­нии, и дру­гие во­про­сы.

На­чаль­ник Управ­ле­ния ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий АО «АГД ДАЙМОНДС» Де­нис Ме­лех оста­но­ви­л­ся на клю­че­вых про­б­ле­мах, свя­за­н­ных с про­сле­жи­ва­е­мо­стью дви­же­ния дра­го­цен­ных ка­м­ней в ГИИС ДМДК: не­воз­мо­ж­ность в на­сто­я­щее вре­мя осу­ще­ств­ле­ния кон­тро­ля це­поч­ки дви­же­ния дра­г­ка­м­ней от про­из­во­ди­те­ля до по­тре­би­те­ля из-­за не­воз­мо­ж­но­сти от­ра­же­ния в ГИИС ДМДК опе­ра­ции ко­м­плек­та­ции пар­тий дра­г­ка­м­ней, а та­к­же сло­ж­но­сти с мар­ки­ро­в­кой дра­г­ка­м­ней.

При­ни­мав­ший уча­стие в ра­бо­те Ко­ми­те­та пе­р­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии Ан­д­рей Ку­те­пов по­яс­нил, что фун­к­ци­о­нал в этой ча­сти ак­тив­но про­ра­ба­ты­ва­ет­ся с АО «Гознак», про­б­ле­ма ре­ша­ет­ся, но тре­бу­ет­ся еe до­пол­ни­тель­ное изу­че­ние для то­го, что­бы пра­виль­но сфор­му­ли­ро­вать и по­ста­вить за­да­чу пе­ред опе­ра­то­ром си­сте­мы.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Ви­к­тор Та­ра­ка­но­в­ский пред­ло­жил вер­нуть­ся к во­про­су це­ле­со­об­раз­но­сти уча­стия до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий в ГИИС ДМДК.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Объ­е­ди­не­ния аф­фи­на­ж­ных за­во­дов Ни­ки­та Печ­ни­ков рас­ска­зал о ра­бо­те, ко­то­рую ве­дут чле­ны Объ­е­ди­не­ния по те­сти­ро­ва­нию фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК.

Вы­сту­п­ле­ние ге­не­раль­ны­но­го ди­рек­то­ра ООО «Ев­ро­мет» Ев­ге­ния Ку­ли­ка бы­ло по­свя­ще­но про­б­ле­м­ным во­про­сам ГИИС ДМДК в ча­сти обо­ро­та ло­мов и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов (ЛОДМ), в част­но­сти – не­воз­мо­ж­ность по­лу­че­ния ИНП ли­цом, осу­ще­ств­ля­ю­щим об­ра­бо­т­ку (пе­ре­ра­бо­т­ку) ЛОДМ при внут­рен­них ис­точ­ни­ках по­сту­п­ле­ния ЛОДМ. След­стви­ем это­го, под­чер­к­нул Ев­ге­ний Ку­лик, мо­гут стать рост те­не­во­го ры­н­ка об­ра­ще­ния ЛОДМ и сни­же­ние по­ста­вок ЛОДМ на аф­фи­наж ле­галь­ны­ми иг­ро­ка­ми.

З­на­чи­тель­ное ко­ли­че­ство ре­ко­мен­да­ций по до­ра­бо­т­ке и от­ла­д­ке ГИИС ДМДК встре­ти­ло одоб­ре­ние и под­дер­ж­ку со сто­ро­ны ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, ко­то­рый от­ме­тил их ва­ж­ность и ак­ту­аль­но­сть, а та­к­же не­об­хо­ди­мость от­дель­но­го об­су­ж­де­ния мно­гих из них. В слу­чае же не­со­гла­сия с за­ме­ча­ни­я­ми и пред­ло­же­ни­я­ми участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия Юрий Зу­ба­рев дал ис­чер­пы­ва­ю­щее обос­но­ва­ние сво­ей по­зи­ции. В про­дол­же­ние те­мы фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК в ча­сти пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов Юрий Зу­ба­рев пред­ло­жил в са­мое бли­жай­шее вре­мя об­су­дить эти во­про­сы на пло­ща­д­ке Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты с при­гла­ше­ни­ем всех за­ин­те­ре­со­ван­ных, в том чис­ле экс­пе­р­тов Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням.

Итог на­пря­жeн­ной и эмо­ци­о­наль­ной дис­кус­сии подвeл пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Ми­ха­ил Дя­ги­лев, от­ме­тив­ший вы­со­кий уро­вень вза­и­мо­дей­ствия и вза­и­мо­по­ни­ма­ния участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия. Ре­зо­лю­ция за­се­да­ния, в ко­то­рой бу­дут от­ра­же­ны все про­б­ле­мы и во­про­сы, вы­яв­лен­ные биз­не­сом и на­прав­лен­ные в Ко­ми­тет, бу­дет на­прав­ле­на в за­ин­те­ре­со­ван­ные ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->