Союз золотопромышленников совместно с Минпромторгом формирует меры поддержки отрасли

Раздел: Общество
12 апреля 2022 г.

В по­след­ние ме­ся­цы про­и­зо­шло се­рьез­ное из­ме­не­ние ми­ро­вой гео­по­ли­ти­че­ской об­ста­но­в­ки и, как след­ствие, уси­ле­ние сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния на на­шу стра­ну, и в том чис­ле на рос­сий­скую зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щую от­расль. Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков в этих усло­ви­ях стал со­е­ди­ни­тель­ным зве­ном ме­ж­ду от­рас­лью и го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти и управ­ле­ния, ак­ку­му­ли­руя по­зи­цию от­рас­ле­вых пред­при­я­тий и вы­но­ся пред­ло­же­ния не­дро­поль­зо­ва­те­лей в ви­де мер под­дер­ж­ки на об­су­ж­де­ние в Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ.

4 мар­та с.г. со­сто­я­лось пе­р­вое опе­ра­тив­ное со­ве­ща­ние под ру­ко­вод­ством за­ме­сти­те­ля ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Бес­про­зван­ных А.С., на ко­то­ром был вы­дви­нут спи­сок пе­р­во­о­че­ред­ных мер под­дер­ж­ки от­рас­ли, вклю­ча­ю­щий в се­бя обес­пе­че­ние го­су­дар­ством ли­к­вид­но­сти зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке и ре­ше­ние во­про­са о кре­ди­то­ва­нии ко­м­па­ний на фо­не вы­со­кой клю­че­вой став­ки Цен­траль­но­го Бан­ка. Все­го в мар­те в Мин­про­м­тор­ге со­сто­я­лось три со­ве­ща­ния, на ко­то­рых Со­ю­зом зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков и от­рас­ле­вы­ми ко­м­па­ни­я­ми бы­ло за­про­ше­но бо­лее 80 мер под­дер­ж­ки.

Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков об­ра­ба­ты­вал и вы­но­сил на рас­смо­т­ре­ние Мин­про­м­тор­га пред­ло­же­ния не толь­ко участ­ни­ков Со­ю­за, но и не со­сто­я­щих в нем ко­м­па­ний. Од­на­ко, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что имен­но участ­ни­ки Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков внес­ли на­и­боль­шее ко­ли­че­ство пред­ло­же­ний по ме­рам под­дер­ж­ки. Сре­ди на­и­бо­лее ак­тив­ных участ­ни­ков про­цес­са, по­ми­мо соб­ствен­но до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, бы­ли та­к­же ко­м­па­нии-­по­став­щи­ки гор­но­го обо­ру­до­ва­ния, аф­фи­на­ж­ный за­вод и гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ко­м­па­нии.

В дан­ный мо­мент пред­ло­жен­ные ко­м­па­ни­я­ми ме­ры под­дер­ж­ки об­ра­ба­ты­ва­ют­ся Мин­про­м­тор­гом, ко­то­рый вы­де­ля­ет сре­ди них на­и­бо­лее гло­баль­ные и пе­р­во­о­че­ред­ные для ре­а­ли­за­ции. Так, ми­ни­стер­ство во вза­и­мо­дей­ствии с опе­ра­тив­ным шта­бом при Пра­ви­тель­стве РФ уже ре­а­ли­зо­ва­ли ряд пред­ло­жен­ных от­рас­лью мер, ко­то­рые во­шли в фе­де­раль­ный за­кон от 09.03.2022 № 47-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 12.03.2022 № 353 "Об осо­бен­но­стях раз­ре­ши­тель­ной де­я­тель­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2022 го­ду", Указ Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 18.03.2022 № 126 и дру­гие нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->