В Царском Селе представили VR-копию Янтарной комнаты

Раздел: Выставки
20 апреля 2022 г.

В Пу­ш­кин­ском рай­о­не го­ро­да по­ка­за­ли ви­р­ту­аль­ный ше­девр ис­кус­ства.

В по­не­дель­ник, 18 ап­ре­ля, в Ека­те­ри­нин­ском двор­це му­зея-­за­по­вед­ни­ка Цар­ское Се­ло пред­ста­ви­ли ко­пию Ян­тар­ной ко­м­на­ты, вы­пол­нен­ную в тех­но­ло­гии VR. Об этом «Фор­по­сту» со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе учре­ж­де­ния.

Про­ект поз­во­ля­ет при по­мо­щи VR-оч­ков рас­смо­т­реть ше­девр ис­кус­ства, по­дой­ти к его сте­нам впло­т­ную и да­же по­тро­гать пред­ме­ты об­ста­но­в­ки.

Ви­р­ту­аль­ную ко­пию ко­м­на­ты в даль­ней­шем по­ве­зут в дру­гие го­ро­да Рос­сии в ка­че­стве пе­ре­дви­ж­ной вы­став­ки «Пeтр I. На­ча­ло ян­тар­но­го пу­ти». Так, в мае она от­пра­ви­т­ся в Ка­ли­нин­град, а ле­том — в Во­ро­неж и Пс­ков.

«Ян­тар­ная ко­м­на­та – наш глав­ный бренд и глав­ная цель при­ез­да в Цар­ское Се­ло ми­л­ли­о­нов ту­ри­стов со все­го ми­ра. Но для мно­гих уви­деть еe вжи­вую – не­сбы­точ­ная меч­та. Впе­р­вые мы все­рь­eз за­ду­ма­лись о со­з­да­нии VR-вер­сии во вре­мя ло­к­да­у­на, ко­г­да му­зей был за­крыт», — рас­ска­за­ла ди­рек­тор му­зея-­за­по­вед­ни­ка Оль­га Та­ра­ты­но­ва.

О­на до­ба­ви­ла, что про­ект пла­ни­ру­ют от­пра­вить на за­ру­бе­ж­ные вы­став­ки.

Над со­з­да­ни­ем ви­р­ту­аль­ной ко­пии ра­бо­та­ли око­ло го­да. Она пред­став­ля­ет со­бой точ­ную ин­тер­а­к­тив­ную мо­дель ин­те­рье­ра Ека­те­ри­нин­ско­го двор­ца.

Ян­тар­ная ко­м­на­та — по­да­рок прус­ско­го ко­ро­ля Фри­д­ри­ха Виль­гель­ма Пет­ру Пер­во­му. При им­пе­ра­три­це Ели­за­ве­те Пет­ро­в­не объ­ект до­ра­ба­ты­ва­ли, в нeм по­яви­лась зо­лочe­ная резь­ба, зер­ка­ла и мо­за­и­ч­ные кар­ти­ны из ага­та и яшмы. Во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны не­ме­ц­кие вой­ска вы­вез­ли все дра­го­цен­но­сти, ко­то­рые вхо­ди­ли в еe со­став.

Ин­те­рьер ко­м­на­ты вос­ста­но­ви­ли в 2003 го­ду, все­го на ре­став­ра­цию ушло око­ло 25 лет. На эту ра­бо­ту по­тра­ти­ли шесть тонн от­бор­но­го ян­та­ря и по­чти во­семь ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров.

На­по­м­ним, на про­ш­лой не­де­ле в Эр­ми­таж вер­ну­ли за­дер­жан­ные на гра­ни­це с Фин­лян­ди­ей экс­по­на­ты. В кру­п­ней­ший му­зей Се­вер­ной сто­ли­цы при­вез­ли ра­бо­ты Ан­то­нио Ка­но­вы, Жа­на Ог­ю­ста До­ми­ни­ка Эн­гра, Ви­же Леб­рен, а та­к­же кар­ти­ну «Се­мей­ство Тол­стых в Ве­не­ции» Джу­лио Кар­ли­ни.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->