Алексей Моисеев открыл ювелирную выставку, приуроченную к 220-летию Минфина России

Раздел: Выставки
18 мая 2022 г.

В зда­нии Мин­фи­на Рос­сии со­сто­я­лось от­кры­тие юве­ли­р­ной вы­став­ки, при­у­ро­чен­ной к 220-ле­тию ве­до­м­ства. Экс­по­зи­ция бу­дет до­сту­п­на для со­труд­ни­ков и го­стей ве­до­м­ства с 16 по 20 мая. На вы­став­ке пред­став­ле­ны уни­каль­ные ра­бо­ты юве­ли­р­но­го до­ма CHAMOVSKIKH, АО «Гознак», Argentov, Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва, ма­стер­ской Ев­ге­ния Бу­тен­ко, ма­стер­ской Ни­ко­лая Бал­ма­со­ва, юве­ли­р­но­го до­ма Rodis.

Вы­став­ка про­во­ди­т­ся в ра­м­ках со­в­ме­ст­но­го про­ек­та Мин­фи­на Рос­сии и Фон­да раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства — «Т­ри­умф оте­че­ствен­ной ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­ных фирм на все­ми­р­ных вы­став­ках 19 — на­ча­ла 20 ве­ков». На­ча­ло это­го про­ек­та бы­ло по­ло­же­но в 2021 го­ду на юби­лей­ном Мос­ко­в­ском фи­нан­со­вом фо­ру­ме.

Вы­сту­пая на от­кры­тии, за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев по­б­ла­го­да­рил юве­ли­ров, Фонд раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства за ак­тив­ное уча­стие в ор­га­ни­за­ции та­ко­го про­ек­та. Алек­сей Мо­и­се­ев на­по­м­нил: «И­мен­но Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов по­ло­жи­ло на­ча­ло вы­ста­воч­но­му дви­же­нию в Рос­сии. С 1829 го­да по ли­ч­ной ини­ци­а­ти­ве Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Его­ра Кан­кри­на бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на пе­р­вая Ху­до­же­ствен­но-­про­мы­ш­лен­ная вы­став­ка и учре­ж­де­на ме­даль «За тру­до­лю­бие и ис­кус­ство», ко­то­рая вру­ча­лась луч­шим экс­по­нен­там. В на­сто­я­щий мо­мент Мин­фин Рос­сии воз­ро­ж­да­ет эту ме­даль для вру­че­ния со­труд­ни­кам ми­ни­стер­ства и ра­бо­т­ни­кам под­ве­до­м­ствен­ных ор­га­ни­за­ций в ка­че­стве ве­до­м­ствен­ной на­гра­ды».

Алек­сей Мо­и­се­ев та­к­же анон­си­ро­вал сле­ду­ю­щую вы­став­ку, ко­то­рая прой­дет в ра­м­ках Мос­ко­в­ско­го фи­нан­со­во­го фо­ру­ма (МФФ).«В сен­тяб­ре со­в­ме­ст­но с Фон­дом в ра­м­ках МФФ-2022 бу­дет под­го­то­в­ле­на вы­став­ка, по­свя­щен­ная 350-ле­тию Пет­ра I. На ней бу­дут по­ка­за­ны как ис­то­ри­че­ские экс­по­на­ты, так и но­вые ра­бо­ты, со­з­дан­ные рос­сий­ски­ми юве­ли­ра­ми к этой да­те», о­т­ме­тил за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­со­в.

Та­к­же 2022 год озна­ме­но­ван еще од­ной па­мят­ной да­той — 140-ле­ти­ем Все­рос­сий­ской Ху­до­же­ствен­но-­про­мы­ш­лен­ной вы­став­ки в Москве, в ко­то­рой участ­во­ва­ли про­слав­лен­ные юве­ли­р­ные фи­р­мы Павла Ов­чин­ни­ко­ва, Кар­ла Фа­бер­же, Иг­на­тия Са­зи­ко­ва, Ан­д­рея По­ст­ни­ко­ва, Ива­на Хлеб­ни­ко­ва. Эта те­ма та­к­же бу­дет от­ра­же­на в вы­ста­воч­ном про­ек­те в ра­м­ках МФФ.

[ zakcion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->