Отмена УСН для ювелирного бизнеса

Раздел: Власть
18 июля 2022 г.

С 2023 го­да на­ло­го­вая на­груз­ка для юве­ли­ров вы­рас­тет, а учeт ста­нет сло­ж­нее. Рас­ска­жем, как это от­ра­зи­т­ся на от­рас­ли и по­че­му вы­ход на ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок мо­жет стать спа­се­ни­ем для не­боль­шо­го биз­не­са.

Про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы юве­ли­р­ных из­де­лий не смо­гут при­ме­нять УСН и па­тент с 1 ян­ва­ря 2023 го­да. Та­кие из­ме­не­ния вно­сит Фе­де­раль­ный за­кон от 09.03.2022 № 47-ФЗ.

Как ска­за­но в ­по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке, пе­ре­ход на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО) поз­во­лит:

  • Вы­ро­в­нять усло­вия для всех участ­ни­ков ры­н­ка и ис­клю­чить воз­мо­ж­ность дроб­ле­ния кру­п­ных ко­м­па­ний на бо­лее мел­кие для ухо­да от упла­ты на­ло­го­в;
  • Не до­пу­стить про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий из ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков, при­об­рe­тен­ных физ­ли­ца­ми без упла­ты НДС;
  • По­вы­сить уро­вень на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­жет на 20−30 млрд руб­лей.

До кон­ца го­да юве­ли­р­ные ко­м­па­нии с вы­руч­кой до 219,2 млн руб­лей в год и шта­том ме­нее 130 со­труд­ни­ков мо­гут ра­бо­тать на упро­щeн­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН). А ИП в этой от­рас­ли — ещe и на па­тен­те (ПСН), ес­ли до­ход не пре­вы­ша­ет 60 млн руб­лей в год, а штат — 15 че­ло­век.

Вот как сей­час мо­жет пла­тить на­ло­ги юве­ли­р­ный биз­нес:

  • Юр­ли­ца и ИП на УСН осво­бо­ж­да­ют­ся от НДС и пла­тят еди­ный на­лог — 6% с до­хо­да или 15% с раз­ни­цы ме­ж­ду до­хо­да­ми и рас­хо­да­ми.

    Ре­ги­о­ны име­ют пра­во по­ни­жать став­ки до 1% на «До­хо­дах» и 5% на «До­хо­дах ми­нус рас­хо­дах». Став­ки мо­гут быть и вы­ше, ес­ли еже­год­ный до­ход ко­м­па­нии укла­ды­ва­ет­ся в уста­но­в­лен­ный ли­мит, но пре­вы­ша­ет 164,4 млн руб­лей. То­г­да на­чис­ля­ют 8% и 20% со­о­т­вет­ствен­но.

  • ИП на па­тен­те пла­тит фи­к­си­ро­ван­ную су­м­му на­ло­га, ко­то­рая за­ви­сит от ре­ги­о­на, ви­да де­я­тель­но­сти и ко­ли­че­ства со­труд­ни­ков. Рас­с­чи­тать еe мо­ж­но с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го каль­ку­ля­то­ра ­на сай­те ФНС.

    Так, в 2022 го­ду пред­при­ни­ма­тель с дву­мя со­труд­ни­ка­ми, ко­то­рый из­го­тав­ли­ва­ет юве­ли­р­ные из­де­лия на за­каз в Санкт-Пе­тер­бур­ге, за­пла­тит за го­до­вой па­тент 59 400 руб­лей. В Че­ля­бин­с­ке — 10 920 руб­лей. Но взять та­кой па­тент (ОКВЭД 32.12.6) мо­ж­но не во всех ре­ги­о­нах. На­при­мер, в Москве юве­ли­р­ная ма­стер­ская не смо­жет ра­бо­тать по па­тен­ту — спис­ки ви­дов де­я­тель­но­сти утвер­ж­да­ют ре­ги­о­наль­ные вла­сти.

Ко­м­па­нии и ИП из юве­ли­р­ной сфе­ры дол­ж­ны бу­дут пе­рей­ти на ОСНО. Их на­ло­го­вая на­груз­ка уве­ли­чи­т­ся:

  • Юр­ли­ца бу­дут пла­тить 20% на­ло­га на при­быль, 20% НДС и до 2,2% — на не­дви­жи­мо­сть, зе­мель­ный уча­сток и тран­с­порт.
  • ИП при­дeт­ся пла­тить 20% НДС и НДФЛ по став­ке 13–15%.
Сколь­ко на­ло­гов мо­жет за­пла­тить ИП с вы­руч­кой 5 млн руб­лей в год, ес­ли пе­рей­дeт с УСН на ОСНО?
  • НДС 20% — 1 млн руб­лей. Это на­лог со всей сто­и­мо­сти из­де­лий, но на са­мом де­ле пред­при­ни­ма­тель обы­ч­но пла­тит его толь­ко с ­на­цен­ки, по­то­му что умень­ша­ет ис­хо­дя­щий НДС на вхо­дя­щий. А ес­ли за три ме­ся­ца вы­руч­ка пред­при­ни­ма­те­ля мень­ше 2 млн, то НДС он мо­жет не пла­тить — п.1 ст. 145 НК РФ.
  • НДФЛ 13% — 650 тыс. руб­лей. Ито­го­вую су­м­му то­же мо­ж­но сни­зить, ес­ли ис­поль­зо­вать ­про­фес­си­о­наль­ные вы­че­ты­.

На­ло­ги для ИП на УСН «До­хо­ды» (6%) при тех же ис­ход­ных дан­ных — 300 тыс. руб­лей, при этом есть воз­мо­ж­ность у­мень­шить на­ло­г на су­м­му упла­чен­ных стра­хо­вых взно­сов. На ОСНО это­го сде­лать нель­зя.

Ра­бо­тать на ОСНО сло­ж­нее, чем на УСН. По­на­до­би­т­ся бо­лее ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный учeт, а та­к­же по­ку­п­ка до­пол­ни­тель­но­го про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния.

Так, на­при­мер, ИП на ОСНО без со­труд­ни­ков дол­жен еже­к­вар­таль­но сда­вать де­кла­ра­цию по НДС и раз в год — де­кла­ра­цию 3-НДФЛ. ИП на УСН — толь­ко де­кла­ра­цию УСН раз в год. ИП на па­тен­те на­ло­го­вую де­кла­ра­цию не сдаeт.

Воз­рас­та­ют ри­с­ки штра­фов за не­пра­виль­ное за­пол­не­ние или на­ру­ше­ние сро­ков сда­чи от­чeт­но­сти. ИП на УСН без со­труд­ни­ков мог по­лу­чить толь­ко один штраф в год, а на ОСНО — уже 5. Ес­ли де­кла­ра­ция бы­ла сда­на не во­вре­мя, то пред­при­ни­ма­те­ля ждeт штраф в раз­ме­ре от 5 до 30 % су­м­мы не­упла­чен­но­го на­ло­га, но не ме­нее 1000 руб­лей — ст. 119 НК РФ.

Сан­к­ции, по­вы­ше­ние цен на сы­рьe, жeст­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли, в том чис­ле обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка, а те­перь ещe и по­вы­ше­ние на­ло­гов. От­ме­на УСН мо­жет стать по­след­ней ка­п­лей в мо­ре сло­ж­но­стей, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся юве­ли­ры и про­дав­цы укра­ше­ний в Рос­сии. Это мо­жет по­в­ли­ять на 14 тыс. юве­ли­р­ных ко­м­па­ний­, что со­став­ля­ет боль­ше 90% участ­ни­ков ры­н­ка.

Не­боль­шим брен­дам уже сей­час сло­ж­но ве­сти биз­нес — все­му ви­ной кри­зис и его по­след­ствия:

  1. Се­бе­сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий по­вы­си­лась на 20-30%.

    Это свя­за­но с тем, что це­ны на дра­г­ме­тал­лы и ка­м­ни уве­ли­чи­лись, а не­ко­то­рые ма­те­ри­а­лы для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии не про­из­во­дят­ся — при­хо­ди­т­ся их за­ку­пать за гра­ни­цей. С этим сей­час труд­но­сти.

  2. По­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния сни­зи­лась, и до­хо­ды про­дол­жа­ют па­дать. Даль­ней­шее по­вы­ше­ние цен на из­де­лия мо­жет пол­но­стью убить по­тре­би­тель­ский спрос. По­это­му мно­гим ко­м­па­ни­ям при­хо­ди­т­ся умень­шать свою мар­жу.

Боль­ше двух ты­сяч пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли по­да­ли кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ни­е Пре­зи­ден­ту, Пра­ви­тель­ству и Мин­фи­ну. Они за­яв­ля­ют, что от­ме­на УСН мо­жет при­ве­сти к за­кры­тию бо­лее 94% юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, из-­за че­го без ра­бо­ты оста­нут­ся 200-300 тыс. че­ло­век. По­вы­сить уро­вень на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­жет, как пла­ни­ро­ва­лось, не по­лу­чи­т­ся. По­яви­т­ся се­рый и чeр­ный ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий.

По­те­рю ра­бо­чих ме­ст, но в мень­ших ко­ли­че­ствах, ­про­г­но­зи­ру­ет и ген­ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин:

«Мо­ж­но ожи­дать, что при­мер­но по­ло­ви­на пред­при­я­тий про­сто пре­кра­тит этот вид де­я­тель­но­сти и уй­дeт с ры­н­ка. Со­о­т­вет­ствен­но, лю­ди, ра­бо­та­ю­щие на этих пред­при­я­ти­ях, ли­шат­ся ра­бо­чих ме­ст».

Мин­фин на­чал раз­ра­ба­ты­вать но­вые по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс, на­прав­лен­ные на под­дер­ж­ку и раз­ви­тие ма­лых юве­ли­р­ных про­из­вод­ств. Но часть пред­при­ни­ма­те­лей уже рас­смат­ри­ва­ет пе­ре­нос биз­не­са за гра­ни­цу — в Ки­тай, Ин­дию, Тур­цию, Та­и­ланд или Ита­лию, где за­ко­но­да­тель­ство в юве­ли­р­ной от­рас­ли бо­лее ло­яль­но по срав­не­нию с Рос­си­ей.

Мы по­го­во­ри­ли с ос­но­ва­те­ля­ми ­ю­ве­ли­р­ной ма­стер­ской ARTERY JEWELRY из Санкт-Пе­тер­бур­га. Сред­няя вы­руч­ка их ми­к­ро­биз­не­са — 2 млн руб­лей в год. Ар­тeм за­ни­ма­ет­ся юве­ли­р­ным биз­не­сом уже бо­лее 10 лет. Его за­ме­сти­тель Со­фия со­гла­си­лась про­ко­м­мен­ти­ро­вать сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию:

«Мы с са­мо­го на­ча­ла ра­бо­та­ем пол­но­стью “в­бе­лу­ю”. Ис­поль­зо­ва­ли УСН “До­хо­ды” (6%) и про­да­ва­ли укра­ше­ния без НДС. По­это­му и су­м­ма на­ло­гов бы­ла не­кри­ти­ч­ная для биз­не­са: 20−30 тыс. руб­лей в квар­тал.

Со­труд­ни­ков у нас нет: по­ка не мо­жем се­бе поз­во­лить пла­тить 30% от за­р­пла­ты свер­ху в ка­че­стве взно­сов. При­хо­ди­т­ся справ­лять­ся са­мим и ино­г­да под­клю­чать спе­ци­а­ли­стов на аут­сор­се.

Сей­час стол­к­ну­лись с та­кой си­ту­а­ци­ей: се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства од­но­го из­де­лия вы­рос­ла на 30%. Со­о­т­вет­ствен­но, что­бы жить, нам на­до под­ни­мать це­ны. А мы не мо­жем их под­нять: кто по­ку­пать-то бу­дет? До­хо­ды у на­се­ле­ния упа­ли, а юве­ли­р­ные укра­ше­ния — не то­ва­ры пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти.

В по­след­нее вре­мя ра­бо­тать ста­ло сло­ж­нее. Не­дав­но вве­ли обя­за­тель­ную мар­ки­ро­в­ку че­рез но­вую си­сте­му учeта дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней (ГИИС ДМДК). Идея хо­ро­шая, но не­до­ра­бо­тан­ная, по­это­му со­з­даeт лишь до­пол­ни­тель­ные про­б­ле­мы.

И тут ещe но­вость про от­ме­ну УСН. Мы спать не мо­г­ли, ду­ма­ли, как быть даль­ше. Счи­та­ли, на­сколь­ко по­вы­сят­ся на­ши рас­хо­ды, ка­кую це­ну на свои из­де­лия смо­жем по­ста­вить. Ци­ф­ры не схо­ди­лись.

Хо­тим по­про­бо­вать вый­ти на ми­ро­вой ры­нок, по­то­му что по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность рос­си­ян упа­ла, а ра­бо­тать се­бе в ми­нус мы то­же не мо­жем.

Юве­ли­р­ная от­расль в Рос­сии, на наш взгляд, из­ли­ш­не за­ре­гу­ли­ро­ва­на. И от­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов про­сто уни­что­жит ма­лый биз­нес. У та­лан­т­ли­вых юве­ли­ров не бу­дет воз­мо­ж­но­сти се­бя про­явить. В ко­неч­ном ито­ге оста­нут­ся толь­ко кру­п­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые мо­гут се­бе поз­во­лить та­кие из­дер­ж­ки».

[ e-kontur.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->