Студенты российских вузов узнали, как добывают золото

Раздел: Повышение квалификации
27 октября 2022 г.

Бо­лее 200 км при­ш­лось пре­о­до­леть груп­пе сту­ден­тов в ра­м­ках пра­к­ти­че­ской экс­кур­сии на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия Хол­дин­га «Се­ли­г­дар» в Ал­дан­ском рай­о­не Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). Ме­ро­при­я­тие бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но Рос­сий­ским об­ще­ством «З­на­ние». В ра­м­ках про­све­ти­тель­ско­го про­ек­та Об­ще­ства «З­на­ние» вы­да­ю­щи­е­ся лю­ди про­во­дят экс­кур­сии для школь­ни­ков и сту­ден­тов в са­мых не­о­бы­ч­ных и уни­каль­ных ме­стах на­шей стра­ны. Впе­р­вые сту­ден­там по­ка­зы­ва­ли, как устро­е­на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­но­сть.

В бли­жай­шее вре­мя лек­ция-­экс­кур­сия ста­нет до­сто­я­ни­ем об­ще­ствен­но­сти – по ито­гам экс­кур­сии бу­дет смон­ти­ро­ван фильм, ко­то­рый вой­дeт в цикл филь­мов о Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия). Посмо­т­реть фильм о зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щем пред­при­я­тии ПАО «Се­ли­г­дар» мо­ж­но бу­дет в со­об­ще­ствах ПАО «Се­ли­г­дар» и Рос­сий­ско­го об­ще­ства «З­на­ние» в ВКон­та­к­те, а та­к­же на сай­тах ор­га­ни­за­ций.

Цель экс­кур­сии в этот раз – по­ка­зать всем сту­ден­там Рос­сии со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии до­бы­чи зо­ло­та, по­з­на­ко­мить их с про­фес­си­ей ме­тал­лур­га. Участ­ни­ка­ми экс­кур­сии ста­ли луч­шие сту­ден­ты ве­ду­щих ву­зов Рос­сии. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ПАО «Се­ли­г­дар» Сер­гей Та­та­ри­нов про­де­мон­стри­ро­вал им про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс Ря­би­но­вый, по­дроб­но рас­ска­зал и по­ка­зал, как про­ис­хо­дит весь про­цесс зо­ло­то­из­в­ле­че­ния – как устро­е­на ра­бо­та на ка­рье­ре, как про­ис­хо­дят дроб­ле­ние и пе­ре­ра­бо­т­ка ру­ды, и по­сле­ду­ю­щее из­в­ле­че­ние зо­ло­та.

Да­лее участ­ни­ки экс­кур­сии по­се­ти­ли про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс Са­мо­ла­зо­в­ский, где уста­но­в­ле­на пе­р­вая в ми­ре уста­но­в­ка тер­ми­че­ской под­го­то­в­ки ру­ды. Уни­каль­ность уста­но­в­ки за­клю­ча­ет­ся в том, что она поз­во­ля­ет уве­ли­чить из­в­ле­че­ние зо­ло­та из ру­ды с 20-30% до 90%. В про­ш­лом го­ду дан­ный про­ект по­лу­чил «Гор­но­го Оска­ра» на фо­ру­ме МАЙНЕКС Рос­сия 2021.

Та­к­же «Се­ли­г­дар» впе­р­вые по­ка­зал но­вую про­би­р­но-а­на­ли­ти­че­скую ла­бо­ра­то­рию на Ал­дан­ской ба­зе пред­при­я­тия. Пред­на­з­на­че­ние ла­бо­ра­то­рии – оцен­ка ка­че­ства ру­ды те­ку­щей пе­ре­ра­бо­т­ки и про­ве­де­ние опе­ре­жа­ю­ще­го тех­но­ло­ги­че­ско­го опро­бо­ва­ния пе­р­с­пе­к­тив­ной ру­ды. Су­м­мар­ная мо­щ­ность – 1 000 проб в день.

«Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая от­расль яв­ля­ет­ся од­ной из ва­ж­ных от­рас­лей эко­но­ми­ки, фун­да­мен­том эко­но­ми­че­ской ста­биль­но­сти Рос­сии. Здо­ро­во, что се­го­д­ня в стра­не есть та­кие про­све­ти­тель­ские про­ек­ты, ко­то­рые рас­ска­зы­ва­ют мо­ло­до­му по­ко­ле­нию, в том числе, о ва­ж­ных про­фес­си­ях. Мне бы­ло при­ят­но ви­деть, что ре­бя­та с боль­шим эн­ту­зи­аз­мом при­ня­ли уча­стие в экс­кур­си­ях и сво­и­ми гла­за­ми уви­де­ли, что про­цесс до­бы­чи зо­ло­та яв­ля­ет­ся од­но­вре­мен­но сло­ж­ной, от­вет­ствен­ной, но ин­те­рес­ной ра­бо­той. Хо­чет­ся на­де­ять­ся, что в даль­ней­шем они свя­жут свою про­фес­си­о­наль­ную жизнь с этой от­рас­лью и бу­дут ра­бо­тать на бла­го стра­ны», – ска­зал Сер­гей Та­та­ри­нов.

Ра­нее Рос­сий­ское об­ще­ство «З­на­ние» про­ве­ло бо­лее 150 по­з­на­ва­тель­ных лек­ций-­экс­кур­сий в 50 ре­ги­о­нах Рос­сии. Они бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны с уча­сти­ем глав ре­ги­о­нов и ру­ко­во­ди­те­лей кру­п­ных ко­м­па­ний в са­мых раз­ных угол­ках стра­ны, сре­ди ко­то­рых Ка­ли­нин­гра­д­ская, Амур­ская, Ива­но­в­ская и Бел­го­род­ская об­ла­сти, Се­ва­сто­поль и Ка­м­чат­ский край, Яма­ло-Не­не­ц­кий ав­то­но­м­ный округ. Участ­ни­ки экс­кур­сий, школь­ни­ки и сту­ден­ты по­се­ти­ли та­кие уни­каль­ные ме­ста, как кос­мо­дром Во­сточ­ный, До­ли­на гей­зе­ров, барк «Кру­зен­ш­терн», Кон­стан­ти­но­в­ская ба­та­рея и дру­гие.

«Се­ли­г­дар» – по­ли­ме­тал­ли­че­ский хол­динг, ос­но­в­ны­ми до­бы­ва­е­мы­ми ме­тал­ла­ми яв­ля­ют­ся зо­ло­то и оло­во. Хол­динг «Се­ли­г­дар» об­ла­да­ет зна­чи­тель­ным по­тен­ци­а­лом, вхо­дя в пя­тер­ку кру­п­ней­ших ко­м­па­ний Рос­сии по за­па­сам зо­ло­та и в пя­тер­ку кру­п­ней­ших в ми­ре по за­па­сам оло­ва. На на­ча­ло 2022 го­да за­па­сы зо­ло­та со­ста­ви­ли 277 тонн зо­ло­та, за­па­сы оло­ва – 399 тыс. тонн.

За 2021 год до­бы­ча зо­ло­та со­ста­ви­ла 7,2 тонн, оло­ва в кон­цен­тра­те – 2,9 тыс. тонн.

Ак­ти­вы хол­дин­га «Се­ли­г­дар» рас­по­ло­же­ны в ше­сти ре­ги­о­нах РФ: Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия), Орен­бур­г­ская об­ласть, Ал­тай­ский край, Рес­пуб­ли­ка Бу­ря­тия, Ха­ба­ро­в­ский край, Чу­ко­т­ка.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->