В Совете Федерации обсудили вопросы государственного регулирования оборота золота в условиях санкционного давления

Раздел: Власть
24 октября 2022 г.

В Со­ве­те Фе­де­ра­ции про­шло со­ве­ща­ние на те­му: «Ак­ту­аль­ные во­про­сы го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та зо­ло­та в усло­ви­ях сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния». Рос­сий­ские се­на­то­ры, пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стерств при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии РФ, эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ, Мин­фи­на, Бан­ка Рос­сии и экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства об­су­ди­ли пред­ло­же­ния по под­дер­ж­ке зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков. В со­ве­ща­нии при­нял уча­стие де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы от Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ан­тон Ба­сан­ский.

Как от­ме­тил за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Со­ве­та Фе­де­ра­ции по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Иван Аб­ра­мов, Рос­сия по до­бы­че зо­ло­та за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в ми­ре. По со­сто­я­нию на се­го­д­ня Рос­сия до­бы­ва­ет бо­лее 300 т зо­ло­та в год. В эту ци­ф­ру по­па­да­ет раз­ра­бо­т­ка зо­ло­тых ме­сто­ро­ж­де­ний, а та­к­же до­бы­ча зо­ло­та из ру­ды цвет­ных ме­тал­лов и втор­сы­рья. Са­мые из­ве­ст­ные ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та в Рос­сии на­хо­дят­ся на Даль­нем Во­сто­ке, Ура­ле и в Си­би­ри. «Э­ф­фек­тив­ная и рен­та­бель­ная ра­бо­та пред­при­я­тий зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли име­ет осо­бое зна­че­ние для Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Од­на­ко ока­зы­ва­е­мое на Рос­сию в на­сто­я­щее вре­мя и за­тро­нув­шее все сфе­ры эко­но­ми­че­ской жиз­ни вне­ш­нее сан­к­ци­он­ное дав­ле­ние со­з­да­ло угро­зу даль­ней­ше­му раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­чи», - под­чер­к­нул се­на­тор.

По­с­ле ли­ше­ния Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов (LBMA) ше­сти рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных за­во­дов ста­ту­са «на­де­ж­но­го по­став­щи­ка» (Good Delivery) и пре­кра­ще­ния про­да­жи зо­ло­та рос­сий­ской до­бы­ва­ю­щей от­рас­лью и бан­ка­ми на ор­га­ни­зо­ван­ных би­р­же­вых ры­н­ках не­дру­же­ствен­ных стран зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии ста­ли ис­пы­ты­вать труд­но­сти в про­цес­се ре­а­ли­за­ции до­бы­то­го ими дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Тра­ди­ци­он­но рос­сий­ские ко­м­мер­че­ские бан­ки бы­ли ос­но­в­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми зо­ло­та. Вве­де­ние Цен­тро­бан­ком Рос­сии дис­кон­та в со­во­ку­п­но­сти с воз­рос­ши­ми рас­хо­да­ми зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий не поз­во­ля­ют не­дро­поль­зо­ва­те­лям со­хра­нять до­ход­ность на пре­ж­нем уро­в­не.

У­част­ни­ки со­ве­ща­ния от­ме­ти­ли, что сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция чре­ва­та не толь­ко ри­с­ка­ми по­те­ри опре­де­лен­но­го объ­е­ма еже­год­ной до­бы­чи, ве­ро­ят­ным кри­зи­сом ка­пи­таль­ных за­трат и рас­хо­дов на от­рас­ле­вую гео­ло­го­раз­вед­ку. Та­к­же, по сло­вам Ива­на Аб­ра­мо­ва, ес­ли про­б­ле­мы с це­на­ми на внут­рен­нем ры­н­ке со­хра­нят­ся на­дол­го, то мно­гие ко­м­па­нии за­кро­ют­ся, что при­ве­дет к по­те­ре не­сколь­ких ты­сяч ра­бо­чих мест и ми­л­ли­ар­дам руб­лей не­до­по­лу­чен­ных на­ло­гов.

Д­ля ни­ве­ли­ро­ва­ния по­след­ствий сан­к­ций и обес­пе­че­ния даль­ней­ше­го устой­чи­во­го раз­ви­тия зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли бы­ли при­ня­ты за­ко­ны, ко­то­рые осво­бо­ж­да­ют от НДС опе­ра­ции по про­да­же бан­ка­ми фи­зи­че­ским ли­цам сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же от НДФЛ до­хо­ды гра­ж­дан от ре­а­ли­за­ции зо­ло­та в сли­т­ках, по­лу­чен­ные в 2022 и 2023 го­дах. В на­сто­я­щее вре­мя на рас­смо­т­ре­нии на­хо­ди­т­ся про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на, осво­бо­ж­да­ю­щий от НДС опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов фи­зи­че­ским ли­цам со сто­ро­ны аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций и ор­га­ни­за­ций, из­го­тав­ли­ва­ю­щих бан­к­но­ты и мо­не­ты Бан­ка Рос­сии. Од­на­ко при этом не­об­хо­ди­мы до­пол­ни­тель­ные ме­ры по кор­рек­ти­ро­в­ке ме­ха­низ­мов го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и уре­гу­ли­ро­ва­нию си­ту­а­ции, свя­за­н­ной с ре­а­ли­за­ци­ей зо­ло­та на внут­ри­рос­сий­ском ры­н­ке.

У­част­ни­ки ме­ро­при­я­тия об­су­ди­ли во­про­сы за­ко­но­да­тель­но­го обес­пе­че­ния мер под­дер­ж­ки зо­ло­то­про­мы­ш­лен­но­го ко­м­плек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та зо­ло­та в усло­ви­ях сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния, им­пор­то­за­ме­ще­ния обо­ру­до­ва­ния для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. Сей­час ини­ци­а­ти­вы, озву­чен­ные на со­ве­ща­нии в Со­ве­те Фе­де­ра­ции, бу­дут до­пол­ни­тель­но про­ра­ба­ты­вать­ся в верх­ней па­ла­те пар­ла­мен­та стра­ны.

На­по­м­ним, ра­нее об­ра­ще­ния о не­об­хо­ди­мо­сти кор­рек­ти­ро­в­ки ме­ха­низ­мов го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та зо­ло­та на­прав­ля­ли в фе­де­раль­ные ор­га­ны за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти Ма­га­дан­ская об­ласт­ная Ду­ма по ини­ци­а­ти­ве Пред­се­да­те­ля Сер­гея Аб­ра­мо­ва и Ас­со­ци­а­ция не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ко­то­рую воз­глав­ля­ет ви­це-с­пи­кер за­к­со­бра­ния, зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ник Алек­сандр Ба­сан­ский.

Три пред­ло­же­ния от ре­ги­о­на за­клю­ча­ют­ся в сле­ду­ю­щем:

  1. Раз­ре­шить пред­при­я­ти­ям-­не­дро­поль­зо­ва­те­лям ре­а­ли­за­цию фи­зи­че­ским ли­цам сли­т­ков, про­из­ве­ден­ных на аф­фи­на­ж­ных за­во­дах из до­бы­то­го ими зо­ло­та, без на­чис­ле­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (пред­ло­же­ние сфор­ми­ро­ва­но по ана­ло­гии с по­ло­же­ни­я­ми На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ, со­глас­но ко­то­рым с 1 мар­та 2022 го­да от об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость осво­бо­ж­де­ны опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции бан­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов в сли­т­ках фи­зи­че­ским ли­цам не­за­ви­си­мо от по­ме­ще­ния этих сли­т­ков в хра­ни­ли­ща бан­ков);
  2. Раз­ре­шить не­дро­поль­зо­ва­те­лям ре­а­ли­за­цию сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам без ре­ги­стра­ции до­го­во­ра ку­п­ли-­про­да­жи в Го­хра­не Рос­сии или при усло­вии ре­ги­стра­ции до­го­во­ра в уве­до­ми­тель­ном по­ряд­ке (ре­ги­стра­ция со­о­т­вет­ству­ю­ще­го до­го­во­ра за­ни­ма­ет дли­тель­ное вре­мя и ста­вит не­дро­поль­зо­ва­те­лей в за­ве­до­мо не­кон­ку­рен­т­ное по­ло­же­ние от­но­си­тель­но бан­ков, а при этом про­з­ра­ч­ность то­ва­ро­о­бо­ро­та сли­т­ков на всех его эта­пах и сво­е­вре­мен­ность и пол­но­ту на­ло­го­об­ло­же­ния до­хо­дов от сдел­ки обес­пе­чит Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них);
  3. Воз­об­но­вить за­ку­п­ки зо­ло­та в Гос­фонд Рос­сии по ры­ноч­ной учет­ной (ми­ро­вой) це­не Цен­тро­бан­ка Рос­сии с от­ме­ной дис­кон­та.

Эти пред­ло­же­ния под­дер­жа­ло Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии. В по­лу­чен­ном от­ве­те го­во­ри­т­ся: «М­ин­фин Рос­сии кон­це­п­ту­аль­но под­дер­жи­ва­ет пред­ло­же­ние де­пу­та­тов Ма­га­дан­ской об­ласт­ной Ду­мы о рас­ши­ре­нии пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во ре­а­ли­зо­вы­вать дра­го­цен­ные ме­тал­лы в сли­т­ках без НДС фи­зи­че­ским ли­цам. В на­сто­я­щее вре­мя про­ра­ба­ты­ва­ет­ся во­прос вклю­че­ния в ука­за­н­ный пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов». Та­к­же по­яс­ня­ет­ся, что фун­к­ции по ре­а­ли­за­ции при­о­ри­тет­но­го пра­ва при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов в стан­дар­т­ном ви­де воз­ло­же­ны на Го­хран Рос­сии. Дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях не со­дер­жит обя­за­тельств субъ­ек­тов до­бы­чи и про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов по ре­ги­стра­ции до­го­во­ров ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Го­хра­не Рос­сии. Го­хран Рос­сии та­к­же не тре­бу­ет пре­до­став­ле­ния до­пол­ни­тель­ных до­ку­мен­тов, в том чис­ле ори­ги­на­лов до­го­во­ров ку­п­ли-­про­да­жи аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, и осу­ще­ств­ля­ет рас­смо­т­ре­ние до­ку­мен­тов, по­сту­пив­ших в том чис­ле по элек­трон­ной по­чте, что зна­чи­тель­но со­кра­ща­ет срок их рас­смо­т­ре­ния.

«При­об­ре­те­ние цен­но­стей для по­пол­не­ния Гос­фон­да Рос­сии осу­ще­ств­ля­ет­ся Го­хра­ном Рос­сии в пре­де­лах бюд­жет­ных ас­си­г­но­ва­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных в фе­де­раль­ном бюд­же­те на со­о­т­вет­ству­ю­щий год и пла­но­вый пе­ри­од, с ис­поль­зо­ва­ни­ем кон­ку­рен­т­ных про­це­дур, поз­во­ля­ю­щих обес­пе­чить от­кры­тые (не­дис­кри­ми­на­ци­он­ные) усло­вия для всех участ­ни­ков. Опыт про­ве­де­ния в те­ку­щем го­ду за­ку­пок аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ба­зе кон­ку­рен­т­ных про­це­дур под­твер­дил их вы­со­кую эф­фек­тив­но­сть», - от­ме­ча­ет­ся в от­ве­те Мин­фи­на Рос­сии.

Во­про­сы, свя­за­н­ные с за­ку­п­кой Бан­ком Рос­сии зо­ло­та в Гос­фонд стра­ны, по­ка до кон­ца не ре­ше­ны. Од­на­ко по ито­гам про­шед­ших 3 ок­тяб­ря в Со­ве­те Фе­де­ра­ции пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ний, по­свя­щен­ных про­ек­ту фе­де­раль­но­го бюд­же­та на 2023 год и пла­но­вый пе­ри­од 2024-2025 го­дов, был дан ряд ре­ко­мен­да­ций, од­на из ко­то­рых ад­ре­со­ва­на Бан­ку Рос­сии и Пра­ви­тель­ству РФ: «рас­смо­т­реть во­прос о при­об­ре­те­нии зо­ло­та и дру­гих то­ва­ров, об­ла­да­ю­щих ли­к­вид­но­стью и воз­мо­ж­но­стью дол­го­вре­мен­но­го ха­ра­к­те­ра».

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->