Бриллианты или фианиты: какие драгоценные камни выбирают россияне

Раздел: Рынки
29 ноября 2022 г.

Юве­ли­р­ный бренд SOKOLOV и ана­ли­ти­че­ское аген­т­ство A2:Research вы­яс­ни­ли, как рос­си­я­не от­но­сят­ся к дра­го­цен­ным ка­м­ням. Око­ло тре­ти рос­си­ян (27%) пред­по­чи­та­ют укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми – бри­л­ли­ан­та­ми и ал­ма­за­ми, а 23% по­ку­па­ют фи­а­ни­ты. Боль­ше все­го дра­го­цен­ные ка­м­ни лю­бят в Санкт-Пе­тер­бур­ге, Са­ра­то­ве и Ека­те­рин­бур­ге, а фи­а­ни­ты пред­по­чи­та­ют ир­ку­тя­не, но­во­си­би­р­цы и тю­мен­цы.

38% опро­шен­ных за­яв­ля­ют, что в их окру­же­нии не при­ня­то но­сить до­ро­гие укра­ше­ния. По мне­нию по­ло­ви­ны рос­си­ян укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми но­сят толь­ко взрос­лые лю­ди. Толь­ко у 13% опро­шен­ных дру­зья и род­ствен­ни­ки пред­по­чи­та­ют юве­ли­р­ные укра­ше­ния с ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми.

Со­глас­но опро­су, рос­си­я­не пред­по­чи­та­ют фи­а­ни­ты, по­то­му что по вне­ш­не­му ви­ду они не от­ли­ча­ют­ся от дра­го­цен­ных ка­м­ней и ни­кто из окру­жа­ю­щих не за­ме­ча­ет раз­ни­цу (84%). Око­ло 10% рос­си­ян по­ку­па­ют фи­а­ни­ты, по­то­му что они де­шев­ле.

По­чти по­ло­ви­на рос­си­ян счи­та­ют, что укра­ше­ния с фи­а­ни­та­ми мо­ж­но но­сить еже­д­нев­но, еще 28% – на ра­бо­те или в офи­се. В то вре­мя как юве­ли­р­ные укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми под­хо­дят толь­ко для тор­же­ствен­ных слу­ча­ев или празд­ни­ков (70%).

Д­ля 68% рос­си­ян укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми – это при­знак ста­тус­но­сти, для 16% та­кие укра­ше­ния вы­г­ля­дят до­ро­го и кра­си­во, для 5% – спо­соб при­в­ле­че­ния вни­ма­ния к се­бе.10% рос­си­ян рас­смат­ри­ва­ют по­ку­п­ку юве­ли­р­ных укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми и ал­ма­за­ми как спо­соб ин­ве­сти­ций, так как ка­м­ни пра­к­ти­че­ски не те­ря­ют в це­не. Треть рос­си­ян (35%) ста­ли бы ча­ще по­ку­пать укра­ше­ния толь­ко с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, ес­ли бы у них уве­ли­чи­л­ся до­ход.

Боль­ше по­ло­ви­ны рос­си­ян (55%) хо­тят ви­деть бри­л­ли­ан­ты или ал­ма­зы в укра­ше­нии, ес­ли по­ку­па­ют его для се­бя. Да­рить укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми дру­зьям или род­ствен­ни­кам го­то­вы все­го 32% опро­шен­ных.

Боль­ше все­го рос­си­я­не хо­те­ли бы коль­цо, серь­ги и под­вес­ку с дра­го­цен­ным ка­м­нем, а вот для ча­сов, пи­р­син­га, за­по­нок и брас­ле­тов дра­го­цен­ность ка­м­ней не так ва­ж­на.

По дан­ным Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра SOKOLOV, сред­ний чек на юве­ли­р­ные укра­ше­ния со встав­кой из фи­а­ни­та за 10 ме­ся­цев 2022 го­да со­став­ля­ет 2 966 руб­лей. На юве­ли­р­ные укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми рос­си­я­не тра­тят в сред­нем 16 118 руб­лей. Са­мые вы­со­кие сред­ние че­ки на укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми за­фи­к­си­ро­ва­ны в Ка­за­ни (20 205 руб­лей), Че­ля­бин­с­ке (20 179 руб­лей), Москве (19 647 руб­лей), Ека­те­рин­бур­ге (19 484 руб­ля) и Тю­ме­ни (19 444 руб­лей).

Боль­ше все­го ва­ж­на дра­го­цен­ность ка­м­ней для жи­те­лей Санкт-Пе­тер­бур­га, Са­ра­то­ва, Моск­вы, Ека­те­рин­бур­га и Ка­за­ни, а вот фи­а­ни­ты пред­по­чи­та­ют в Ир­кут­с­ке, Но­во­си­би­р­с­ке и Тю­ме­ни. Укра­ше­ния без вста­вок лю­бят в Ро­сто­ве-­на-До­ну, Во­ро­не­же, Че­ля­бин­с­ке, Ом­с­ке и Крас­но­да­ре.

*Ис­сле­до­ва­ние про­ве­де­но ме­то­дом он­лайн-о­про­са сре­ди 1205 че­ло­век из раз­ных го­ро­дов Рос­сии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->