Что «не так» будет в России с малым бизнесом ювелирной сферы?

Раздел: Рынки
02 ноября 2022 г.

Хо­зяй­ству­ю­щие субъ­ек­ты ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства (ю­ри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли), вхо­дя­щие в Еди­ный ре­естр субъ­ек­тов МСП (https://rmsp.nalog.ru/search.html?mode=extended#).

Е­ще од­ним фа­к­то­ром вхо­ж­де­ния в пе­ре­чень субъ­ек­тов МСП яв­ля­ет­ся до­ля уча­стия в ка­пи­та­ле, ко­то­рая не дол­ж­на пре­вы­шать, в част­но­сти, для обы­ч­ных юри­ди­че­ских лиц (в том чис­ле ино­стран­ных) 49%.

Е­ди­ный ре­естр субъ­ек­тов МСП поз­во­ля­ет про­сле­жи­вать чис­ло субъ­ек­тов по ко­ду ОКВЭД. К юве­ли­р­ной сфе­ре мо­ж­но от­не­сти де­я­тель­ность субъ­ек­тов ры­н­ка по сле­ду­ю­щим ко­дам ОКВЭД:

- 32.12. – Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий и ана­ло­ги­ч­ных из­де­лий­;

- 46.48.2 – Тор­го­в­ля опто­вая юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми;

- 46.72.23 – Тор­го­в­ля опто­вая зо­ло­том и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми;

- 46.76.4 – Тор­го­в­ля опто­вая дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми;

- 47.77.2 – Тор­го­в­ля роз­ни­ч­ная юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­на­х;

- 95.25.2 - Ре­монт юве­ли­р­ных из­де­лий.

Ар­хи­ва дан­ных на Ин­тер­нет ре­сур­се нет, но ав­тор дан­но­го ма­те­ри­а­ла вел фи­к­са­цию ста­ти­сти­ки за по­след­ние 5,5 лет, с мая 2017 г. по ок­тябрь 2022 г. За это вре­мя чис­ло субъ­ек­тов МСП в юве­ли­р­ной сфе­ре, дей­ству­ю­щим по пе­ре­чис­лен­ным ко­дам ОКВЭД, со­кра­ти­лось на 40,1%, с 18346 до 10987:

При­ме­ча­тель­но, что за этот же пе­ри­од об­щее чис­ло субъ­ек­тов МСП в РФ со­кра­ти­лось с 6 080 091 до 5 881 027 еди­ниц, т.е. все­го на 3,3%. Ины­ми сло­ва­ми, темп со­кра­ще­ния чис­ла субъ­ек­тов МСП в юве­ли­р­ной сфе­ре ока­за­л­ся в этом пе­ри­о­де в 12 раз вы­ше, чем темп со­кра­ще­ния субъ­ек­тов МСП в эко­но­ми­ке в це­лом:

Д­ля удоб­ства вос­при­я­тия, зна­че­ния об­ще­го чис­ло субъ­ек­тов МСП в РФ мас­шта­би­ро­ва­ны к чис­лу субъ­ек­тов МСП в юве­ли­р­ной сфе­ре.

Хо­тя тренд на сни­же­ние чис­ла иг­ро­ков на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке на­б­лю­да­ет­ся уже дли­тель­ный пе­ри­од, с на­ча­лом про­ве­де­ния Рос­си­ей спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции (СВО) на­ме­ти­лись опре­де­лен­ные его струк­тур­ные из­ме­не­ния.

Дан­ные по чис­лу субъ­ек­тов МСП, дей­ству­ю­щих в юве­ли­р­ной сфе­ре за 10 мая 2022 го­да, не­за­дол­го до на­ча­ла СВО:

Дан­ные по чис­лу субъ­ек­тов МСП, дей­ству­ю­щих в юве­ли­р­ной сфе­ре за 10 ок­тяб­ря 2022 го­да:

О­жи­да­е­мо, чис­ло субъ­ек­тов МСП, дей­ству­ю­щих в юве­ли­р­ной сфе­ре в усло­ви­ях уси­ле­ния тре­во­ж­но­сти в об­ще­стве как ми­ни­мум не рас­тет, как из-­за со­кра­ще­ния по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, так и из-­за сни­же­ния уве­рен­но­сти иг­ро­ков ры­н­ка в успе­хе их биз­не­са в «за­в­тра­ш­нем дне». При­чем бо­лее вы­со­ки­ми те­м­па­ми со­кра­ща­ет­ся чис­ло иг­ро­ков на ры­н­ке по­став­щи­ков ис­ход­ных, сы­рье­вых ма­те­ри­а­лов для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий - дра­го­цен­ные ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (на 8,6 … 10,5 про­цен­тов). Не­м­но­го мень­ше со­кра­ще­ние в сфе­ре про­из­вод­ства и опто­вой тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми (на 7 про­цен­тов), и на­и­мень­шие со­кра­ще­ния чис­ла участ­ни­ков ры­н­ка на­б­лю­да­ет­ся по­ка в сфе­ре роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми (на 5,7 про­цен­тов).

При этом за тот же пе­ри­од вы­ро­с­ло, при­чем очень рез­ко, чис­ло участ­ни­ков ры­н­ка ре­мон­та юве­ли­р­ных из­де­лий – сра­зу на 33,2 про­цен­та! Что та­к­же бы­ло ожи­да­е­мым: лю­ди в со­сто­я­нии не­уве­рен­но­сти в за­в­тра­ш­нем бла­го­по­лу­чии пред­по­чи­та­ют не спе­шить по­ку­пать но­вые то­ва­ры не пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, пред­по­чи­тая, при не­об­хо­ди­мо­сти, ре­мон­ти­ро­вать име­ю­щи­е­ся.

Од­на­ко, у на­б­лю­да­е­мой ди­на­ми­ки из­ме­не­ния чис­ла участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка за по­след­ние пол­го­да, осо­бен­но от­ме­чая рез­кий рост чис­ла иг­ро­ков на ры­н­ке ре­мон­та юве­ли­р­ных из­де­лий, мо­жет быть и иное объ­яс­не­ние. Как ми­ни­мум, мо­жет на­чать иг­рать ва­ж­ный до­пол­ни­тель­ный фа­к­тор. Де­ло в том, что в па­ке­те Фе­де­раль­но­го за­ко­на №47-ФЗ от 9 мар­та 2022 го­да по­ми­мо осво­бо­ж­де­ния от НДС сли­т­ков аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ре­а­ли­зу­е­мых фи­зи­че­ским ли­цам, при­сут­ству­ет ши­ро­ко об­су­ж­да­е­мая в рос­сий­ских юве­ли­р­ных кру­гах нор­ма о за­пре­те с 1 ян­ва­ря 2023 го­да при­ме­не­ния упро­щен­ной (УСН) и па­тен­т­ной (ПСН) си­стем на­ло­го­об­ло­же­ния как для про­из­во­ди­те­лей, так и для тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Да­же вве­де­ние Го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (ГИИС ДМДК) не так силь­но вско­лы­х­ну­ло юве­ли­р­ное со­об­ще­ство, как пе­р­с­пе­к­ти­ва утра­ты пра­ва на ис­поль­зо­ва­ние УСН и ПСН!

Есте­ствен­но, ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес на­чал ис­кать пу­ти за­ко­но­да­тель­но­го вос­ста­но­в­ле­ния уте­рян­ных прав на при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Од­на­ко есть и те участ­ни­ки ры­н­ка, ко­то­рые, осо­бо не на­де­ясь на из­ме­не­ние за­ко­но­да­тель­ства, на­ча­ли ис­кать «ла­зей­ки» для со­хра­не­ния пра­ва на при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в со­з­дав­ших­ся усло­ви­ях.

Та­кие «ла­зей­ки» есть, но их не­м­но­го. Од­на из них – это пе­ре­вод сво­ей де­я­тель­но­сти из ОКВЭД про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в ОКВЭД ре­мон­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Т.к. в Фе­де­раль­ном за­кон 47-ФЗ за­прет на при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов при вы­пол­не­нии ре­мон­та юве­ли­р­ных из­де­лий не упо­ми­на­ет­ся, то, ве­ро­ят­но, ими по-­пре­ж­не­му мо­ж­но бу­дет поль­зо­вать­ся. Что де­ла­ет этот вид биз­не­са юве­ли­р­ной сфе­ры осо­бен­но при­в­ле­ка­тель­ным (не по­то­му ли за пол­го­да здесь рост иг­ро­ков сра­зу на 33,2 про­цен­та?).

Воз­мо­ж­ная схе­ма про­дол­же­ния на УСН про­из­вод­ства под ви­дом ре­мон­та юве­ли­р­ных из­де­лий вы­г­ля­дит до­ста­точ­но про­сто, т.к. вы­пол­не­ние ре­мон­та дей­ству­ю­щее нор­ма­тив­ное пра­во­вое по­ле поз­во­ля­ет (как ми­ни­мум, по­ка) осу­ще­ств­лять с ис­поль­зо­ва­ни­ем ма­те­ри­а­лов (т.е. дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней), пре­до­став­ля­е­мых за­каз­чи­ком ра­бот по ре­мон­ту. Бо­лее то­го, сфе­ра ре­мон­та юве­ли­р­ных из­де­лий се­го­д­ня по боль­шей ча­сти на­хо­ди­т­ся в сфе­ре ре­гу­ли­ро­ва­ния не Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той, а Рос­по­треб­на­д­зо­ром (ос­но­в­ной ре­гу­ли­ру­ю­щий акт здесь – это По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 21.09.2020 № 1514 «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния». Хо­тя по­нят­но, что в лю­бой мо­мент ре­гу­ля­тор мо­жет «по­пра­вить си­ту­а­цию», за­крыв та­кое ок­но воз­мо­ж­но­стей оста­вать­ся на УСН.

Дру­гой воз­мо­ж­ной «ла­зей­кой» для со­хра­не­ния ра­бо­ты с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми при при­ме­не­нии спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов мо­ж­но счи­тать ис­поль­зо­ва­ние Ста­тьи 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ. Ес­ли в те­че­ние квар­та­ла (трех ме­ся­цев) су­м­ма вы­руч­ки от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг) без уче­та на­ло­га не пре­вы­ша­ет в со­во­ку­п­но­сти 2 ми­л­ли­о­на руб­лей, то со­глас­но Ста­тьи 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ дан­ные субъ­ек­ты име­ют пра­во на осво­бо­ж­де­ние от ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей на­ло­го­пла­тель­щи­ка, свя­за­н­ных с ис­чис­ле­ни­ем и упла­той НДС. Во­прос, а мо­жет ли при этом та­кой субъ­ект при­ме­нять УСН и ПСН, оста­ет­ся по­ка под­ве­шен­ным, разъ­яс­не­ний по не­му Мин­фи­на Рос­сии еще не по­сту­па­ло. Хо­тя по­нят­но, что для тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, су­м­ма в 666 тыс. руб­лей в ме­сяц сли­ш­ком ма­ла, что­бы как-то вы­жи­вать… А ис­кус­ствен­ное дроб­ле­ние тор­го­во­го биз­не­са до та­ких зна­че­ний та­к­же не­сет ли­ш­ние из­дер­ж­ки. Так что эта «ла­зей­ка» - ско­рее чи­сто тео­ре­ти­че­ская, да­же ес­ли и бу­дет раз­ре­ше­но в дан­ном слу­чае про­дол­же­ние ис­поль­зо­ва­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов.

Но все пе­ре­чис­лен­ное – ни­как не па­на­цея от ри­с­ков не­об­хо­ди­мо­сти пе­ре­хо­да ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са на ОСНО. Прин­ци­пи­аль­но из­ме­нить си­ту­а­цию спо­соб­на толь­ко за­ко­но­да­тель­ная кор­рек­ти­ро­в­ка уже при­ня­то­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на 46-ФЗ. Оче­вид­но, что та­кая кор­рек­ти­ро­в­ка воз­мо­ж­на ис­клю­чи­тель­но пу­тем но­во­го за­ко­но­про­ек­та, вно­ся­ще­го из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс РФ. По­треб­ность в дан­ной кор­рек­ти­ро­в­ке есть, и, пре­ж­де все­го, она да­же не у юве­ли­ров, а го­су­дар­ства: за­яв­лен­ной в Тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ском обос­но­ва­нии к то­г­да еще за­ко­но­про­ек­ту по 47-ФЗ су­м­мы до­пол­ни­тель­ных до­хо­дов го­су­дар­ства в раз­ме­ре до 30 млрд. руб­лей от при­ня­тых мер по за­пре­ту при­ме­не­ния УСН и ПСН юве­ли­ра­ми пра­к­ти­че­ски точ­но не бу­дет. С вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти, из-­за ска­ч­ко­об­раз­но­го крат­но­го уве­ли­че­ния на­ло­го­вой на­груз­ки, та­к­же из-­за крат­но­го ро­ста ад­ми­ни­стра­тив­ных из­дер­жек ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са, сле­ду­ет ожи­дать за­кры­тия зна­чи­тель­ной до­ли ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий (пред­по­ло­жи­тель­но от 30 до 60 про­цен­тов), из-­за че­го го­су­дар­ство бу­дет иметь ско­рее сни­же­ние, а не рост на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний от юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Мо­ж­но ли со­хра­нить ма­ло­му юве­ли­р­но­му биз­не­су пра­во на при­ме­не­ние УСН и од­но­вре­мен­но га­ран­ти­ро­вать бюд­же­ту до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды от юве­ли­ров? Точ­но мо­ж­но. Ведь суть опа­се­ний Мин­фи­на Рос­сии от при­ме­не­ния юве­ли­ра­ми спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов по­с­ле от­ме­ны НДС на сли­т­ки аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов для фи­зи­че­ских лиц за­клю­ча­ет­ся в ри­с­ке пе­ре­то­ка зо­ло­та без НДС из гра­ж­дан­ско­го обо­ро­та (у фи­зи­че­ских лиц) в сфе­ру про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. Но зо­ло­то (и дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы) без НДС и так есть в сфе­ре про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. Это ме­талл, ску­п­лен­ный у на­се­ле­ния в ви­де ло­ма юве­ли­р­ных из­де­лий. И со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну 47-ФЗ, ску­па­е­мый у на­се­ле­ния лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов по-­пре­ж­не­му об­ла­гать­ся НДС не бу­дет.

Ло­ги­ч­но бы­ло бы за­ко­но­да­тель­но ре­шить про­б­ле­му иным об­ра­зом – не ли­шать ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес прав на при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной сфе­ре, а вве­сти НДС на весь вво­ди­мый в сфе­ру про­из­вод­ства дра­го­цен­ный ме­талл, вклю­чая ску­па­е­мый у на­се­ле­ния лом юве­ли­р­ных из­де­лий. Что и пред­ла­га­ет се­го­д­ня Пра­ви­тель­ству РФ юве­ли­р­ное со­об­ще­ство. Од­на­ко вре­ме­ни для при­ня­тия но­во­го за­ко­на, вно­ся­ще­го в 47-ФЗ со­о­т­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния, пра­к­ти­че­ски уже не оста­лось. А рас­с­чи­ты­вать юве­ли­рам на вве­де­ние мо­ра­то­рия или от­сроч­ку дей­ствия уже при­ня­тых норм та­к­же не при­хо­ди­т­ся – го­су­дар­ство ищет до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды в бюд­жет, и та­кие до­хо­ды от юве­ли­р­ной от­рас­ли уже бы­ли обе­ща­ны. Вот толь­ко бу­дут ли они? Очень боль­шое в этом со­м­не­ни­е…

Вла­ди­ми­рЗ­бой­ко­вд­ляRough&Polished

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->