Обязательная маркировка ювелирных изделий начнется с 2024 года

Раздел: Власть
10 ноября 2022 г.

Пра­ви­тель­ство РФ под­пи­са­ло по­ста­но­в­ле­ние об этом. Речь идет о на­не­се­нии спе­ци­аль­но­го штрих­ко­да на ме­тал­ли­че­скую часть укра­ше­ния ря­дом с клей­мом.

«Это сде­ла­но для под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли в усло­ви­ях пе­ре­хо­да с упро­щен­ной и па­тен­т­ной си­стем на­ло­го­об­ло­же­ния на об­щую си­сте­му, а та­к­же для со­кра­ще­ния фи­нан­со­вых из­дер­жек участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. На­ша за­да­ча сде­лать пе­ре­ход на си­сте­му ГИИС плав­ным, не в ущерб биз­не­су, ра­бо­та­ю­ще­му ле­галь­но», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев.

Пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся пе­ре­нос сро­ка обя­за­тель­но­го на­не­се­ния фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки на тер­ри­то­рии Рос­сии на юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней с мар­та 2023 го­да на март 2024 го­да. Ис­клю­че­ния со­став­ля­ют из­де­лия, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, а та­к­же вве­зен­ные на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз. Срок обя­за­тель­но­го на­не­се­ния фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки по ним сдви­га­ет­ся с мар­та 2024 го­да на сен­тябрь 2024 го­да.

Пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся про­д­ле­ние сро­ков вне­се­ния в ГИИС ДМДК* уточ­нен­ных све­де­ний об остат­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий для юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей до мар­та 2023 го­да.

Ре­ше­ние о про­д­ле­нии сро­ков при­ня­то на ос­но­ве кон­сен­су­са с де­ло­вым со­об­ще­ством с уче­том пред­став­лен­ных участ­ни­ка­ми ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней до­во­дов, а та­к­же про­ве­ден­но­го Мин­фи­ном Рос­сии ана­ли­за со­сто­я­ния рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли. Уча­стие в ре­ше­нии дан­но­го во­про­са та­к­же при­ня­ли за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев с за­ме­сти­те­лем Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ни­ко­ла­ем Жу­рав­ле­вым и чле­ном Ко­ми­те­та Со­ве­та Фе­де­ра­ции по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Сер­ге­ем Ка­ла­ш­ни­ком.


* ГИИС ДМДК - го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та. Ее ос­но­в­ные фун­к­ции – сбор, хра­не­ние, об­ра­бо­т­ка и пре­до­став­ле­ние ин­фор­ма­ции о про­ис­хо­ж­де­нии и об­ра­ще­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней и из­де­лий из них, ор­га­ни­за­ция спе­ци­аль­но­го уче­та участ­ни­ков ры­н­ка.

Мар­ки­ро­в­ка поз­во­лит за­щи­тить по­ку­па­те­лей от под­де­лок и по­вы­сить до­ве­рие по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ной от­рас­ли.

[ minfin.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->