Абсурд — это по-нашему!

Раздел: Рынки
05 декабря 2022 г.

29 но­яб­ря 2022 г. на сай­те vedomosti.ru по­яви­лась ста­тья «Рос­си­я­не мо­г­ли пе­ре­про­дать на се­ром ры­н­ке 5 т ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та». Со­глас­но это­му ма­те­ри­а­лу, на­ши кол­ле­ги из «Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров» (не пу­тать с Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии») сде­ла­ли пред­по­ло­же­ние о мас­со­вом пе­ре­те­ка­нии ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов в про­из­вод­ствен­ный сек­тор. Ви­на за это пе­ре­те­ка­ние ле­жит на ма­лом биз­не­се. По­про­бу­ем разо­брать­ся.

По оцен­ке экс­пе­р­тов Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» 60% ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий кон­тро­ли­ру­ет 20 кру­п­ных ко­м­па­ний. Чи­сто­ту и про­з­ра­ч­ность их биз­не­са ни­кто не мо­жет по­ста­вить под со­м­не­ние. Так при­ня­то счи­тать.

Ма­лый и ми­к­ро - биз­нес пре­тен­ду­ют на кон­троль 40 % ры­н­ка. Есте­ствен­но их че­ст­ность и по­ря­доч­ность тре­бу­ют объ­e­м­ной до­ка­за­тель­ной ба­зы. Так то­же при­ня­то счи­тать.

В пе­р­вом по­лу­го­дии 2022 г. в це­лях про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий юве­ли­ры по­тре­би­ли 13 тонн зо­ло­та. На до­лю кру­п­но­го биз­не­са при­хо­ди­т­ся 60 %. Это со­став­ля­ет 7, 8 тонн из 13. До­ля ма­ло­го биз­не­са рав­на 40 % или 5,2 тон­ны.

По пред­по­ло­же­нию «Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров» ма­лый биз­нес ску­пил у фи­зи­че­ских лиц 5 тонн зо­ло­тых сли­т­ков и за­пу­стил их в про­из­вод­ствен­ный про­цесс. Ес­ли это так, то воз­ни­ка­ют сле­ду­ю­щие во­про­сы:

  • Ма­лые пред­при­я­тия ку­пи­ли ле­галь­но лишь 200 кг. зо­ло­та, т.е. все­го 1,5 % от по­треб­но­сти ры­н­ка?
  • Не­ле­галь­ный обо­рот со­ста­вил 38,5 % от об­ще­го объ­e­ма ры­н­ка (и­ли 96 % от объ­e­ма про­дук­ции, вы­пу­щен­ной ма­лы­ми пред­при­я­ти­я­ми)?
  • Ка­кой эко­но­ми­че­ский смысл при­об­ре­тать сли­т­ки ин­ве­сти­ци­он­но­го ме­тал­ла у фи­зи­че­ских лиц? Це­на на пред­ла­га­е­мые бан­ка­ми сли­т­ки на 5 % вы­ше сто­и­мо­сти зо­ло­та в гра­ну­лах в ску­п­ках, а НДС от­сут­ству­ет в обо­их слу­ча­ях. Да и ра­бо­тать с гра­ну­ла­ми удоб­нее при про­из­вод­стве мел­ких пар­тий.
  • Юве­ли­р­ный ры­нок кон­тро­ли­ру­ют: Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ, Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Рос­фин­мо­ни­то­ринг, Рос­по­треб­на­д­зор, Фе­де­раль­ная на­ло­го­вая слу­ж­ба РФ. Та­к­же за­пу­ще­на в экс­плу­а­та­цию ГИИС ДМДК по от­сле­жи­ва­нию дви­же­ния сы­рья и из­де­лий на всех эта­пах обо­ро­та. Ка­ж­дое из­де­лие в про­да­же про­ну­ме­ро­ва­но уни­каль­ным иден­ти­фи­ка­ци­он­ным но­ме­ром. Всe это не по­мо­га­ет?

Вы­вод

Вы­хо­дит, что на­ши кол­ле­ги из «Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров» не ве­рят в эф­фек­тив­ность кон­троль­ных фун­к­ций го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов. С их точ­ки зре­ния на­ли­цо уве­ли­че­ние те­не­во­го обо­ро­та, в ко­то­ром участ­ву­ют все ма­лые и ми­к­ро - пред­при­я­тия.

При­зы­ваю пред­ста­ви­те­лей кру­п­но­го биз­не­са пе­ре­стать по­твор­ство­вать не­ле­галь­но­му обо­ро­ту и пре­кра­тить за­ку­пать из­де­лия у «те­не­ви­ков», ко­и­ми по пред­по­ло­же­нию «Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров» яв­ля­ют­ся все ма­лые и ми­к­ро - пред­при­я­тия.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э­ду­ард Ут­кин

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->