Медный всадник, грифоны и 200 Чижиков-Пыжиков – сеть «585*ЗОЛОТОЙ» перевела итоги года в достопримечательности Петербурга

Раздел: Ювелиры и компании
28 декабря 2022 г.

В 2022 го­ду юве­ли­р­ная сеть «585*ЗОЛОТОЙ», не­смо­т­ря на рез­кие ко­ле­ба­ния спро­са, про­да­ла 12,6 тонн зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий и по­чти 40 км це­пей и брас­ле­тов. Что­бы пред­ста­вить, сколь­ко же это, в ко­м­па­нии ре­ши­ли пе­ре­ве­сти ки­ло­гра­м­мы и ки­ло­мет­ры в бо­лее на­гляд­ные ве­ли­чи­ны. А по­сколь­ку сеть «585*ЗОЛОТОЙ» ро­дом из Санкт-Пе­тер­бур­га, за объ­ек­ты срав­не­ния взя­ли из­ве­ст­ные па­мят­ни­ки и зна­ко­вые ме­ста Се­вер­ной сто­ли­цы.

Со­о­т­но­ше­ние в ки­ло­гра­м­мах тра­ди­ци­он­но с боль­шим пе­ре­ве­сом рас­пре­де­ли­лось в поль­зу се­реб­ра – про­да­но 8,3 тон­ны из­де­лий. В пе­ре­с­че­те на вес пе­тер­бур­г­ских па­мят­ни­ков, это це­лый Мед­ный вса­д­ник (без Гром-ка­м­ня) или 17 фо­на­рей Тро­и­ц­ко­го мо­ста уни­каль­ной для сво­е­го вре­ме­ни фор­мы с тре­мя пла­фо­на­ми.

Зо­ло­тых из­де­лий в этом го­ду бы­ло про­да­но 4,2 тон­ны, что мо­ж­но срав­нить с ве­сом 17 ан­ге­лов на шпи­ле Пет­ро­пав­ло­в­ско­го со­бо­ра. Кста­ти, в 2022 го­ду впе­р­вые за дол­гое вре­мя ко­ли­че­ствен­ные про­да­жи зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий (в шту­ках) срав­ня­лись.
Су­м­мар­ный вес всех про­дан­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра (12,6 тонн) ра­вен ве­су глав­ной но­во­год­ней eл­ки на Двор­цо­вой пло­ща­ди в этом го­ду или ве­су 7 скуль­п­тур Клод­та на Ани­ч­ко­вом мо­сту.

По­вы­шен­ным спро­сом в те­че­ние го­да поль­зо­ва­лись об­ру­чаль­ные коль­ца. Их про­да­жи к 2021 го­ду в от­дель­ные ме­ся­цы до­сти­га­ли +60%. Ес­ли из­ме­рить ве­сом ко­лец (по­чти 1000 ки­ло­грамм) са­мый ми­ни­а­тюр­ный па­мят­ник Пе­тер­бур­га, то на Фон­тан­ке рас­по­ло­жи­лось бы 200 Чи­жи­ков-Пы­жи­ков.

По­пу­ляр­ны­ми по­ку­п­ка­ми в этом го­ду ста­ли це­поч­ки и брас­ле­ты. Се­реб­ря­ные или зо­ло­тые, с ка­м­ня­ми или без – эти из­де­лия поль­зо­ва­лись вы­со­ким спро­сом во всех го­ро­дах стра­ны, за­ни­мая верх­ние стро­ки в топ-10 са­мых ча­стых по­ку­пок. А в от­дель­ных го­ро­дах (Крас­но­дар, Ро­стов-­на-До­ну, Сур­гут) це­поч­ки и брас­ле­ты за­ни­ма­ли до 80% это­го рей­тин­га.
За 2022 год в се­ти «585*ЗОЛОТОЙ» при­об­ре­ли 6 тонн це­по­чек и брас­ле­тов, что рав­но ве­су всех че­ты­рех кры­ла­тых гри­фо­нов Бан­ко­в­ско­го мо­ста. Ес­ли же все це­поч­ки вы­ло­жить в од­ну ли­нию, то ими мо­ж­но по­крыть про­тя­жен­ность Не­вы на тер­ри­то­рии Пе­тер­бур­га – 32 км. Еще 7 км брас­ле­тов до­ба­вит к это­му дли­ну на­бе­ре­ж­ной ре­ки Фон­тан­ки. А для на­гляд­но­сти мо­ж­но пред­ста­вить брас­ле­ты вы­со­той Алек­сан­дро­в­ской ко­лон­ны на Двор­цо­вой пло­ща­ди, но не од­ной, а 147-ю ее раз­ме­ра­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->