ФНС РФ собирается отменить отчетность для малого бизнеса по всей стране

Раздел: Власть
20 февраля 2023 г.

ФНС РФ бу­дет тех­ни­че­ски го­то­ва при­ме­нять си­сте­му ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го упро­щeн­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния (АУСН) для ма­ло­го биз­не­са по всей тер­ри­то­рии РФ с на­ча­ла 2024 го­да. Об этом за­явил гла­ва ФНС Да­ни­ил Его­ров на со­ве­ща­нии пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с чле­на­ми пра­ви­тель­ства, пи­шет ПРАЙМ.

Е­го­ров на­по­м­нил, что с июля 2022 го­да в РФ вве­де­на си­сте­ма АУСН, ею поль­зу­ют­ся не­боль­шие ко­м­па­нии и ИП, у ко­то­рых не бо­лее 5 на­е­м­ных ра­бо­т­ни­ков и го­до­вой обо­рот не пре­вы­ша­ет 60 млн руб­лей.

«В та­ком ре­жи­ме пред­при­ни­ма­те­лю не ну­ж­но за­бо­тить­ся об ис­чис­ле­нии на­ло­гов – все про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ски», — за­явил ру­ко­во­ди­тель ФНС. При этом пред­при­ни­ма­те­лям, по сло­вам Его­ро­ва, в боль­шин­стве слу­ча­ев да­же не на­до пре­до­став­лять в на­ло­го­вое ве­до­м­ство от­чет­но­сть.

В дан­ный мо­мент АУСН ра­бо­та­ет в ка­че­стве «пи­ло­та» в че­ты­рeх субъ­ек­тах РФ: Москве, Мос­ко­в­ской и Ка­лу­ж­ской об­ла­стях, а та­к­же в Рес­пуб­ли­ке Та­тар­стан. На­ло­го­вая слу­ж­ба и Мин­фин про­а­на­ли­зи­ру­ют ре­зуль­та­ты это­го «пи­ло­та» и бу­дут го­то­вы рас­про­стра­нить его на всю тер­ри­то­рию РФ.

[ taxpravo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->