Старателей частично освободят от НДФЛ

Раздел: Власть
26 апреля 2023 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ под­го­то­ви­ло за­ко­но­про­ект, ко­то­рый ре­гла­мен­ти­ру­ет на­ло­го­об­ло­же­ние ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­стью. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в слу­чае его при­ня­тия пла­тить НДС при по­ку­п­ке у ста­ра­те­ля дра­го­цен­ных ме­тал­лов бу­дет по­ку­па­тель, а до­бы­ча до 1 кг зо­ло­та не бу­дет об­ла­гать­ся НДФЛ. Об этом в пят­ни­цу со­об­ща­ет­ся в Telegram-ка­на­ле ве­до­м­ства.

От­ме­ча­ет­ся, что та­кое пред­ло­же­ние раз­ра­бо­та­но в свя­зи с при­ня­ти­ем за­ко­на о ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти, ко­то­рый был ра­нее одоб­рен на за­се­да­нии Пра­ви­тель­ства. При этом осо­бые пра­ви­ла бу­дут дей­ство­вать для ста­ра­те­лей и при упла­те иных на­ло­гов.

«До­хо­ды, по­лу­чен­ные ста­ра­те­лем от про­да­жи зо­ло­та, бу­дут осво­бо­ж­де­ны от НДФЛ, ес­ли объ­ем до­бы­то­го зо­ло­та не пре­вы­ша­ет од­но­го ки­ло­гра­м­ма в год», — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии. Ес­ли же объ­ем та­ко­го зо­ло­та пре­вы­ша­ет один ки­ло­грамм, то его на­ло­го­об­ло­же­ние бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в обы­ч­ном по­ряд­ке.

За­ко­но­про­ект о ре­гу­ли­ро­ва­нии ­не­про­мы­ш­лен­ной зо­ло­то­до­бы­чи в Рос­си­и раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся уже не­сколь­ко лет. Ра­нее Мин­во­сто­краз­ви­тия пред­ла­га­ло вве­сти уго­ло­в­ную от­вет­ствен­ность за не­за­кон­ную до­бы­чу дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, а за­ре­ги­стри­ро­вав­ши­м­ся в ка­че­стве ИП гра­ж­да­нам раз­ре­шить до­бы­чу зо­ло­та без офор­м­ле­ния ли­цен­зии. В этом слу­чае пред­ла­га­лось обя­зать ста­ра­те­лей пла­тить на­лог раз­ме­ром 10 про­цен­тов от по­лу­чен­но­го до­хо­да.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->