В России - очередной рекорд в синтезе алмаза методом НРНТ

Раздел: Драгоценные камни
05 апреля 2023 г.

Е­ще один ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ный бри­л­ли­ант, уни­каль­ный по раз­ме­ру и чи­сто­те, пред­став­лен на экс­пе­р­ти­зу в Ге­мЦентр МГУ: огра­нен­ный в фор­ме «ку­шон» ал­маз с вы­со­ки­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми D/VS2 и мас­сой 20,75 ка­ра­та был вы­ра­щен рос­сий­ской ко­м­па­ни­ей НИЦ «Пе­ре­до­вые син­те­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния» в фев­ра­ле это­го го­да.

Ме­тод HPHT поз­во­ля­ет вы­ра­щи­вать ал­ма­зы с вы­с­ши­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми цве­та D-F, и та­кие ал­ма­зы при­на­д­ле­жат к ал­ма­зам ти­па 2а.

Ка­м­ни груп­пы 2a со­став­ля­ют око­ло 1,8% юве­ли­р­ных ал­ма­зов в при­ро­де и пол­но­стью ли­ше­ны при­ме­сей, в част­но­сти азо­та. Они бес­цвет­ны, пре­крас­но про­пус­ка­ют свет и вы­со­ко це­нят­ся на ры­н­ке. В про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния в них мо­гут по­яв­лять­ся за счет пла­сти­че­ской де­фор­ма­ции струк­тур­ные ано­ма­лии, при­да­ю­щие им раз­ные цве­та: жел­тый, ко­ри­ч­не­вый, оран­же­вый, ро­зо­вый, крас­ный и фи­о­ле­то­вый.

Ал­маз мас­сой 57.74 ка­ра­та, из ко­то­ро­го был сде­лан бри­л­ли­ант огран­ки «ку­шон» мас­сой 20.75 ка­ра­та, рос око­ло 450 ча­сов.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что уни­каль­ные бри­л­ли­ан­ты раз­ме­ром 20 ка­ра­тов ти­па 2а ред­ко встре­ча­ет­ся в при­ро­де. Что­бы бри­л­ли­ант по­лу­чил са­мые вы­со­кие оцен­ки от ге­м­мо­ло­гов, в нем не дол­ж­но быть ни­ка­ких вклю­че­ний. Имен­но по­это­му ал­ма­зы та­ко­го ти­па сто­ят на ми­ро­вом ры­н­ке очень до­ро­го. Це­на за та­кой при­род­ный цвет­ной ка­мень мо­жет до­сти­гать 11 млн дол­ла­ров США. По мне­нию ана­ли­ти­ков ры­н­ка, сто­и­мость пред­став­лен­но­го в Ге­мЦентр МГУ ла­бо­ра­тор­но­го бри­л­ли­ан­та на­чи­на­ет­ся от 10 тыс. дол­ла­ров за ка­рат и кон­крет­но этот эк­зе­м­п­ляр мо­жет до­сти­гать це­ны, пре­вы­ша­ю­щей 200 тыс. дол­ла­ров.

Кру­п­ные син­те­зи­ро­ван­ные ал­ма­зы та­к­же уни­каль­ны и очень ред­ки на ры­н­ке, где спрос на них вы­сок.

Ген­ди­рек­тор НИЦ «Пе­ре­до­вые син­те­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния» Эду­ард Го­ро­де­ц­кий со­об­щил, что ко­м­па­ния мо­жет пла­ни­ро­вать цвет и вы­пол­нить лю­бую фор­му ин­ди­ви­ду­аль­ной огран­ки. Рос­сий­ские уче­ные мо­гут син­те­зи­ро­вать ал­ма­зы ве­сом око­ло 250 ка­ра­тов - та­кие син­те­зы длят­ся 5-6 не­дель, и тех­но­ло­ги ко­м­па­нии к это­му стре­мят­ся.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->