Законопроект о штрафах до 700 тыс. руб. за нарушение финансовыми организациями запрета на использование мессенджеров

Раздел: Ломбарды
19 апреля 2023 г.

На днях груп­па де­пу­та­тов внес­ла в Го­с­ду­му за­ко­но­про­ект о штра­фах за на­ру­ше­ние ло­м­бар­да­ми, МФО и дру­ги­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми за­пре­та на ис­поль­зо­ва­ние мес­сен­д­же­ров.

Де­пу­та­ты пред­ла­га­ют штра­ф­ные сан­к­ции на су­м­му до 700 тыс. руб. за об­мен со­об­ще­ни­я­ми с кли­ен­та­ми, ес­ли они со­дер­жат пе­р­со­наль­ные дан­ные или све­де­ния о рас­че­тах и пла­те­жах.

Оз­на­ко­мить­ся с за­ко­но­про­ек­том мо­ж­но по ссы­л­ке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/337250-8

На­по­ми­на­ем: за­прет ло­м­бар­дам, МФО и дру­гим фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям об­ме­ни­вать­ся с кли­ен­та­ми со­об­ще­ни­я­ми, ес­ли та­кие со­об­ще­ния со­дер­жат пе­р­со­наль­ные дан­ные или све­де­ния о рас­че­тах и пла­те­жах, дей­ству­ет с мар­та 2023 го­да. Под за­прет по­па­ли мес­сен­д­же­ры Telegram, Viber, WhatsApp, Threema, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, WeChat.

По мне­нию ЦБ РФ, за­кон за­пре­ща­ет ло­м­бар­дам и МФО не толь­ко от­прав­лять со­об­ще­ния с пе­р­со­наль­ны­ми дан­ны­ми и с пла­те­ж­ной ин­фор­ма­ци­ей че­рез мес­сен­д­же­ры, но и ис­поль­зо­вать та­кую ин­фор­ма­цию, ес­ли она бы­ла по­лу­че­на от кли­ен­тов.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->