«АЛРОСА» в 2023 году начнет восстанавливать рудник «Мир»

Раздел: Ювелиры и компании
01 июня 2023 г.

"АЛРОСА" в 2023 го­ду на­ч­нет вос­ста­нав­ли­вать руд­ник "Ми­р", со­об­щил гла­ва Яку­тии Ай­сен Ни­ко­ла­ев на встре­че с пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным.

"Эти го­ды мы про­ек­ти­ро­ва­ли но­вый руд­ник, он пол­но­стью спро­ек­ти­ро­ван. Ин­ве­сти­ци­он­ные сред­ства ко­м­па­ния сей­час уже вы­де­ля­ет. Мы по­лу­чи­ли одоб­ре­ние на это у пра­ви­тель­ства стра­ны. Че­рез на­б­лю­да­тель­ный со­вет все ре­ше­ния при­ня­ты, и мы в этом го­ду на­чи­на­ем этот кру­п­ней­ший про­ек­т", - ска­зал Ни­ко­ла­ев.

По его сло­вам, пе­р­вая до­бы­ча в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах на руд­ни­ке на­ч­нет­ся в 2030-2031 го­ду.

Ру­да ме­сто­ро­ж­де­ния со­дер­жит ал­ма­зы очень вы­со­ко­го ка­че­ства, и про­ект "даст воз­мо­ж­ность го­ро­ду Ми­р­но­му и "АЛРОСА" еще лет 50 су­ще­ство­вать", за­ве­рил гла­ва рес­пуб­ли­ки.

Ин­ве­сти­ции в про­ект (руд­ник "Мир-Глу­бо­кий"), ко­то­рый пред­по­ла­га­ет стро­и­тель­ство но­во­го руд­ни­ка вза­мен утра­чен­но­го в ре­зуль­та­те ава­рии в 2017 го­ду, оце­ни­ва­ют­ся в 126 млрд руб­лей, го­во­рил Ни­ко­ла­ев в но­яб­ре 2022 го­да. Яку­тия пред­ла­га­ет за­клю­чить по руд­ни­ку со­гла­ше­ние о за­щи­те и по­о­щ­ре­нии ка­пи­та­ло­в­ло­же­ний (СЗПК) для сни­же­ния ри­с­ка дли­тель­но­го ин­ве­ст­пе­ри­о­да на срок ре­а­ли­за­ции про­ек­та 20 лет.

В на­ча­ле 2022 го­да "АЛРОСА" оце­ни­ва­ла сто­и­мость вос­ста­но­в­ле­ния руд­ни­ка "Ми­р" в $1,2-1,5 млрд. За­вер­шить ра­бо­ты ко­м­па­ния пла­ни­ро­ва­ла в те­че­ние 6-9 лет.

Руд­ник "Ми­р" был за­то­п­лен в хо­де ава­рии в ав­гу­сте 2017 го­да, ко­г­да в шах­ту про­р­ва­лась во­да из рас­по­ло­жен­но­го на­вер­ху от­ра­бо­тан­но­го ка­рье­ра. В зо­не за­то­п­ле­ния ока­за­л­ся 151 че­ло­век, во­семь из них по­ги­б­ли. В руд­ни­ке бы­ли пол­но­стью раз­ру­ше­ны гор­ные вы­ра­бо­т­ки и гор­но-­шах­т­ное обо­ру­до­ва­ние, а та­к­же за­то­п­ле­ны два го­ри­зон­та.

Ру­да ме­сто­ро­ж­де­ния "Ми­р" от­ли­ча­ет­ся боль­шим со­дер­жа­ни­ем вы­со­ко­ка­че­ствен­ных ал­ма­зов. На руд­ник "Ми­р" до ава­рии при­хо­ди­лось бо­лее 10% до­бы­чи по груп­пе "АЛРОСА".

По­с­ле ава­рии "АЛРОСА" пла­ни­ро­ва­ла вос­ста­но­вить руд­ник. В июне 2019 го­да, ко­г­да бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны пе­р­вые пред­ва­ри­тель­ные рас­че­ты ка­п­в­ло­же­ний в этот про­ект, оцен­ка бы­ла на уро­в­не 73 млрд руб­лей. В мар­те 2019 го­да "АЛРОСА" со­об­ща­ла, что не ви­дит воз­мо­ж­но­сти на­чать вос­ста­но­в­ле­ние руд­ни­ка до 2024 го­да.

В сен­тяб­ре 2021 го­да "АЛРОСА" объ­яви­ла за­прос пред­ло­же­ний на про­ве­де­ние ин­же­нер­но-­эко­ло­ги­че­ских изыс­ка­ний для под­го­то­в­ки про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции по про­ход­ке двух ство­лов на руд­ни­ке "Ми­р".

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->