ТПП РФ предлагает либерализацию в сфере добычи золота из техногенных месторождений

Раздел: Недра
06 июня 2023 г.

Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та (ТПП РФ) пред­ло­жи­ла до­ра­бо­тать па­кет за­ко­но­про­ек­тов по ре­гу­ли­ро­ва­нию де­я­тель­но­сти по до­бы­че ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми рос­сы­п­но­го зо­ло­та. Об этом рас­ска­зал гла­ва па­ла­ты Сер­гей Ка­ты­рин. Со­глас­но про­ек­там, ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли в те­че­ние трех лет смо­гут осу­ще­ств­лять ста­ра­тель­скую де­я­тель­ность на тер­ри­то­рии Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га и Ар­к­ти­че­ской зо­ны. Пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся, что в от­но­ше­нии осу­ще­ств­ля­е­мых ста­ра­те­лем опе­ра­ций по ре­а­ли­за­ции до­бы­тых дра­го­цен­ных ме­тал­лов, под­ле­жа­щих об­ло­же­нию НДС, на­лог ис­чис­ля­ет и упла­чи­ва­ет в бюд­жет по­ку­па­тель дан­ных то­ва­ров, при­з­на­ва­е­мый на­ло­го­вым аген­том.

При этом, как от­ме­тил Ка­ты­рин, до­хо­ды ста­ра­те­ля, по­лу­чен­ные от про­да­жи до­бы­то­го зо­ло­та ве­сом до 1 кг. в хи­ми­че­ски чи­стом ви­де, не бу­дут об­ла­гать­ся НДФЛ. По­ло­жи­тель­ной сто­ро­ной за­ко­но­про­ек­тов, как счи­та­ют в па­ла­те, яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность для ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей – ста­ра­те­лей до­бы­вать зо­ло­то из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний без про­ве­де­ния гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния не­др, без оцен­ки и го­су­дар­ствен­ной экс­пе­р­ти­зы за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, без со­гла­со­ва­ния и утвер­ж­де­ния тех­ни­че­ских про­ек­тов и иной до­ку­мен­та­ции на вы­пол­не­ние ра­бот, свя­за­н­ных с поль­зо­ва­ни­ем недра­ми.

«ТПП РФ и от­рас­ле­вые объ­е­ди­не­ния пред­при­ни­ма­те­лей пред­ла­га­ют рас­про­стра­нить ана­ло­ги­ч­ные усло­вия на все пред­при­я­тия, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щие тех­но­ген­ные рос­сы­п­ные об­ра­зо­ва­ния, что при­ве­дет к мас­шта­б­но­му осво­е­нию мно­го­чис­лен­ных тех­но­ген­ных объ­ек­тов и поз­во­лит рас­ши­рить ми­не­раль­но-­сы­рье­вую ба­зу дей­ству­ю­щих пред­при­я­тий», — ска­зал Ка­ты­рин.

Осво­бо­ж­де­ние от вы­пол­не­ния ука­за­н­ных тре­бо­ва­ний толь­ко ста­ра­те­лей – ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, по его сло­вам, мо­жет со­з­дать не­рав­ные усло­вия ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти для дей­ству­ю­щих ма­лых пред­при­я­тий с та­кой же чис­лен­но­стью ра­бо­т­ни­ков (до 11 че­ло­век), ко­то­рые обя­за­ны ис­пол­нять тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства о не­дро­поль­зо­ва­нии в ча­сти раз­вед­ки, под­с­че­та за­па­сов и экс­пе­р­ти­зы по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

Кро­ме то­го, пре­до­став­ле­ние ста­ра­тель­ских участ­ков ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям мо­жет умень­шить сы­рье­вую ба­зу дей­ству­ю­щих пред­при­я­тий. Ка­ты­рин от­ме­тил, что сей­час уже в на­сто­я­щее вре­мя воз­мо­ж­но­сти пла­но­мер­но­го ис­сле­до­ва­ния и осво­е­ния но­вых зо­ло­то­нос­ных пло­ща­дей для дей­ству­ю­щих пред­при­я­тий су­ще­ствен­но огра­ни­че­ны из-­за по­лу­че­ния участ­ков по за­яви­тель­но­му при­н­ци­пу мно­го­чис­лен­ны­ми фи­р­ма­ми-од­но­д­нев­ка­ми, ко­то­рые не про­во­дят на них ра­бо­ты.

«Вы­де­ле­ние участ­ков ста­ра­те­лям мо­жет при­вез­ти к воз­ни­к­но­ве­нию си­ту­а­ций, ко­г­да в пре­де­лах пло­ща­ди участ­ка, пред­по­ла­га­е­мой для по­лу­че­ния ли­цен­зии на не­дро­поль­зо­ва­ние, мо­жет ока­зать­ся не­сколь­ко ста­ра­тель­ских участ­ков ли­бо ста­ра­тель­ский уча­сток бу­дет рас­по­ло­жен в цен­т­ре пред­по­ла­га­е­мо­го к раз­ра­бо­т­ке ме­сто­ро­ж­де­ния. В этом слу­чае по­тре­бу­ет­ся уре­гу­ли­ро­вать во­про­сы про­ез­да че­рез чу­жие участ­ки, до­сроч­но­го рас­тор­же­ния до­го­во­ра со ста­ра­те­лем», — по­ды­то­жил гла­ва ТПП РФ.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->