Икона Пресвятой Богородицы «Казанская»

Раздел: Коллекции
07 сентября 2011 г.

Нац­банк Бе­ла­ру­си ввел в об­ра­ще­ние па­мят­ную мо­не­ту пря­мо­уголь­ной фор­мы из се­рии «Пра­во­слав­ные чу­до­твор­ные ико­ны».

Ка­зан­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри — чу­до­твор­ная ико­на Бо­го­ро­ди­цы, явив­ша­я­ся в Ка­за­ни в 1579 го­ду, од­на из са­мых чти­мых икон в Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви.

Ико­но­гра­фи­че­ски Ка­зан­скую ико­ну при­ня­то от­но­сить к со­кра­щeн­но­му огруд­но­му ва­ри­ан­ту Оди­гит­рии, воз­мож­но, она яв­ля­ет­ся спис­ком с об­ра­за, хра­нив­ше­го­ся во Вла­херн­ском хра­ме в Кон­стан­ти­но­по­ле.

Бо­го­ро­ди­ца изоб­ра­жа­ет­ся огруд­но, в ха­рак­тер­ных одеж­дах, с не­боль­шим на­кло­ном го­ло­вы к Мла­ден­цу. Мла­де­нец Хри­стос пред­став­лен стро­го ан­фас, фи­гу­ра огра­ни­че­на по по­яс, вид­на толь­ко пра­вая ру­ка с бла­го­слов­ля­ю­щим (о­быч­но дву­перст­ным) же­стом.

Со­глас­но со­об­ще­нию пресс-служ­бы НББ: но­ми­нал мо­не­ты - 20 руб­лей, дра­го­цен­ный ме­талл - се­реб­ро 925 про­бы, вес - 31,10 г, фор­ма пря­мо­уголь­ная, раз­мер — 30 х 45 мм, с ли­це­вой и обо­рот­ной сто­рон — вы­сту­па­ю­щий кант по пе­ри­мет­ру, бо­ко­вая по­верх­ность мо­не­ты с на­сеч­кой, от­че­ка­не­на на мо­нет­ном дво­ре «Б.Х. Ма­ерс Кунст­пре­ген­штальт», Карлсфельд, Гер­ма­ния, ти­раж - 10000 штук.

На авер­се мо­не­ты, в цен­тре, ор­на­мент в ви­де ви­но­град­ной ло­зы, сим­во­ли­зи­ру­ю­щей Бо­го­ро­ди­цу, внут­ри ко­то­ро­го па­мят­ный кре­ст, уста­нов­лен­ный на зам­чи­ще в За­слав­ле в свя­зи с празд­но­ва­ни­ем ты­ся­че­ле­тия пра­во­слав­ной церк­ви в Бе­ла­ру­си, и про­ба спла­ва, ввер­ху — ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь и над­пи­си в две стро­ки: «Р­эс­пуб­ліка Бе­ла­русь», вни­зу — но­ми­нал «20 руб­лeў», спра­ва от но­ми­на­ла — год че­кан­ки - 2011.

На ре­вер­се мо­не­ты, в цен­тре, на­ли­че­ству­ет об­раз Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы «Ка­зан­ская» (и­зоб­ра­же­ния ним­бов над Бо­го­ро­ди­цей и Ии­су­сом Хри­стом, звез­ды на одеж­де Бо­го­ро­ди­цы, а так­же ор­на­мент по уг­лам мо­не­ты ис­пол­не­ны зо­ло­том), вни­зу — над­пись: «Ка­зан­ская».

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->