Человеческий капитал Петра Федорова

Раздел: Ювелиры и компании
10 января 2012 г.

…За даль­ни­ми ру­бе­жа­ми Рос­сии вновь сгу­ща­ют­ся эко­но­ми­че­ские ту­чи. И хо­тя ру­ко­во­ди­те­ли стра­ны уже не за­яв­ля­ют о том, что в слу­чае но­во­го ми­ро­во­го кри­зи­са мы бу­дем ти­хой га­ва­нью, про­стые рос­си­я­не, не го­во­ря уже о пред­при­ни­ма­тель­ском со­об­ще­стве, ис­пы­ты­ва­ют опре­де­лен­ную нер­воз­но­сть. А в это вре­мя Груп­па ком­па­ний «ЭПЛ Дай­монд» за­яв­ля­ет о том, что на­ме­ре­на на­чать в сле­ду­ю­щем го­ду стро­и­тель­ство и вве­сти в экс­плу­а­та­цию но­вый су­пер-за­вод, где бу­дет от­ла­жен пол­ный цикл про­из­вод­ства: от ал­маз­но­го сы­рья до го­то­во­го юве­лир­но­го из­де­лия, а так­же дис­три­бу­ци­он­ный цен­тр.

Впро­чем, на­род­ный де­пу­тат рес­пуб­ли­ки, ос­но­ва­тель и Пред­се­да­тель Прав­ле­ния Груп­пы ком­па­ний «ЭПЛ Дай­монд» Петр Фе­до­ров все­гда от­ли­чал­ся тем, что со­вер­шал не­ор­ди­нар­ные ша­ги, ко­то­рые каж­дый раз ока­зы­ва­лись един­ствен­но пра­виль­ны­ми на тот мо­мент. Та­ких успеш­ных лю­дей на За­па­де на­зы­ва­ют «self-made» (сам се­бя сде­лав­ший), а у нас – ге­ро­я­ми на­ше­го вре­ме­ни.

ЭПЛ – ли­дер от­рас­ли

- Петр Сте­па­но­вич, в кон­це про­шлой не­де­ли у пер­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва со­сто­я­лось со­ве­ща­ние, где бы­ли рас­смот­ре­ны ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти Груп­пы ком­па­ний «ЭПЛ Дай­монд». Имен­но там бы­ло впер­вые офи­ци­аль­но озву­че­но, что в пла­нах ком­па­нии –стро­и­тель­ства но­во­го за­во­да. Это сме­лый шаг. Не бо­и­тесь ухуд­ше­ния эко­но­ми­че­ско­го кли­ма­та …

Петр Фе­до­ров: То же са­мое у ме­ня спра­ши­ва­ли в 2009 го­ду, ко­гда в са­мый раз­гар кри­зи­са мы ре­ши­лись пой­ти ва-банк и ку­пить зда­ние для юве­лир­но­го за­во­да ЭПЛ, со­зда­ва­е­мо­го с ну­ля.

- И что вы им от­ве­ти­ли?

П.Ф.: Бы­ло не­ма­ло скеп­ти­ков, но вре­мя по­ка­за­ло, что мы по­сту­пи­ли аб­со­лют­но пра­виль­но. Де­ло в том, что спе­ци­фи­ка ал­ма­зо­б­рил­ли­ан­то­во­го биз­не­са та­ко­ва, что кри­зи­сы на­кры­ва­ют его ре­гу­ляр­но. К этим от­рас­ле­вым кри­зи­сам на­кла­ды­ва­ют­ся об­щие ми­ро­вые или ре­ги­о­наль­ные кри­зи­сы. И по­то­му ес­ли все вре­мя си­деть и огля­ды­вать­ся на них, у те­бя ни­ка­ко­го раз­ви­тия не мо­жет быть. Я еще то­гда ска­зал, что ми­ро­вой кри­зис – это шанс для якут­ских и рос­сий­ских юве­ли­ро­в…

- Та­к­же на со­ве­ща­нии у Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва бы­ло ска­за­но, что ито­ги 2011 го­да обе­ща­ют стать для ком­па­нии ре­корд­ны­ми по всем по­ка­за­те­лям. Про­ком­мен­ти­руй­те, по­жа­луй­ста, эти циф­ры­…

П.Ф.: С удо­воль­стви­ем. Тем бо­лее, что имен­но по ито­гам это­го со­ве­ща­ния Ай­сен Сер­ге­е­вич еще раз офи­ци­аль­но под­твер­дил, что ком­па­ния ЭПЛ Дай­монд» яв­ля­ет­ся ли­де­ром в ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лях рес­пуб­ли­ки. Итак, по ито­гам 2011 го­да ООО НПК «ЭПЛ Дай­монд» про­гно­зи­ру­ет пе­ре­вы­пол­нить план по объ­е­му брил­ли­ан­тов на 9,2% с ре­зуль­та­том 98,3 млн дол­ла­ров. Это при­мер­но на 15 млн дол­ла­ров боль­ше, чем в пош­лом го­ду. Объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий ООО «ЭПЛ Юве­лир» со­ста­вит 601,6 млн руб­лей – это так­же го­раз­до боль­ше, чем в го­ду преды­ду­щем. А по ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий мы впер­вые пе­ре­шаг­нем ру­беж в один мил­ли­ард руб­лей – ООО «Юве­лир­ная сеть ЭПЛ Дай­монд» пла­ни­ру­ет вы­ру­чить 1,1 млрд руб­лей. Это по­чти на 100 млн руб­лей боль­ше, чем в 2010 го­ду.

- Цифры, без­услов­но, впе­чат­ля­ют. Вы все-та­ки не зря че­ты­ре го­да под­ряд удо­ста­и­ва­е­тесь пре­стиж­ной на­гра­ды «Са­мый ди­на­мич­но раз­ви­ва­ю­щий­ся рос­сий­ский экс­пор­тер»…

П.Ф.: Это точ­но (сме­ет­ся).

О Ни­ко­ла­е­вых – Ми­ха­и­ле Ефи­мо­ви­че и Ай­се­не Сер­ге­е­ви­че

- Со­ве­ща­ние у Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва – это тра­ди­ци­он­ное ме­ро­при­я­тие?

П.Ф.: Да.

- Кста­ти, а как вы от­нес­лись к его за­яв­ле­нию, что он на­ме­рен пой­ти на вы­бо­ры гла­вы го­ро­да Якут­ска от Об­ще­рос­сий­ско­го На­род­но­го фрон­та?

П.Ф.: Это его пра­во. Счи­таю, что Ай­сен Сер­ге­е­вич бле­стя­ще об­ра­зо­ван­ный по­ли­тик но­вой фор­ма­ции. Не­смот­ря на от­но­си­тель­ную мо­ло­до­сть, за ним го­ды успеш­ной ра­бо­ты и он эф­фек­тив­ный ме­не­джер, ко­то­рый в дей­стви­тель­но­сти мо­жет дать тол­чок но­во­му раз­ви­тию сто­ли­цы рес­пуб­ли­ки.

- А что мо­же­те ска­зать про дру­го­го Ни­ко­ла­е­ва? Я имею в ви­ду из­бра­ние Ми­ха­и­ла Ефи­мо­ви­ча де­пу­та­том Го­с­ду­мы?

П.Ф.: Я ис­крен­не по­здра­вил Ми­ха­и­ла Ефи­мо­ви­ча с этим со­бы­ти­ем. Рад, что его огром­ный жиз­нен­ный опыт вос­тре­бо­ван рес­пуб­ли­ке в не­про­стое для нее вре­мя. У его из­би­ра­те­лей ни­ко­гда не бы­ло со­мне­ний в том, что он как ни­кто дру­гой до­стой­но пред­ста­вит рес­пуб­ли­ку в за­ко­но­да­тель­ном ор­га­не Рос­сии.

У ал­ма­зо­б­рил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са Яку­тии к Ми­ха­и­лу Ефи­мо­ви­чу осо­бо ува­жи­тель­ное от­но­ше­ние, по­сколь­ку это имен­но он дал тол­чок за­рож­де­нию со­вер­шен­но но­вой от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки. По­ве­рив в его при­зыв, ком­па­ния «ЭПЛ Дай­монд» уже по­чти два­дцать лет на де­ле до­ка­зы­ва­ет, что и жи­те­ли рес­пуб­ли­ки мо­гут осво­ить в со­вер­шен­стве до­се­ле не­из­вест­ную нам огран­ку ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты, бо­лее то­го – до­бить­ся в ней та­ких успе­хов, ко­то­рые при­зна­ны сей­час во всем ми­ре.

Мы все­гда ощу­ща­ли его не­зри­мую под­держ­ку, и вслед за ним по­вто­ря­ем, что в со­зда­ние бла­го­по­луч­ной жиз­ни по­мо­жет рост эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти на­се­ле­ния.

О че­ло­ве­че­ском ка­пи­та­ле

- Не­дав­но вы озву­чи­ли ин­те­рес­ные циф­ры. Вы ска­за­ли, что при ре­ги­о­наль­ном бюд­же­те в 100 млрд руб­лей на за­ра­бот­ную пла­ту ра­бот­ни­ков пред­при­я­тий всех форм соб­ствен­но­сти рас­хо­ду­ет­ся при­мер­но 170 мил­ли­ар­дов. Это дей­стви­тель­но так и о чем го­во­рят эти циф­ры?

П.Ф.: Это дей­стви­тель­но так и го­во­рят они о том, что у нас есть, где ра­бо­тать и что за­ра­ба­ты­вать. Имен­но по­это­му к нам едут ми­гран­ты из даль­не­го и ближ­не­го за­ру­бе­жья. Та­к­же от­тал­ки­ва­ясь от этих крас­но­ре­чи­вых цифр, я при­зы­ваю жи­те­лей рес­пуб­ли­ки, преж­де все­го – мо­ло­де­жь, сме­лее ид­ти в про­из­вод­ство, в про­мыш­лен­ные рай­о­ны, где зар­пла­та не­срав­нен­но боль­ше, чем у жи­те­лей и ра­бот­ни­ков сель­ско­хо­зяй­ствен­ных улу­сов рес­пуб­ли­ки…

- Знаю, что имен­но по­это­му вы за­пу­сти­ли в свое вре­мя про­ект «Мо­ло­дежь – в про­мыш­лен­но­сть». Ка­ко­вы ее ре­зуль­та­ты?

П.Ф.: Рад, что про­ект на­би­ра­ет не­об­хо­ди­мый темп. Так, на­при­мер, ес­ли в 2009 го­ду на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие и дру­гие пред­при­я­тия Ой­мя­кон­ско­го рай­о­на мы тру­до­устро­и­ли все­го 13 че­ло­век, то уже по ито­гам ухо­дя­ще­го го­да при­влек­ли на эти же пред­при­я­тия бо­лее 200 мо­ло­дых лю­дей, в ос­нов­ном, из сель­ско­хо­зяй­ствен­ных улу­сов. Там за один се­зон ре­бя­та за­ра­ба­ты­ва­ют 250 ты­сяч и бо­лее руб­лей. Это, со­гла­си­тесь, в ра­зы боль­ше, чем они мог­ли бы за­ра­бо­тать у се­бя в де­рев­не.

- Вот имен­но – мог­ли бы, по­сколь­ку, нор­маль­ной ра­бо­ты с зар­пла­той, как пра­ви­ло, в де­рев­не не­т…

П.Ф.: По­это­му я и при­звал мо­ло­дежь ид­ти в про­мыш­лен­но­сть. Вс­пом­ни­те – еще сто лет на­зад Алек­сей Ку­ла­ков­ский пи­сал о том, что яку­там не на­до бо­ять­ся ра­бо­тать с пред­ста­ви­те­ля­ми дру­гих на­ро­дов на но­вых то­гда для них про­мыш­лен­ных пред­при­я­ти­ях. Мы, утвер­ждал ве­ли­кий мыс­ли­тель и пи­са­тель, не ху­же и не луч­ше, чем осталь­ные на­ро­ды. Ме­ша­ет толь­ко за­ско­руз­лость мыш­ле­ния. Я то­же вслед за Алек­се­ем Ели­се­е­ви­чем го­во­рю, что на­ша мо­ло­дежь не ху­же и не луч­ше, чем пред­ста­ви­те­ли дру­гих на­ро­дов, при­ез­жа­ю­щих к нам на за­ра­бот­ки. Но у при­ез­жих со­вер­шен­но иная жиз­нен­ная уста­нов­ка. Ино­гда я раз­го­ва­ри­ваю с ни­ми и они го­во­рят мне, что как толь­ко за­ра­бо­та­ют день­ги, пер­вым де­лом по­мо­гут сво­им ро­ди­те­лям. А у ки­тай­цев, на­при­мер, во­об­ще мо­ло­дые лю­ди чуть ли не обя­за­ны 20 про­цен­тов сво­ей вы­руч­ки пе­ре­чис­лять сво­им ро­ди­те­лям.

Се­год­ня на­ли­чие выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния еще не га­ран­тия то­го, что че­ло­век смо­жет обес­пе­чить се­бе и сво­им ро­ди­те­лям до­стой­ную жиз­нь. Че­ло­век, преж­де все­го, дол­жен быть тру­до­лю­би­вым и не бо­ять­ся ни­ка­кой ра­бо­ты. Труд дол­жен стать на­шей но­вой ре­ли­ги­ей­…

- Су­дя по ва­шей ком­па­нии, вы близ­ки к это­му на от­дель­но взя­том пред­при­я­тии. У вас труд стал ре­ли­ги­ей?

П.Ф.: Мы не уста­ем об этом го­во­рить. Я счи­таю, что мы мо­жем и долж­ны из­ме­нить на­стро­е­ния лю­дей, за­ста­вить их по­ве­рить в свои си­лы и воз­мож­но­сти, пре­одо­леть ком­плекс не­вос­тре­бо­ван­но­сти, на­учить объ­еди­нять­ся в об­щих ин­те­ре­сах. А по­ка в рес­пуб­ли­ке в це­лом, к со­жа­ле­нию, до сих пор мно­гие на­де­ют­ся не на се­бя, а на го­су­дар­ство, слиш­ком мно­го­го от не­го ждут. И по­то­му мы за­ча­стую не вы­дер­жи­ва­ем кон­ку­рент­ную борь­бу, про­иг­ры­ва­ем из­на­чаль­но из-за сла­бо­сти че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла.

Так­ти­ка и стра­те­гия ком­па­нии ЭПЛ на­прав­ле­на на мак­си­маль­ный рост че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла, и мак­си­маль­ное его при­ме­не­ние для кон­ку­рен­ции с ино­стран­ны­ми тор­го­вы­ми и про­из­вод­ствен­ны­ми ком­па­ни­я­ми. Ведь мы на­хо­дим­ся в пря­мой кон­ку­рент­ной борь­бе с ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми ком­па­ни­я­ми, тем не ме­нее, на­ша про­дук­ция вос­тре­бо­ва­на, а брил­ли­ан­ты иде­аль­ной огран­ки от ЭПЛ под тор­го­вой мар­кой «Пы­ла­ю­щий лед» по до­сто­ин­ству оце­не­ны са­мы­ми взыс­ка­тель­ны­ми кли­ен­та­ми.

- Не со­мне­ва­юсь, что те­перь за гра­ни­цей о ка­че­стве че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла на­шей се­вер­ной рес­пуб­ли­ки це­нят, в том числе, и по про­дук­ции ком­па­нии «ЭПЛ Дай­монд». Спа­си­бо за ин­те­рес­ную бе­се­ду и с на­сту­па­ю­щим Но­вым го­дом вас!

П.Ф.: Я то­же поль­зу­ясь слу­ча­ем хо­чу по­здра­вить всех чи­та­те­лей га­зе­ты с Но­вым го­до­м! Же­лаю всем креп­ко­го здо­ро­вья, се­мей­но­го уюта и про­цве­та­ния, успе­хов во всех де­лах и на­чи­на­ни­ях!

Си­эн МУНДУ.

[ epldiamond.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->