АЛРОСА планирует рост добычи алмазов в 2020 году на 15,6% - до 40 млн карат

Раздел: Ювелиры и компании
20 июня 2012 г.

ОАО "АК "АЛРОСА" в рам­ках дол­го­сроч­ной стра­те­гии раз­ви­тия пла­ни­ру­ет рост до­бы­чи ал­ма­зов в 2020 го­ду до 40 мил­ли­о­нов ка­рат, что на 15,6% боль­ше, чем по ито­гам 2011 го­да, со­об­щил в ин­тер­вью агент­ству "Прай­м" пер­вый ви­це-пре­зи­дент - ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии Игорь Со­бо­лев.

Ре­а­ли­за­ции ука­зан­ных пла­нов в боль­шей сте­пе­ни бу­дут спо­соб­ство­вать пла­ны АЛРОСА по вво­ду в экс­плу­а­та­цию но­вых ме­сто­рож­де­ний, ко­то­рые поз­во­лят ком­пен­си­ро­вать па­де­ние про­из­вод­ства от ис­то­ще­ния дей­ству­ю­щих, а так­же пе­ре­хо­ду на под­зем­ную до­бы­чу. Уро­вень до­бы­чи ком­па­нии в по­след­ние го­ды дер­жит­ся при­мер­но на од­ном уров­не, в со­от­вет­ствии с усло­ви­я­ми ли­цен­зий и воз­мож­но­стя­ми ме­сто­рож­де­ний.

"Ес­ли все но­вые ме­сто­рож­де­ния бу­дут вве­де­ны, то мы смо­жем да­же на­рас­тить про­из­вод­ство. У нас стра­те­гия раз­ви­тия преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность ро­ста до­бы­чи до 40 мил­ли­о­нов ка­рат в 2020 го­ду", - ска­зал Со­бо­лев.

В на­сто­я­щее вре­мя ком­па­ния у АЛРОСА не­сколь­ко но­вых про­ек­тов, в том чис­ле по осво­е­нию тру­бок "Май­ска­я" и "Даль­ня­я", ме­сто­рож­де­ния Верх­не-Мун­ское. Это но­вые ли­цен­зии по­лу­чен­ные АЛРОСА не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад. "На всех этих ме­сто­рож­де­ни­ях в 2012 го­ду на­ча­ты раз­ве­доч­ные ра­бо­ты. По­сле их за­вер­ше­ния бу­дет раз­ра­бо­та­но ТЭО раз­ве­доч­ных кон­ди­ций", - от­ме­тил Со­бо­лев.

В но­яб­ре 2011 го­да ком­па­ния по­лу­чи­ла го­су­дар­ствен­ное сви­де­тель­ство об от­кры­тии но­во­го ме­сто­рож­де­ния За­ря (под­твер­жде­ние пер­во­от­кры­ва­тель­ства). "На се­го­дняш­ний день мож­но ска­зать, что труб­ка За­ря не­слож­ный объ­ект с точ­ки зре­ния ее осво­е­ния. Мы бу­дем стро­ить там толь­ко ка­рьер, ну и ин­фра­струк­ту­ру. Для об­ра­бот­ки руд­но­го сы­рья бу­дет ис­поль­зо­вать­ся су­ще­ству­ю­щая обо­га­ти­тель­ная фаб­ри­ка", - ска­зал Со­бо­лев.

Кро­ме то­го, по его сло­вам, ос­нов­ной за­да­чей ком­па­нии се­го­дня яв­ля­ет­ся стро­и­тель­ство и за­пуск под­зем­ных руд­ни­ков. Это не­об­хо­ди­мо, по­сколь­ку за­па­сы дей­ству­ю­щих ка­рье­ров под­хо­дят к кон­цу. Сей­час в дей­ствии на­хо­дит­ся руд­ник Ин­тер­на­ци­о­наль­ный и вто­рая оче­редь руд­ни­ка Ай­хал, на­ча­ты ра­бо­ты на руд­ни­ке Мир, ждет за­пус­ка руд­ник Удач­ный.

Объ­ем до­бы­чи по груп­пе "АЛРОСА" в 2011 го­ду со­ста­вил 34,6 мил­ли­о­на ка­рат, при этом дан­ный по­ка­за­тель стал са­мым вы­со­ким в ми­ре. Три ме­сто­рож­де­ния ком­па­нии по ито­гам про­шло­го го­да сни­зи­ли до­бы­чу, осталь­ные на­рас­ти­ли про­из­вод­ство. В на­сто­я­щее вре­мя до­бы­ча про­из­во­дит­ся из ше­сти от­кры­тых ка­рье­ров, трех под­зем­ных руд­ни­ков и ря­да рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний.

В част­но­сти, на труб­ке "У­дач­на­я" в про­шлом го­ду бы­ло до­бы­то 10,374 мил­ли­о­на ка­рат, что на 21% мень­ше, чем го­дом ра­нее (13,139 мил­ли­о­на ка­рат). Уро­вень до­бы­чи ал­ма­зов на труб­ке "У­дач­на­я" сни­зил­ся вслед­ствие по­сте­пен­но­го за­вер­ше­ния до­бы­чи от­кры­тым спо­со­бом и под­го­тов­ке к пе­ре­хо­ду на под­зем­ную до­бы­чу.

До­бы­ча на ким­бер­ли­то­вой труб­ке "Н­юр­бин­ска­я" (при­над­ле­жит до­чер­ней ком­па­нии ОАО "АЛРОСА-Нюр­ба") со­кра­ти­лась на 11% - до 6,950 мил­ли­о­на ка­рат с 7,837 мил­ли­о­на ка­рат. В 2011 го­ду здесь про­из­ве­де­но пла­но­вое сни­же­ние до­бы­чи. В 2012 го­ду пла­ни­ру­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние объ­е­мов до уров­ня 2010 го­да. Кро­ме то­го, бы­ла со­кра­ще­на до­бы­ча на труб­ке "Ком­со­моль­ска­я" на 24% - до 367 ты­сяч ка­рат.

До­бы­ча ал­ма­зов на под­зем­ном руд­ни­ке "Ин­тер­на­ци­о­наль­ный" за от­чет­ный пе­ри­од уве­ли­чи­лась на 45% - до 5,912 мил­ли­о­на ка­рат с 4,091 мил­ли­о­на ка­рат го­дом ра­нее. В дол­го­сроч­ном пе­ри­о­де уро­вень про­из­вод­ства на руд­ни­ке пла­ни­ру­ет­ся на уров­не 2010 го­да; уве­ли­че­ние до­бы­чи в 2011 го­ду обу­слов­ле­но обо­га­ще­ни­ем ра­нее до­бы­той ру­ды.

Труб­ка "Ю­би­лей­на­я" уве­ли­чи­ла до­бы­чу на 5% - до 3,589 мил­ли­о­на ка­рат, под­зем­ный руд­ник "Ми­р" - 22%, до 1,321 мил­ли­о­на ка­рат, под­зем­ный руд­ник "Ай­хал" - на 31%, до 1,306 мил­ли­о­на ка­рат.

Рост до­бы­чи на руд­ни­ках "Ми­р" и "Ай­хал" обу­слов­лен за­пла­ни­ро­ван­ным уве­ли­че­ни­ем мощ­но­сти. До­бы­ча на труб­ке "Зар­ни­ца" вы­рос­ла на 25% и со­ста­ви­ла 209 ты­сяч ка­рат.

Объ­ем до­бы­чи на труб­ке "Ар­хан­гель­ска­я" ме­сто­рож­де­ния име­ни Ло­мо­но­со­ва (при­над­ле­жит до­чер­ней ком­па­нии ОАО "Се­ве­рал­маз") в 2011 го­ду со­ста­ви­ла 557 ты­сяч ка­рат (рост на 11%).

Кро­ме то­го, в от­чет­ном пе­ри­о­де АЛРОСА бы­ло по­лу­че­но 3,967 мил­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов пу­тем раз­ра­бот­ки рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний и хво­стов фаб­рик, что на 52% боль­ше, чем го­дом ра­нее (2,609 мил­ли­о­на ка­рат).

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->