Любовь до пробы

Раздел: Власть
26 ноября 2012 г.

Мин­фин пред­ла­га­ет уже­сто­чить кон­троль про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции, что­бы с при­лав­ков ис­чез­ли кон­тра­факт­ные дра­го­цен­но­сти. Са­ми юве­ли­ры счи­та­ют, что про­ве­рять нуж­но не их, а ма­га­зи­ны. Кор­ре­спон­дент "Де­не­г" по­бы­ва­ла в юве­лир­ной сто­ли­це Рос­сии в Ко­стром­ской об­ла­сти и убе­ди­лась, что г осу­дар­ство дей­стви­тель­но сла­бо пред­став­ля­ет, с чем со­би­ра­ет­ся бо­роть­ся.

Кон­тра­факт без фак­то­в

Что та­кое юве­лир­ный кон­тра­факт — во­прос прак­ти­че­ски фи­ло­соф­ский. Яв­ля­ет­ся ли, ска­жем, кон­тра­фак­том ко­пия брас­ле­та Tiffany, из­го­тов­лен­ная по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу на круп­ном юве­лир­ном пред­при­я­тии? Ока­зы­ва­ет­ся, что не яв­ля­ет­ся: за­щи­та ав­тор­ских прав в юве­лир­ной от­рас­ли не дей­ству­ет, и круп­ные юве­лир­ные ком­па­нии охот­но бе­рут­ся за та­кие за­ка­зы, впол­не офи­ци­аль­но от­прав­ляя по­том ко­пии за­ру­беж­ных юве­лир­ных из­де­лий на клей­ме­ние в оте­че­ствен­ные про­бир­ные па­ла­ты.

Рас­по­ло­жен­ный не­по­да­ле­ку от Ко­стро­мы по­се­лок Крас­ное-на-Вол­ге бла­го­да­ря раз­об­ла­чи­тель­но­му филь­му на од­ном из цен­траль­ных те­ле­ка­на­лов в на­ча­ле это­го го­да об­рел сла­ву сто­ли­цы юве­лир­но­го кон­тра­фак­та. Де­ло в том, что в Крас­ном на­хо­дит­ся един­ствен­ное на всю стра­ну спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное юве­лир­ное учи­ли­ще, бла­го­да­ря че­му Ко­стром­ская об­ласть ста­ла свое­об­раз­ным юве­лир­ным кла­сте­ром: в Ко­стро­ме и Крас­ном про­из­во­дит­ся до тре­ти всей юве­лир­ной про­дук­ции в Рос­сии, а в Крас­ном юве­лир­ных ма­га­зи­нов и ма­га­зи­нов для юве­ли­ров боль­ше, чем га­стро­но­мов.

Са­ми жи­те­ли се­ла от со­мни­тель­ной сла­вы сво­ей ма­лой ро­ди­ны не в вос­тор­ге: миф о мно­же­стве на­дом­ни­ков — вы­пуск­ни­ков мест­но­го тех­ни­ку­ма, ко­то­рые яко­бы из­го­тав­ли­ва­ют юве­лир­ную про­дук­цию у се­бя на кух­нях и в га­ра­жах по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве и по за­ка­зу круп­ных пред­при­я­тий (те са­мые пре­сло­ву­тые ко­пии),— по­хо­же, ли­шен се­рьез­ных ос­но­ва­ний. "На до­му уже дав­ным-дав­но ни­кто не ра­бо­та­ет, на­ших вы­пуск­ни­ков с ру­ка­ми от­ры­ва­ют юве­лир­ные фаб­ри­ки. До­ма ни­че­го тол­ком про­из­ве­сти не­воз­мож­но: нуж­но мно­го тех­ни­ки, ко­то­рая ни на од­ной кух­не не по­ме­стит­ся, да и по­том, как на­ла­дить сбыт?" — по­яс­ня­ет си­ту­а­цию ди­рек­тор мест­но­го учи­ли­ща Люд­ми­ла Бы­ст­ро­ва.

В мест­ном ма­га­зи­не "В­се для юве­ли­ра" на во­прос кор­ре­спон­ден­та "Де­не­г" о том, мно­го ли сре­ди по­ку­па­те­лей юве­ли­ров-на­дом­ни­ков, про­дав­щи­ца раз­ве­ла ру­ка­ми: "Ес­ли бы в се­ле дей­стви­тель­но бы­ло раз­ви­то под­поль­ное про­из­вод­ство, то до­ма и ули­цы вы­гля­де­ли бы по­бо­га­че. То­ва­ры и тех­ни­ку у нас по­ку­па­ют толь­ко круп­ные про­из­вод­ства и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли".

Эти са­мые ИП ока­за­лись впол­не ле­галь­ны­ми ма­лы­ми и сред­ни­ми ком­па­ни­я­ми — с не­сколь­ки­ми де­сят­ка­ми со­труд­ни­ков и кра­соч­ной ре­кла­мой на бил­бор­дах вдоль трас­сы.

Юве­ли­ры утвер­жда­ют, что кон­тра­факт по­па­да­ет на при­лав­ки ми­нуя рос­сий­ские фаб­ри­ки

Фо­то: Ва­си­лий Ша­пош­ни­ков, Ком­мер­сантъ­

Зо­ло­то на ско­во­ро­де

Од­но из флаг­ман­ских пред­при­я­тий в этом юве­лир­ном кла­сте­ре — ко­стром­ская юве­лир­ная фаб­ри­ка "То­паз", ко­то­рая бы­ла ос­но­ва­на в 1992 го­ду как не­боль­шая ма­стер­ская. Се­год­ня "То­паз" вхо­дит в чис­ло пя­ти круп­ней­ших пред­при­я­тий юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии и из­го­тав­ли­ва­ет око­ло 3% всех про­из­во­ди­мых в на­шей стра­не из­де­лий из зо­ло­та.

В том, что не­ле­галь­ное про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий не­воз­мож­но уме­стить у се­бя на кух­не, убе­дить­ся до­воль­но лег­ко. Ди­рек­тор по про­из­вод­ству за­во­да "То­паз" во­дит нас по участ­кам — це­пе­вя­за­ния, ро­ди­ро­ва­ния, сбор­ки, вос­ков­ки. Всю­ду — огром­ное ко­ли­че­ство мас­сив­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной тех­ни­ки: стан­ки с чис­ло­вым про­грамм­ным управ­ле­ни­ем, це­пе­вя­заль­ные стан­ки, не­сколь­ко ванн для ро­ди­ро­ва­ния (зо­ло­тые из­де­лия по­кры­ва­ют ро­ди­ем, что­бы они об­ре­та­ли мод­ный хо­лод­ный от­те­нок). Что­бы зо­ло­то бле­сте­ло, коль­ца по­ме­ща­ют в спе­ци­аль­ный ап­па­рат, где они вра­ща­ют­ся в щеб­не из пе­ре­мо­ло­то­го грец­ко­го оре­ха. Ста­но­вит­ся по­нят­но, по­че­му древ­ние укра­ше­ния, ко­то­рые се­го­дня мож­но уви­деть в му­зе­ях, бы­ли туск­лы­ми: спе­ци­аль­ная тех­ни­ка, поз­во­ля­ю­щая зо­ло­ту бле­стеть, по­яви­лась лишь в про­шлом ве­ке. На од­ном из участ­ков кор­ре­спон­дент "Де­не­г" за­ме­ча­ет элек­три­че­скую пли­ту, на ко­то­рой сто­ит ско­во­род­ка с мел­ки­ми ку­соч­ка­ми зо­ло­та. "Во­об­ще-то со­труд­ник дол­жен был по­ме­стить зо­ло­то на про­суш­ку в спе­ци­аль­ную пе­чь, но ре­шил, ви­ди­мо, сэко­но­мить вре­мя. Он у нас ме­тал­лур­г",— как бы из­ви­ня­ет­ся ди­рек­тор по про­из­вод­ству.

Вес­ной это­го го­да Мин­фин под­го­то­вил за­ко­но­про­ект, ка­са­ю­щий­ся про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции. Ес­ли он бу­дет при­нят, не ис­клю­че­но, что за та­кие от­кло­не­ния от про­из­вод­ствен­ной нор­мы, как суш­ка зо­ло­та на ско­во­род­ке, пред­при­я­тие бу­дут на­ка­зы­вать. За­ко­но­про­ект пред­по­ла­га­ет со­зда­ние фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю и над­зо­ру в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ко­то­рая бы­ла бы впра­ве осу­ществ­лять вне­пла­но­вые про­вер­ки без санк­ции про­ку­ра­ту­ры по са­мым раз­лич­ным и не­фор­ма­ли­зо­ван­ным ос­но­ва­ни­ям, в том чис­ле оста­нав­ли­вать про­из­вод­ствен­ный цикл.

Кро­ме то­го, за­ко­но­про­ект пред­по­ла­га­ет вве­де­ние ре­жи­ма по­сто­ян­но­го кон­тро­ля на от­дель­ных юве­лир­ных пред­при­я­ти­ях. "Функ­ции го­су­дар­ствен­ных кон­тро­ле­ров бу­дут дуб­ли­ро­вать функ­ции про­из­вод­ствен­но­го ме­недж­мен­та пред­при­я­тий",— счи­та­ют в Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. По мне­нию пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли, на­ли­цо из­бы­точ­ное ад­ми­ни­стра­тив­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние, а го­су­дар­ствен­ные рас­хо­ды на со­дер­жа­ние та­ких кон­тро­ле­ров мо­гут со­ста­вить де­сят­ки мил­ли­о­нов руб­лей еже­год­но. "Воз­мож­ность осу­ществ­ле­ния вне­пла­но­вых про­ве­рок про­из­во­ди­те­лей яв­ля­ет­ся силь­ней­шим кор­руп­цио­ген­ным фак­то­ро­м",— за­яв­ля­ют в Гиль­дии юве­ли­ров.

В Рос­сии под­де­лы­вать укра­ше­ния рас­кру­чен­ных брен­дов мож­но со­вер­шен­но ле­галь­но

Фо­то: Ва­си­лий Ша­пош­ни­ков, Ком­мер­сантъ­

Ле­га­ли­за­ция кон­тра­бан­ды­

Объ­ем кон­тра­факт­ной про­дук­ции на юве­лир­ных при­лав­ках экс­пер­ты оце­ни­ва­ют по-раз­но­му — от 15% (по дан­ным Про­бир­ной па­ла­ты Мин­фи­на) до 40% (по за­яв­ле­ни­ям МВД).

Один из быв­ших топ-ме­не­дже­ров круп­но­го сто­лич­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства, по­же­лав­ший остать­ся не­на­зван­ным, счи­та­ет ини­ци­а­ти­ву в це­лом пра­виль­ной, но од­но­вре­мен­но от­ме­ча­ет, что рас­ши­ря­ю­щи­е­ся пол­но­мо­чия про­пи­са­ны очень об­щи­ми тер­ми­на­ми, без кон­кре­ти­ки, а это обя­за­тель­но при­ве­дет к кор­руп­ции и зло­упо­треб­ле­ни­ям. "К на­дом­ни­кам это ни­ка­ко­го от­но­ше­ния не име­ет. 99% кон­тра­бан­ды идет в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах — че­рез за­во­ды,— убеж­ден быв­ший ме­не­джер за­во­да.— Из-за ру­бе­жа за­во­зят­ся зо­ло­тые це­пи в бо­би­нах, коль­ца, серь­ги, по­том на за­во­де це­пи ре­жут­ся, про­во­дят­ся окон­цов­ка, клей­ме­ние, и уже с за­во­да эти из­де­лия как про­из­ве­ден­ные в Рос­сии идут на "про­бир­ку". В ма­га­зи­нах — уже ле­га­ли­зо­ван­ная кон­тра­бан­да. За­кон уда­рит по круп­ной кон­тра­бан­де, по лом­бар­дам, ко­то­рые яв­ля­ют­ся для за­во­дов круп­ны­ми по­став­щи­ка­ми без­эн­д­э­эс­но­го зо­ло­та".

В Гиль­дии юве­ли­ров на­ста­и­ва­ют на том, что кон­тра­факт­ные юве­лир­ные из­де­лия по­яв­ля­ют­ся не­по­сред­ствен­но в точ­ках про­даж, ми­нуя рос­сий­ские про­из­вод­ства. "По­че­му вла­сти пла­ни­ру­ют вво­дить но­вый кон­троль на пред­при­я­ти­ях, ко­гда роз­нич­ные ма­га­зи­ны по за­ко­ну про­ве­ря­ют при­мер­но раз в три го­да?" — не­до­уме­ва­ют от­рас­ле­вые лоб­би­сты.

По оцен­кам Гиль­дии юве­ли­ров, объ­ем юве­лир­но­го рын­ка в Рос­сии пре­вы­ша­ет $5 млрд (пять лет на­зад он со­став­лял око­ло $4 млрд). От­расль го­то­ва дать 300 тыс. но­вых ра­бо­чих мест в ре­ги­о­нах Рос­сии, ин­ве­сти­ро­вать в про­из­вод­ство, уве­ли­чить экс­порт и объ­е­мы пе­ре­ра­бот­ки зо­ло­та в юве­лир­ных из­де­ли­ях с ны­неш­них 150 до 200 тонн в год.

"НИИ кор­руп­ции без­осно­ва­тель­но срав­ни­ва­ет юве­лир­ную про­мыш­лен­ность с тор­гов­лей лю­дь­ми, ору­жи­ем и про­сти­ту­ци­ей",— го­во­рят в Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. Пре­зи­дент Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС (Я) Ва­си­лий Вла­сов убеж­ден: "Ал­ма­зы, зо­ло­то, се­реб­ро — это ни­ка­кие не ва­лют­ные цен­но­сти, это та­кие же то­ва­ры, как кар­тош­ка и кол­ба­са. По­ра к это­му при­вык­нуть".

Ос­нов­ная про­бле­ма раз­ви­тия от­рас­ли свя­за­на с не­опре­де­лен­ной по­зи­ци­ей го­су­дар­ства по от­но­ше­нию к про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции. По­след­ние, с од­ной сто­ро­ны, дей­ству­ют в рам­ках об­щей кон­ку­рент­ной сре­ды, с дру­гой — огра­ни­че­ны мно­же­ством кон­тро­ли­ру­ю­щих и огра­ни­чи­ва­ю­щих норм. В первую оче­редь — обя­зан­но­стью клей­мить всю про­дук­цию в Про­бир­ной па­ла­те, воз­мож­но­сти ко­то­рой не со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям рын­ка.

Эф­фек­тив­ной ме­рой в борь­бе с не­ле­галь­но вво­зи­мым из-за гра­ни­цы зо­ло­том мог бы стать еди­ный стан­дарт до­ба­вок в сплав

Фо­то: Ва­си­лий Ша­пош­ни­ков, Ком­мер­сантъ­

По­треб­ность в клей­ме

"В на­сто­я­щее вре­мя юве­ли­ры вы­пус­ка­ют не столь­ко про­дук­ции, сколь­ко тре­бу­ет ры­нок, а столь­ко, сколь­ко мо­жет про­пу­стить че­рез се­бя Про­бир­ная па­ла­та",— се­ту­ет пред­се­да­тель Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сии, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ООО ""А­да­мас", сто­лич­ный юве­лир­ный за­вод" Ан­дрей Си­до­рен­ко.

Про­из­во­ди­те­ли утвер­жда­ют, что им не да­ют ра­бо­тать на пол­ную мощ­но­сть: вме­сто под­держ­ки и ор­га­ни­за­ции, на­при­мер, осо­бых зон для раз­ви­тия юве­лир­ки го­су­дар­ство пред­ла­га­ет уже­сто­чить кон­троль. И на­ста­и­ва­ют на том, что нуж­но боль­ше ор­га­ни­за­ций с пра­вом клей­ме­ния (сей­час про­бир­ных па­лат на всю стра­ну все­го 20), а го­су­дар­ству не­об­хо­ди­ма сов­мест­ная про­грам­ма с ор­га­ни­за­ци­я­ми по пра­вам по­тре­би­те­лей для кон­тро­ля ри­тей­ле­ров.

От раз­ра­бот­чи­ков за­ко­но­про­ек­та на од­ном из круг­лых сто­лов, по­свя­щен­ных про­бле­ме, вы­сту­пил ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии Алек­сандр Мар­кин. На­чал он с то­го, что в но­вом за­ко­но­про­ек­те от­ме­не­но про­би­ро­ва­ние из­де­лий на экс­порт и из­де­лий из се­реб­ра до 3 г — это­го мно­гие го­ды до­би­ва­лись пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли. По по­во­ду по­пра­вок, ко­то­рые вы­зва­ли не­до­воль­ство в от­рас­ли, он за­явил, что "о­ни не ущем­ля­ют биз­нес, а на­прав­ле­ны на за­щи­ту по­тре­би­те­лей". Го­су­дар­ствен­ный кон­троль и дру­гие фор­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния долж­ны, по его мне­нию, ре­шить про­бле­му кон­тра­фак­та.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Мос­ков­ско­го за­во­да спе­ци­аль­ных спла­вов Алек­сандр Ива­нюк па­ри­ро­вал: "Пре­тен­зии по кон­тра­фак­ту есть, но все они от­но­сят­ся к тор­гов­ле или та­мож­не. Но в ито­ге в борь­бе с кон­тра­фак­том кон­тро­ли­ро­вать бу­дут юве­лир­ную про­мыш­лен­но­сть, к ко­то­рой нет пре­тен­зий и ко­то­рую ни­кто не ло­вил на про­да­же под­дель­ных из­де­лий". Об­щее на­стро­е­ние биз­нес-со­об­ще­ства вы­ра­зил ди­рек­тор ко­стром­ской юве­лир­ной фаб­ри­ки "То­паз" Ар­ка­дий Гу­тер­ман: "Биз­не­су нуж­ны не но­вые кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны, а под­держ­ка го­су­дар­ства".

 

Кон­тра­факт­ные зо­ло­тые це­пи по­яв­ля­ют­ся так: за­во­зят в бо­би­нах из-за ру­бе­жа, ре­жут, клей­мят и про­да­ют под ви­дом оте­че­ствен­ны­х

Фо­то: Ва­си­лий Ша­пош­ни­ков, Ком­мер­сантъ­

Сво­е­го ро­да ре­ве­ран­сом в сто­ро­ну про­из­во­ди­те­лей ста­ло пред­ло­же­ние Мин­фи­на от­ме­нить обя­за­тель­ную пе­ре­воз­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов, кам­ней и из­де­лий из них спе­ци­аль­ным транс­пор­том и под во­ору­жен­ной охра­ной (о­со­бый ре­жим пе­ре­воз­ки и хра­не­ния дра­го­цен­но­стей про­пи­сан в фе­де­раль­ном за­ко­не "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях"). Осво­бо­див­ши­е­ся ре­сур­сы иг­ро­ки рын­ка мо­гут на­пра­вить на сни­же­ние цен. В Москве транс­пор­ти­ров­ка пар­тии ко­лец, се­рег и це­пей об­хо­дит­ся при­мер­но в 10 тыс. руб. На­ни­мать охра­ну для пе­ре­воз­ки, на­при­мер, пар­тии се­реб­ря­ных укра­ше­ний сто­и­мо­стью 100 тыс. руб. не­рен­та­бель­но. Пе­ре­воз­ка до­ро­гих укра­ше­ний под кон­во­ем и со стра­хов­кой и так в ин­те­ре­сах соб­ствен­ни­ка.

В кон­це июля за­ко­но­про­ект был вы­не­сен Мин­фи­ном на пра­ви­тель­ствен­ную ко­мис­сию по за­ко­но­про­ект­ной де­я­тель­но­сти. В ав­гу­сте Минэко­но­мраз­ви­тия про­ве­ло оцен­ку ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­про­ек­та, под­го­тов­лен­но­го Мин­фи­ном. Минэко­но­мраз­ви­тия за­ня­ло сто­ро­ну биз­не­са: по мне­нию экс­пер­тов ми­ни­стер­ства, в до­ку­мен­те "не пред­став­ле­но до­ста­точ­но ос­но­ва­ний для осу­ществ­ле­ния вне­пла­но­вых про­ве­рок без санк­ции про­ку­ра­ту­ры и вве­де­ния по­сто­ян­ных кон­тро­ле­ров на про­из­вод­ствах". В за­ме­ча­ни­ях Минэко­но­мраз­ви­тия ука­зан ва­ри­ант пе­ре­хо­да к осу­ществ­ле­нию функ­ции опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния не­за­ви­си­мы­ми ак­кре­ди­то­ван­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

Во­об­ще, по мне­нию со­бе­сед­ни­ка "Де­не­г", ра­бо­тав­ше­го ра­нее в юве­лир­ной от­рас­ли, для ослож­не­ния жиз­ни тем, кто пы­та­ет­ся про­да­вать сде­лан­ное за гра­ни­цей (как пра­ви­ло, в Тур­ции и Ки­тае) как про­из­ве­ден­ное в Рос­сии, впол­не до­ста­точ­но бы­ло бы вве­сти еди­ный стан­дарт ли­га­ту­ры — до­бав­ки не­бла­го­род­но­го ме­тал­ла в юве­лир­ных из­де­ли­ях из драг­ме­тал­лов. В та­ком слу­чае про­из­во­дить укра­ше­ния за гра­ни­цей ста­ло бы про­сто не­вы­год­но, да и ма­ло кто из ту­рец­ких или ки­тай­ских про­из­во­ди­те­лей со­гла­сил­ся бы ид­ти на под­дел­ку этой са­мой ли­га­ту­ры.

Впро­чем, прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что го­су­дар­ство ча­ще за­ин­те­ре­со­ва­но в рас­ши­ре­нии сво­их кон­троль­ных функ­ций, чем в упро­ще­нии про­це­дур.

 

[ kommersant.ru ]

  • 27 ноября 2012 г.:

    Автору статьи наверное неведомо, что в нашей стране с 1700 года существует одна пробирная палата России, а не 20. Территориальных инспекций пробирного надзора, являющихся филиалами ФКУ РГПП, семнадцать.
    В состав лигатуры золотых сплавов входят и благородные (драгоценные ) металлы: платина, палладий. серебро, (см.ГОСТ 6835-80), а не только медь, цинк, никель.
    Ал­ма­зы, зо­ло­то, се­реб­ро действительно не кар­тош­ка или бананы -это исчерпаемые, невосполняемые запасы.
    Магазины кстати не проверяются с 1 мая 2009 года на основании Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ.

  • 27 ноября 2012 г.:

    Будит сын, отца-гаишника.
    - Папа, вставай, на работу опаздываешь!
    - А который час?
    - 7 часов!
    - Так еще рано...
    - Как рано, они уже целый час бесплатно ездят!

    Надо же, а магазины уже 3 года бесплатно работают! Непорядок.

  • 28 ноября 2012 г.:

    Спасибо Моспану за 1 мая 2009 года, знал куда уходит.

  • 29 ноября 2012 г.:

    Если ювелирный рынок существует - значит он кому-то нужен. Например, потребителям. Если есть устойчивый и постоянный спрос то почему бы к этому не присосаться? А как, если пятая по величине компания занимает только 3% рынка? Ну, во первых контролировать всё и глобально. Устанут от контроля - захотят откупиться. Отлично! уже результат! Во вторых местных производителей тьма, а граница одна. Вот через неё и таскать уже готовую продукцию. А чтобы меньше заморочек было - снять ограничения и контроль с продажи. А чтобы местные ювелиры хозяйские деньги через магазины на себя не оттягивали - замордовать этих производителей окончательно.
    И что замечательно. Все эти инициативы исходят из одного центра.
    Может кто мне объяснит популярно, в чём именно я ошибаюсь?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->