Уверенные первые кварталы - традиция алмазного рынка

Раздел: Ювелиры и компании
01 февраля 2013 г.

Ген­ди­рек­тор круп­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов в РФ, смо­лен­ско­го ПО "Кри­стал­л", Мак­сим Шка­дов в ин­тер­вью "Ин­тер­фак­су" по­де­лил­ся про­гно­за­ми о раз­ви­тии си­ту­а­ции на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке в пер­вой по­ло­ви­не 2013 го­да, рас­ска­зал о хо­де пе­ре­го­во­ров с "АЛРОСА" по за­клю­че­нию но­во­го дол­го­сроч­но­го кон­трак­та и не­ко­то­рых осо­бен­но­стях ве­де­ния биз­не­са иг­ро­ков ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли.

- Как идут пе­ре­го­во­ры с "АЛРОСА" о но­вом дол­го­сроч­ном кон­трак­те?

- Они еще не за­вер­ше­ны, хо­тя мы без про­блем на­шли точ­ки со­при­кос­но­ве­ния. "АЛРОСА" пла­ни­ру­ет не­сколь­ко из­ме­нить усло­вия с точ­ки зре­ния ас­сор­ти­мен­та и объ­е­мов. Не ду­маю, что эти но­ва­ции бу­дут для нас су­ще­ствен­ны­ми. Мы под усло­вия "АЛРОСА" под­стро­им­ся в лю­бом слу­чае. "АЛРОСА" за­ин­те­ре­со­ва­ны в нас как в кли­ен­те, мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в "АЛРОСА" как по­став­щи­ке. Идет нор­маль­ная ра­бо­та. До­ку­мент бу­дет под­пи­сан по­сле то­го как за­вер­шит­ся юри­ди­че­ская про­це­ду­ра под­го­тов­ки тек­ста и в нем бу­дут про­пи­са­ны но­вые усло­вия.

- Это вновь бу­дет 3-лет­ний кон­тракт?

- "АЛРОСА" пред­ла­га­ет 3-лет­ний.

- Из­ме­не­ния в сбы­то­вой по­ли­ти­ке "АЛРОСА", ко­то­рые Вы упо­мя­ну­ли, - это уход от экс­клю­зив­но­сти то­ва­ра для внут­рен­не­го рын­ка? Нас­коль­ко ком­па­ния к это­му го­то­ва?

- Нач­ну с то­го, что мы не со­глас­ны с та­кой по­ста­нов­кой во­про­са и уже не пер­вый ме­сяц ве­дем дис­кус­сию на те­му то­го, что та­кое экс­клю­зив­но­сть. На­ше мне­ние, что ни­ка­кой экс­клю­зи­ва на внут­рен­нем рын­ке на са­мом де­ле нет, это миф.

В чем экс­клю­зив­но­сть? Внут­рен­ний ры­нок по­лу­ча­ет стан­дарт­ные ло­ты selected на об­щую сум­му по­ряд­ка $500 - 600 млн - это мак­си­мум за­ку­пок всех рос­сий­ских кли­ен­тов "АЛРОСА". С уче­том то­го, что го­до­вые про­да­жи "АЛРОСА" оце­ни­ва­ют­ся в $4,5 млрд, со­гла­си­тесь, - это не очень зна­чи­тель­ная циф­ра. Но по сто­и­мо­сти до­ля т.н. ка­че­ствен­но­го сы­рья близ­ка к 50% про­даж "АЛРОСА". Сле­до­ва­тель­но, ком­па­ния от­нюдь не все т.н. ка­че­ствен­ное сы­рье от­прав­ля­ет на внут­рен­ний ры­нок.

Ло­ты selected пред­став­ля­ют со­бой верх­нюю часть сре­за до­бы­чи, без уче­та сы­рья, ко­то­рое, - со­глас­но при­ка­зу Мин­фи­на - не­эф­фек­тив­но для об­ра­бот­ки в РФ. Дол­го­сроч­ные кли­ен­ты "АЛРОСА" с внеш­не­го рын­ка по­лу­ча­ют пол­ный срез до­бы­чи. Но у за­ру­беж­ных кли­ен­тов нет та­ко­го огра­ни­чи­те­ля, как кри­те­рии эф­фек­тив­но­сти огран­ки, уста­нов­лен­ные ре­гу­ля­то­ром.

При этом мы го­то­вы по­ку­пать у "АЛРОСА" весь срез. Вся про­бле­ма в том, что в Рос­сии до пре­де­ла услож­не­на си­сте­ма экс­пор­та сы­рья. Ес­ли бы мы бы­ли пол­но­цен­ны­ми участ­ни­ка­ми ми­ро­во­го рын­ка, ес­ли бы в Рос­сии нор­маль­но функ­ци­о­ни­ро­вал ме­ха­низм обо­ро­та ал­маз­но­го сы­рья, - как во всех стра­нах и как у всех дру­гих кли­ен­тов "АЛРОСА", - ни­ка­ких про­блем с за­куп­кой пол­но­го сре­за у нас не бы­ло бы.

То есть мы не про­тив ухо­да от экс­клю­зив­но­сти, по­то­му что ее нет. Мы толь­ко "за", ес­ли все дол­го­сроч­ные кли­ен­ты по­лу­чат еди­ные усло­вия до­сту­па к сы­рью, ес­ли эти усло­вия бу­дут по­нят­ны по до­го­во­ру, и бу­дут вы­пол­нять­ся.

- Со­глас­но дан­ным Счет­ной па­ла­ты, ко­то­рая про­во­ди­ла про­вер­ку внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти "Кри­стал­ла", в 2010-11 гг од­ним из ос­нов­ных по­став­щи­ков ком­па­нии бы­ло "Ниж­не-Лен­ско­е". Сей­час кон­троль в этой ком­па­нии оформ­ля­ет "АЛРОСА". Как это мо­жет от­ра­зить­ся на по­став­ках сы­рья "Ниж­не-Лен­ско­го"? Или по­сле 2011 г. ком­па­ния уже не за­ку­па­ла у "Ниж­не-Лен­ско­го" сы­рье?

- У нас дей­ство­вал кон­тракт с "Ниж­не-Лен­ски­м" и на 2012 год, по­став­ки по не­му про­хо­дят до сих пор. На­де­юсь, кон­тракт бу­дет вы­пол­нен пол­но­стью. Что бу­дет в 2013 го­ду - это во­прос пе­ре­го­во­ров. Мы пла­ни­ру­ем за­клю­чить с этой ком­па­ни­ей но­вое со­гла­ше­ние. Про­сто пе­ре­го­вор­ный про­цесс бу­дет ве­стись на дру­гом фо­не.

- Ка­ко­ва до­ля пе­ре­про­даж сы­рья в обо­ро­те "Кри­стал­ла"? Рас­ска­жи­те по­дроб­нее о том, как ор­га­ни­зо­ван про­цесс пе­ре­про­да­жи ал­ма­зов.

- На пе­ре­про­да­жи сы­рья при­хо­дит­ся око­ло тре­ти обо­ро­та.

Си­сте­ма ра­бо­ты с ал­маз­ным сы­рьем та­ко­ва, что при­об­ре­тен­ный лот це­ли­ком пе­ре­ра­ба­ты­вать нет ни­ка­ко­го смысла. Не все ал­ма­зы под­хо­дят под огран­ку. На тех­но­ло­ги­че­ском уров­не идет очень се­рьез­ная се­лек­ция - по каж­до­му кам­ню при­ни­ма­ет­ся ре­ше­ние: бу­дет про­из­ве­ден из не­го брил­ли­ант или нет. В ито­ге об­ра­зу­ет­ся не­кая мас­са, ко­то­рая за­пус­ка­ет­ся в про­из­вод­ство, из нее по­лу­ча­ют­ся брил­ли­ан­ты нуж­но­го нам ка­че­ства. Все осталь­ное от­се­и­ва­ет­ся. Мо­жет быть, от­се­и­ва­е­мое сы­рье, с чьей-то точ­ки зре­ния, эф­фек­тив­ное, но мы его та­ко­вым не счи­та­ем. В первую оче­редь мы от­се­и­ва­ем сы­рье, по ко­то­ро­му по­нят­но, что оно сто­ит до­ро­же, чем про­из­ве­ден­ный из не­го брил­ли­ант. По­том от­се­и­ва­ет­ся сы­рье, ко­то­рое не под­хо­дит под на­ши тре­бо­ва­ния ка­че­ства. Мы его пе­ре­сор­ти­ру­ем в бок­сы и про­да­ем. По­то­му что не долж­но ле­жать на скла­де до­ро­го­сто­я­щее сы­рье, ко­то­рое оце­ни­ва­ет­ся в 85-90% сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та. И об­рат­но "АЛРОСА" или дру­гим на­шим по­став­щи­кам мы его от­дать не мо­жем.

В Рос­сии до­ста­точ­но слож­ный обо­рот сы­рья, оформ­ле­ние вы­во­за за­ни­ма­ет до 3-х ме­ся­цев, тем бо­лее с уче­том не­об­хо­ди­мо­сти кон­тро­ля за пе­ре­сор­ти­ров­кой. По­это­му мы ста­ра­ем­ся дер­жать ос­нов­ной ал­маз­ный сток в Ант­вер­пе­не, где у нас 100%-ная "до­чер­ня­я" струк­ту­ра. Там на­хо­дят­ся на­ши спе­ци­а­ли­сты и фор­ми­ру­ют бок­сы с уче­том спро­са кли­ен­тов, а по­том ре­а­ли­зу­ют с мак­си­маль­но воз­мож­ной до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью. Мы в этом пла­не не от­кры­ва­ем Аме­ри­ку, все кли­ен­ты "АЛРОСА" за­ни­ма­ют­ся пе­ре­про­да­жа­ми. Мы де­ла­ем то же са­мое, по­то­му что ина­че не вы­жи­вем, по­то­му что в на­шем биз­не­се мар­жа мак­си­мум 6%. К со­жа­ле­нию, по­ни­ма­ние то­го, что на­ши опе­ра­ции впол­не в ло­ги­ке рын­ка, не все­гда при­сут­ству­ет у мно­гих пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли. Хо­тя, со вто­рич­ным рын­ком не на­до бо­роть­ся, он со­пут­ству­ет про­да­жам у всех ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, и бу­дет все­гда.

- Чем вы­зва­но по­яв­ле­ние вто­рич­но­го рын­ка ал­маз­но­го сы­рья?

- Вто­рич­ный ры­нок сфор­ми­ро­вал­ся из-за слож­но­сти до­сту­па к ал­ма­зам - это яв­ле­ние со­зда­ет не­уга­са­ю­щий спрос со сто­ро­ны тех, кто к сы­рью не до­пу­щен. В ми­ре су­ще­ству­ет око­ло 100 - 120 ком­па­ний, ко­то­рые име­ют пря­мой до­ступ к ис­точ­ни­кам сы­рья. Это сайт­хол­де­ры De Beers, "АЛРОСА", кли­ен­ты BHP и Rio Tinto, по­тре­би­те­ли ал­ма­зов из Зим­баб­ве. Им в спи­ну ды­шат по­ряд­ка 10 ты­сяч ком­па­ний, же­ла­ю­щих за­нять их ме­сто. И эта борь­ба за ме­сто под солн­цем на­кла­ды­ва­ет очень се­рьез­ный от­пе­ча­ток. По­это­му "АЛРОСА" и De Beers все­гда име­ют огром­ное ко­ли­че­ство за­явок на сы­рье, пре­вы­ша­ю­щее объ­е­мы до­бы­чи. Ак­ци­о­не­ры De Beers в кон­це про­шло­го го­да по­ста­ви­ли во­прос пе­ред ком­па­ни­ей: по­че­му, имея столь­ко за­явок, вы не про­да­е­те боль­ше? И De Beers на­рас­ти­ла про­да­жи, по­то­му что ак­ци­о­не­ры так и не смог­ли по­нять: ры­нок так устро­ен, что мо­жет в лю­бой мо­мент рух­нуть, ес­ли на не­го мас­си­ро­ван­но вы­плес­нет­ся сы­рье из сто­ков. В от­рас­ли еще жи­вы вос­по­ми­на­ния о 2008 го­де, ко­гда "АЛРОСА" чуть не обанк­ро­ти­лась, а De Beers за­кры­ла по­ло­ви­ну шахт, часть из ко­то­рых ли­бо не от­кры­ты до сих пор, ли­бо про­да­ны.

Дру­гая осо­бен­но­сть, спо­соб­ству­ю­щая фор­ми­ро­ва­нию вто­рич­но­го рын­ка и пе­ре­про­да­жам сы­рья - не­стан­дарт­ность то­ва­ра. Уже не­сколь­ко по­ко­ле­ний фи­нан­си­стов ло­ма­ют го­ло­вы над тем, как сде­лать ал­маз бир­же­вым то­ва­ром. Не­од­но­род­ность ас­сор­ти­мен­та не поз­во­ля­ет по­нять це­ну, ина­че бы ал­ма­зы дав­но тор­го­ва­лись на бир­же, как нефть и газ.

Нам ино­гда за­да­ют во­прос: а по­че­му ком­па­ния не мо­жет вам про­дать кон­крет­но то сы­рье, ко­то­рое нуж­но для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов? Да по­то­му, что ком­па­ния-про­из­во­ди­тель не за­ни­ма­ет­ся та­кой се­лек­ци­ей, это не­воз­мож­но сде­лать на тех­но­ло­ги­че­ском уров­не. Это не су­пер­мар­кет.

- До­бы­ва­ю­щие ком­па­нии ме­нее все­го за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы кли­ен­ты у них вы­би­ра­ли нуж­ное сы­рье…

- Есте­ствен­но. Ина­че они про­сто не смо­гут про­дать все свои ал­ма­зы. За­да­ча до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии - про­дать весь срез до­бы­чи из "го­ры", что­бы эти день­ги по­лу­чить и что­бы их опять ин­ве­сти­ро­вать в эту "гору".

- Вы упо­мя­ну­ли, что от­се­и­ва­е­те и пе­ре­про­да­е­те не толь­ко "ин­дий­ско­е" сы­рье, но и то, огран­ка ко­то­ро­го рен­та­бель­на. С чем это свя­за­но?

- Суть ра­бо­ты за­во­да "Кри­стал­л" за­клю­ча­ет­ся в том, что мы про­из­во­дим то­вар пре­ми­аль­но­го ка­че­ства. Он рань­ше на­зы­вал­ся "Рус­ская огран­ка", мы и про­дол­жа­ем его так на­зы­вать, а по меж­ду­на­род­ным кри­те­ри­ям он клас­си­фи­ци­ру­ет­ся как Triple Excellent. Ра­бо­та в этой ни­ше - это аб­со­лют­но вы­ве­рен­ное мар­ке­тин­го­вое ре­ше­ние, по­то­му что этот пре­ми­аль­ный то­вар да­ет нам до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, мы мо­жем на нем за­ра­бо­тать до­пол­ни­тель­ные день­ги. Про­из­во­дить та­кие же брил­ли­ан­ты, как и во всем ми­ре, нам нет ни­ка­ко­го смысла. Рос­сия и Со­вет­ский Со­юз в от­рас­ли огран­ки от­ли­ча­лись тем, что все­гда шли на шаг впе­ре­ди по ка­че­ству про­дук­ции. В ми­ре до­ста­точ­но жест­кая кон­ку­рен­ция, и мы мо­жем кон­ку­ри­ро­вать в ни­ше то­ва­ра вы­со­ко­го ка­че­ства, что у нас и по­лу­ча­ет­ся. Ин­ду­сы спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на сво­ем ин­дий­ском то­ва­ре, все осталь­ные - на сво­ем, ко­то­рое мы на­зы­ва­ем "ком­мер­че­ская огран­ка", она име­ет хож­де­ние, име­ет свой ры­нок. Но это не на­ша спе­ци­а­ли­за­ция. Мы ра­бо­та­ем в сво­ем пре­ми­аль­ном сег­мен­те, проч­но за­ня­ли эту ни­шу, и вся на­ша кли­ент­ская ба­за сфор­ми­ро­ва­на на этом про­дук­те. Имен­но под то­вар пре­ми­аль­но­го уров­ня мы пе­ре­стро­и­ли сбы­то­вую по­ли­ти­ку и про­из­вод­ство. Он да­ет нам до­бав­лен­ную сто­и­мость по срав­не­нию с тем же ком­мер­че­ским то­ва­ром от 7-10%.

- К во­про­су о до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти. Счет­ная па­ла­та при­шла к вы­во­ду, что мар­жа в огран­ке мак­си­мум 6%, а до­бав­лен­ная сто­и­мость при тор­гов­ле сы­рьем - 25-30%. Прав­да, это ка­са­ет­ся 2011 го­да. Ка­кая си­ту­а­ция бы­ла в про­шлом го­ду? Ка­ков ми­ни­маль­ный уро­вень, при ко­то­ром огран­ка рен­та­бель­на?

- Для то­го что­бы оправ­дать за­тра­ты, нам на­до ми­ни­мум 10% до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти, это ми­ни­маль­ная стра­хо­воч­ная сум­ма.

При­ве­ден­ные дан­ные из до­кла­да Счет­ной па­ла­ты ка­са­ют­ся не­эф­фек­тив­но­го для огран­ки сре­за сы­рья. Это бы­ло фак­ти­че­ски "ин­дий­ско­е" сы­рье. На тот мо­мент спе­ку­ля­ция в этой ка­те­го­рии до­стиг­ла апо­гея, и та­кие ал­ма­зы про­да­ва­лись за су­ма­сшед­шие день­ги. В 2011 го­ду, осо­бен­но в пер­вой по­ло­ви­не, и мы, и "АЛРОСА", и "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т", про­да­ва­ли сы­рье с 25-30% мар­жой. Сей­час при про­да­же сы­рья ну­ле­вая маржа. И это еще хо­ро­шо - в IV квар­та­ле 2012 го­да она во­об­ще бы­ла от­ри­ца­тель­ной, ал­ма­зы по­ку­па­лись до­ро­же, чем их мож­но бы­ло про­дать на рын­ке. Сто­и­мость сы­рья бы­ла рав­на сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов, а за­тра­ты мы от­но­си­ли на тот "жи­ро­к", ко­то­рый до это­го на­ели. Бы­ла не­рен­та­бель­ной и огран­ка. Мы не за­кры­ва­ли про­из­вод­ство, не­смот­ря на от­ри­ца­тель­ный ба­ланс, по­то­му что не мо­жем рас­пу­стить лю­дей, до­жи­да­ясь по­ка ры­нок ожи­вет.

- А ко­гда он, по Ва­ше­му мне­нию, ожи­вет?

- Сей­час ры­нок бо­лее-ме­нее ожил и под­ни­ма­ет­ся. По на­шим ощу­ще­ни­ям, дно кри­зи­са бы­ло где-то в но­яб­ре 2012 го­да. I квар­тал, ду­маю, бу­дет по­зи­тив­ный. Не взрыв­ной, но по­зи­тив­ный. Уве­рен­ные пер­вые квар­та­лы - тра­ди­ция на­шей от­рас­ли. Про­шли рож­де­ствен­ские про­да­жи, мас­са про­дук­ции во всем ми­ре ушла по­тре­би­те­лю. Сей­час юве­лир­ные ком­па­нии нач­нут по­пол­нять свои сто­ки, вы­тя­ги­вать с рын­ка юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми, огран­щи­ки по­лу­чат за­ка­зы и за­ку­пят ал­ма­зы - за­ра­бо­та­ет "тру­бо­про­вод" и нач­нет­ся дви­же­ние.

- Бу­дет ли ры­нок тра­ди­ци­он­но про­се­дать ле­том?

- Ду­маю, что про­се­дать ры­нок нач­нет со вто­ро­го квар­та­ла. Ес­ли I квар­тал, как пра­ви­ло, по­зи­тив­ный, то II квар­тал все­гда не очень про­стой. С уче­том не­га­тив­ных ожи­да­ний в эко­но­ми­ке, пред­ска­зать, что бу­дет во вто­ром квар­та­ле, до­ста­точ­но слож­но. Мно­гое за­ви­сит от го­тов­но­сти бан­ков предо­став­лять лик­вид­ность участ­ни­кам от­рас­ли. Ес­ли бан­ки бу­дут пре­дель­но осто­рож­ны и в от­расль пе­ре­ста­нут по­сту­пать сред­ства, нач­нут­ся про­бле­мы. Сей­час в бан­ков­ском со­об­ще­стве, ко­то­рое фи­нан­си­ру­ет ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вую от­расль, идут боль­шие дис­кус­сии по по­во­ду то­го, про­дол­жать ли это де­лать, учи­ты­вая гро­мад­ные рис­ки, вы­зван­ные дей­стви­я­ми ин­дий­ских диа­ман­те­ров.

Де­лать про­гноз на год сей­час не­воз­мож­но. Я бы до­ждал­ся вто­ро­го квар­та­ла и по­смот­рел, как бу­дет раз­ви­вать­ся си­ту­а­ция. Где-то к кон­цу ап­ре­ля - в мае мож­но де­лать про­гноз на сле­ду­ю­щее по­лу­го­дие.

- Озвучь­те про­из­вод­ствен­ные и фи­нан­со­вые ито­ги "Кри­стал­ла" в 2012 го­ду и пла­ны на 2013 год.

- Бюд­жет­ные по­ка­за­те­ли про­шло­го го­да, ко­то­рые нам уста­нов­ле­ны со­ве­том ди­рек­то­ров, мы вы­пол­ни­ли пол­но­стью. Вы­руч­ка со­ста­ви­ла 13,687 млрд.руб.

При­быль до на­ло­го­об­ло­же­ния - 48 млн руб­лей. Бо­лее по­дроб­ные ито­ги бу­дут под­ве­де­ны в кон­це мар­та.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->