Гильдия Ювелиров России: Информационный Вестник №19

Раздел: Гильдия Ювелиров России
30 июля 2013 г.

Пер­вое за­се­да­ние ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та фо­ру­ма

23 июля в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те РФ со­сто­я­лось пер­вое за­се­да­ние Ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та по под­го­тов­ке и про­ве­де­нию Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, ко­то­рый прой­дет 13 сен­тяб­ря в Цен­тре меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли в Москве.

В ра­бо­те за­се­да­ния при­ня­ли уча­стие Ви­це-пре­зи­дент ТПП РФ Ры­ба­ков А.М., Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ге­вор­кян ГГ., ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты РФ Мар­кин А.В., Пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го кол­лек­ци­он­но­го фон­да ху­до­же­ствен­ных из­де­лий Ана­ньи­на Г.В., Ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Яч­ме­ни­хин В.К., Пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Вол­го-Вят­ско­го ре­ги­о­на Ава­кян Г.С., Пред­се­да­тель ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия» Гу­ме­ров Ф.Ф., на­чаль­ник цен­тра арт-бан­кин­га ОАО «Газ­пром­банк» Са­виц­кая Г.В., член Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ра­да­ше­вич В.Б., ди­рек­тор По­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 име­ни П.Ов­чин­ни­ко­ва го­ро­да Моск­вы Се­лен­ков Н.Б. и дру­гие. На за­се­да­ние бы­ли при­гла­ше­ны пред­ста­ви­те­ли СМИ. В пресс-кон­фе­рен­ции, ко­то­рая со­сто­я­лась по окон­ча­нии за­се­да­ния, при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли цен­траль­ных и от­рас­ле­вых из­да­ний, сре­ди ко­то­рых: «Рос­сий­ская га­зе­та», «Ве­чер­няя Москва», «Эко­но­ми­че­ская га­зе­та», «На­ви­га­тор юве­лир­ной тор­гов­ли». Жур­на­ли­сты про­яви­ли жи­вой ин­те­рес к ме­ро­при­я­тию, ин­те­ре­су­ясь от­дель­ны­ми его ас­пек­та­ми и вно­ся свои пред­ло­же­ния.

От­крыл за­се­да­ние Ви­це-пре­зи­дент Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты РФ Ры­ба­ков А.М., ко­то­рый вы­со­ко оце­нил зна­че­ние Фору­ма для раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли. Ви­це-пре­зи­дент ТПП РФ вы­ра­зил на­деж­ду, что дан­ное ме­ро­при­я­тие бу­дет спо­соб­ство­вать вы­стра­и­ва­нию диа­ло­га меж­ду го­су­дар­ством и биз­не­сом в це­лях со­зда­ния бла­го­при­ят­ных усло­вий для ра­бо­ты юве­ли­ров, под­го­тов­ки про­фес­си­о­наль­ных кад­ров и при­ме­не­ния пе­ре­до­во­го за­ру­беж­но­го опы­та.

С до­кла­дом о хо­де под­го­тов­ки к Меж­ду­на­род­но­му юве­лир­но­му эко­но­ми­че­ско­му фо­ру­му вы­сту­пил Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ге­вор­кян Г.Г., ко­то­рый осо­бо от­ме­тил, что Форум про­во­дит­ся в год празд­но­ва­ния 100-ле­тия Со­ю­за юве­ли­ров Рос­сии, пре­ем­ни­ком ко­то­ро­го ста­ла Гиль­дия. Ос­нов­ной це­лью Фору­ма ста­вит­ся все­мер­ное со­дей­ствие раз­ви­тию рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли и по­вы­ше­нию ее ро­ли в фор­ми­ро­ва­нии меж­ду­на­род­но­го ими­джа Рос­сии как од­но­го из ве­ду­щих ми­ро­вых юве­лир­ных цен­тров. Как от­ме­тил Ге­вор­кян Г.Г., все эти ме­ро­при­я­тия при­зва­ны при­влечь вни­ма­ние го­су­дар­ства и об­ще­ствен­но­сти к то­му, что на­ша стра­на рас­по­ла­га­ет не толь­ко при­род­ны­ми бо­гат­ства­ми, но и все­ми дру­ги­ми ре­сур­са­ми для то­го, что­бы стать пе­ре­до­вой юве­лир­ной дер­жа­вой.

К участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­лась Ана­ньи­на Г.В., ко­то­рая под­черк­ну­ла, что в год 100-ле­тия Со­ю­за юве­ли­ров Рос­сии и 400-ле­тия До­ма Ро­ма­но­вым рос­сий­ские юве­ли­ры не мо­гут оста­вать­ся в сто­ро­не. Пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го кол­лек­ци­он­но­го цен­тра ху­до­же­ствен­ных из­де­лий на­пом­ни­ла, что все ос­нов­ные ве­хи ис­то­рии Го­су­дар­ства Рос­сий­ско­го на­хо­ди­ли свое от­ра­же­ние в про­из­ве­де­ни­ях юве­лир­но­го ис­кус­ства. Ра­бо­ты ве­ли­ких ма­сте­ров про­шло­го бы­ли оце­не­ны на са­мом вы­со­ком го­су­дар­ствен­ном уров­не - они по­лу­чи­ли по­чет­ное пра­во име­но­вать­ся «По­став­щик Дво­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства». По­это­му ор­га­ни­за­то­ры Фору­ма ре­ши­ли при­дать про­во­ди­мым ме­ро­при­я­ти­ям юби­лей­ный ха­рак­тер, от­да­вая дань па­мя­ти и ува­же­ния ве­ли­ким юве­ли­рам про­шло­го. Ана­ньи­на Г.В. объ­яви­ла, что в рам­ках Фору­ма бу­дет ор­га­ни­зо­ва­на ра­бо­та не­сколь­ких сек­ций: 1) ин­ве­сти­ци­он­ная по­ли­ти­ка в юве­лир­ной от­рас­ли 2) про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние 3) юве­лир­ное ис­кус­ство как важ­ней­шая со­став­ля­ю­щая на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры. В ка­че­стве Ге­не­раль­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го парт­не­ра го­то­вя­щих­ся ме­ро­при­я­тий вы­сту­пит «Рос­сий­ская Га­зе­та» и ее меж­ду­на­род­ный про­ект - «Russia Beyond the Headlines», охва­ты­ва­ю­щий ауди­то­рию в 27 стра­нах ми­ра. Бы­ло с удо­вле­тво­ре­ни­ем от­ме­че­но, что Форум уже по­лу­чил под­держ­ку на вы­со­ком го­су­дар­ствен­ном уров­не. Свое при­вет­ствие Фору­му на­пра­вил так­же Спе­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по меж­ду­на­род­но­му куль­тур­но­му со­труд­ни­че­ству, По­сол по осо­бым по­ру­че­ни­ям МИД РФ Швыд­кой М.Е.

На за­се­да­нии еди­но­глас­но был утвер­жден со­став Ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та Фору­ма.

Ра­бо­та Орг­ко­ми­те­та бы­ла про­дол­же­на вы­ступ­ле­ни­ем ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты РФ Мар­ки­на А.В., ко­то­рый под­черк­нул: «Мы под­дер­жи­ва­ем идею фо­ру­ма, счи­та­ем его ак­ту­аль­ным и не­об­хо­ди­мым». Он под­твер­дил го­тов­ность Про­бир­ной па­ла­ты ак­тив­но участ­во­вать в под­го­тов­ке Фору­ма и пред­ло­жил про­ве­сти в его рам­ках за­се­да­ние спе­ци­аль­ной сек­ции, по­свя­щен­ной прак­ти­ке ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в ве­ду­щих стра­нах-про­из­во­ди­те­лях юве­лир­ных из­де­лий. По­доб­ная сек­ция поз­во­ли­ла бы ино­стран­ным участ­ни­кам Фору­ма об­ме­нять­ся про­фес­си­о­наль­ным опы­том со сво­и­ми рос­сий­ски­ми кол­ле­га­ми.

На за­се­да­нии вы­сту­пил Пред­се­да­тель ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сии» Гу­ме­ров Ф.Ф., ко­то­рый при­звал к кон­со­ли­да­ции и со­труд­ни­че­ству го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны, об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции и юве­лир­ные ком­па­нии. Он под­черк­нул, что толь­ко в со­труд­ни­че­стве и диа­ло­ге воз­мож­но ре­ше­ние всех ак­ту­аль­ных про­блем, ко­то­рые сто­ят пе­ред юве­лир­ной от­рас­лью.

О со­сто­я­нии про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния в юве­лир­ной от­рас­ли участ­ни­ков за­се­да­ния про­ин­фор­ми­ро­вал Ди­рек­тор По­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 име­ни Павла Ов­чин­ни­ко­ва Се­лен­ков Н.Б. Он вы­ра­зил уве­рен­ность в том, что Форум бу­дет спо­соб­ство­вать воз­рож­де­нию па­мя­ти та­лант­ли­вых рос­сий­ских юве­ли­ров, а про­во­ди­мая в его рам­ках ра­бо­чая сек­ция по об­ра­зо­ва­нию вне­сут зна­чи­тель­ный вклад в ре­ше­ние ак­ту­аль­ных про­блем под­го­тов­ки кад­ров.

В за­клю­че­ние участ­ни­ки за­се­да­ния об­су­ди­ли и утвер­ди­ли Про­ект Про­грам­мы Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма «Раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии и укреп­ле­ние ее ро­ли на меж­ду­на­род­ной аре­не». Оче­ред­ное за­се­да­ние Орг­ко­ми­те­та на­зна­че­но на 14 ав­гу­ста.

Со­став ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та фо­ру­ма

Ге­вор­кян Г.Г. - пред­се­да­тель­
Ана­ньи­на Г.В. - от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь­
Чле­ны Орг­ко­ми­те­та:
Ку­роч­кин Д.Н., Ви­це-пре­зи­дент ТПП РФ
Ах­по­лов А.А., Ди­рек­тор Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ (по со­гла­со­ва­нию) Юрин А.В., ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии (по со­гла­со­ва­нию) Мар­кин А.В., ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты РФ
Ти­хов И.В., Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них Ку­куш­кин И.Г., Управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Управ­ле­ния по вза­и­мо­дей­ствию с от­рас­ле­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми РСПП Гу­ме­ров Ф.Ф., Пред­се­да­тель ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия», Пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии ЗАО «Ал­маз-Хол­динг»
Ива­нюк А.Г., по­чет­ный Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ФГУП «Мос­ков­ский за­вод по спе­ци­аль­ным спла­вам»
Се­лен­ков Н.Б., Ди­рек­тор По­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 име­ни Павла Ов­чин­ни­ко­ва го­ро­да Моск­вы Яч­ме­ни­хин В.К., Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

На­ши по­здрав­ле­ни­я

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» от всей ду­ши по­здрав­ля­ет Гу­ме­ро­ва Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча с Днем рож­де­ния.
Флун Фа­ги­мо­вич воз­глав­ля­ет ста­рей­ший юве­лир­ный за­вод в Рос­сии — ОАО «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» и рос­сий­скую меж­ду­на­род­ную юве­лир­ную сеть «Ал­маз - Хол­динг». Яв­ля­ясь при­знан­ным экс­пер­том юве­лир­но­го рын­ка, он ак­тив­но участ­ву­ет в го­су­дар­ствен­ной и об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти, на­прав­лен­ной на со­зда­ние всех не­об­хо­ди­мых усло­вий для раз­ви­тия на­ци­о­наль­ной юве­лир­ной от­рас­ли. При сво­ей на­сы­щен­ной де­ло­вой жиз­ни Флун Фа­ги­мо­вич не остав­ля­ет без вни­ма­ния во­про­сы раз­ви­тия род­но­го ре­ги­о­на - он яв­ля­ет­ся де­пу­та­том Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы и По­чет­ным граж­да­ни­ном Крас­но­сель­ско­го рай­о­на Ко­стром­ской об­ла­сти, ве­дет мно­го­гран­ную бла­го­тво­ри­тель­ную де­я­тель­но­сть.

Та­лант Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча быть Че­ло­ве­ком и Граж­да­ни­ном вы­зы­ва­ет ис­крен­нее ува­же­ние, и его де­я­тель­ность как на по­ли­ти­че­ской, так и на про­фес­си­о­наль­ной аре­не бы­ла не­од­но­крат­но от­ме­че­на на­гра­да­ми и по­лу­чи­ла за­слу­жен­ное об­ще­ствен­ное при­зна­ние. Вы­со­ко оце­не­ны и за­слу­ги Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча в со­хра­не­нии и раз­ви­тии уни­каль­но­го са­мо­быт­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства, про­дви­же­нии имен крас­но­сель­ских ма­сте­ров-юве­ли­ров, снис­кав­ших Ко­стро­ме сла­ву юве­лир­ной сто­ли­цы Рос­сии.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» гор­да тем, что Флун Фа­ги­мо­вич Гу­ме­ров яв­ля­ет­ся чле­ном Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции и бла­го­дар­на за тот бес­цен­ный вклад, ко­то­рый он вно­сит в об­щее де­ло - со­дей­ствие раз­ви­тию рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли, по­вы­ше­ние пре­сти­жа про­фес­сии юве­ли­ра, со­хра­не­ние и пре­умно­же­ние луч­ших тра­ди­ций рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.
Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии на­де­ет­ся, что сло­жив­ше­е­ся твор­че­ское и де­ло­вое со­труд­ни­че­ство бу­дет иметь дол­гое и пло­до­твор­ное про­дол­же­ние и же­ла­ет Гу­ме­ро­ву Флу­ну Фа­ги­мо­ви­чу креп­ко­го здо­ро­вья, не­ис­ся­ка­е­мой энер­гии, успе­хов в са­мых сме­лых на­чи­на­ни­ях и се­мей­но­го бла­го­по­лу­чия.

 

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по­здрав­ля­ет юве­ли­ров Ка­зах­ста­на с со­зда­ни­ем про­фес­си­о­наль­но­го объ­еди­не­ния - Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Ка­зах­ста­на» и лич­но Или­я­са Мыр­за­хме­то­ва с его из­бра­ни­ем Пред­се­да­те­лем Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции.

С огром­ным ува­же­ни­ем от­но­сясь к об­ще­му ис­то­ри­че­ско­му и куль­тур­но­му про­шло­му на­ших стран, вы­со­ко оце­ни­вая пер­спек­ти­вы их уча­стия в Евразий­ском и Та­мо­жен­ном со­ю­зе, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии на­де­ет­ся на уста­нов­ле­ние проч­ных свя­зей с кол­ле­га­ми из Ка­зах­ста­на. Гу­ма­ни­тар­ные и де­ло­вые кон­так­ты, без со­мне­ния, поз­во­лят эф­фек­тив­но ре­шать об­щие во­про­сы раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли, гар­мо­ни­за­ции за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и, в ко­неч­ном ито­ге, бу­дут спо­соб­ство­вать эко­но­ми­че­ско­му ро­сту на­ших стран.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» уже на­пра­ви­ла при­гла­ше­ние Гиль­дии юве­ли­ров Ка­зах­ста­на при­нять уча­стие в Меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме, про­во­ди­мом 13 сен­тяб­ря в Цен­тре меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли Москве.

 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->