Ювелирный рынок: «Кто не сможет, тот уйдет»

Раздел: Рынки
24 марта 2014 г.

Ана­ли­ти­ки не от­ри­ца­ют, что в бли­жай­шие го­ды юве­лир­ный ры­нок Рос­сии ждет пе­ре­ори­ен­та­ция на мас­со­вый сег­мент — эко­ном и сред­ний класс, так как се­бе­сто­и­мость про­дук­ции в этой ни­ше ни­же, а спрос на нее при этом бо­лее ста­би­лен. Как след­ствие, не ис­клю­че­но, что не­ко­то­рые иг­ро­ки и во­все по­ки­нут ры­нок. Ка­кие ком­па­нии яв­ля­ют­ся ли­де­ра­ми в Си­би­ри, как чув­ству­ет се­бя юве­лир­ная от­расль в це­лом в дан­ный мо­мент и ка­ки­ми на­ру­ше­ни­я­ми ча­ще все­го гре­шат, по мне­нию За­пад­но-Си­бир­ской ин­спек­ции при­бор­но­го над­зо­ра, про­дав­цы юве­лир­ных из­де­лий, вы­яс­нял кор­ре­спон­дент «КС».

До­ве­ряй, да про­ве­ряй

За 2013 год че­рез За­пад­но-Си­бир­скую ин­спек­цию про­бир­но­го над­зо­ра про­шло 950 ты­сяч из­де­лий из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия. Из них око­ло 15 ты­сяч бы­ли воз­вра­ще­ны, по­сколь­ку не «во­шли в про­бу», со­об­щил за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка За­пад­но-Си­бир­ской Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Вла­ди­мир Приб в хо­де круг­ло­го сто­ла о про­бле­мах и пер­спек­ти­вах си­бир­ской юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рый со­сто­ял­ся на ми­нув­шей не­де­ле в Но­во­си­бир­ске.

«Гре­шат из­го­тов­ле­ни­ем не­ка­че­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий, не со­от­вет­ству­ю­щих ГОСТу, как ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, так и круп­ные ком­па­нии, — от­ме­ча­ет гос­по­дин Приб. — Биз­нес рас­тет, то­чек ста­но­вит­ся боль­ше, и дей­ствия со­вер­ша­ют­ся «по на­ка­тан­ной». Вслед­ствие че­го кон­троль за ка­че­ством сни­жа­ет­ся».

К дру­гим рас­про­стра­нен­ным на­ру­ше­ни­ям спе­ци­а­ли­сты от­но­сят не­зна­ние про­из­во­ди­те­ля­ми нор­ма­тив­ной ба­зы и до­ку­мен­та­ции, «из-за че­го во вре­мя про­ве­рок воз­ни­ка­ют про­бле­мы»; от­сут­ствие ре­гу­ляр­ной ин­вен­та­ри­за­ции, не­свое­вре­мен­ную за­ме­ну ве­сов, а так­же не­предо­став­ле­ние дан­ных в Рос­фин­мо­ни­то­ринг о со­вер­ша­е­мых сдел­ках.

Из че­ты­рех окру­гов — Цен­траль­но­го, Се­ве­ро-За­пад­но­го, Ураль­ско­го и Си­бир­ско­го — СФО на­хо­дит­ся на чет­вер­том ме­сте по ча­сто­те предо­став­ле­ния дан­ных в Рос­фин­мо­ни­то­ринг. «Боль­шая до­ля по СФО при­хо­дит­ся на Но­во­си­бир­скую об­ласть — 56% со­об­ще­ний, Крас­но­яр­ский край — 25% и Ир­кут­скую об­ласть — 9%. Осталь­ные ре­ги­о­ны пред­став­ле­ны очень сла­бо, есть да­же та­кие, ко­то­рые во­об­ще не со­труд­ни­ча­ют с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом, это, к при­ме­ру, Рес­пуб­ли­ка Ал­тай: за 2013 год не бы­ло от­прав­ле­но ни од­но­го со­об­ще­ния», — рас­ска­зы­ва­ет за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля меж­ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по СФО Сер­гей Не­кра­сов.

Сто­ит от­ме­тить, что за про­шлый год За­пад­но-Си­бир­ская ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра про­ве­ла 130 про­ве­рок, в хо­де ко­то­рых бы­ло воз­буж­де­но в об­щей слож­но­сти 104 де­ла: 24 из них по ста­тье 15.27 ФЗ № 134 и 80 дел по ста­тье Ко­дек­са РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. В пер­вом слу­чае боль­шин­ство дел бы­ло свя­за­но с ор­га­ни­за­ци­я­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, еще три де­ла при­хо­дят­ся на Том­скую об­ласть и од­но — на Ке­ме­ров­скую.

Во вто­ром слу­чае, за на­ру­ше­ния пра­вил из­вле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, наи­боль­шее ко­ли­че­ство дел так­же при­хо­дит­ся на Но­во­си­бир­скую об­ласть — 45. Мень­ше все­го дел воз­буж­де­но в Ом­ской об­ла­сти — од­но. Сум­ма штра­фов по со­во­куп­но­сти на­ру­ше­ний двух ста­тей со­ста­ви­ла око­ло 1,5 млн руб­лей.

По­ка не штра­фу­ют, но уже при­зы­ва­ют по­став­щи­ков уде­лять долж­ное вни­ма­ние вве­ден­но­му не так дав­но ФЗ от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ча­сти про­ти­во­дей­ствия не­за­кон­ным фи­нан­со­вым опе­ра­ци­ям», вво­дя­ще­му в за­ко­но­да­тель­ство по­ня­тие «бе­не­фи­ци­ар­ный вла­де­лец».

«Эта но­вая ме­ра на­прав­ле­на на про­ти­во­дей­ствие от­мы­ва­нию де­нег, од­на­ко кон­крет­ные ме­ха­низ­мы ее ре­а­ли­за­ции по­ка не про­пи­са­ны, — по­яс­нил Сер­гей Не­кра­сов. — Пред­при­я­тия юве­лир­ной тор­гов­ли обя­за­ны иден­ти­фи­ци­ро­вать кли­ен­та (за­про­сить пас­порт), со­вер­ша­ю­ще­го по­куп­ку, и бе­не­фи­ци­а­ра — ли­цо, в чьих ин­те­ре­сах со­вер­ша­ет­ся по­куп­ка, в том слу­чае, ес­ли сум­ма опе­ра­ции пре­вы­ша­ет 15 ты­сяч руб­лей. При этом тре­бо­ва­ние иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей и бе­не­фи­ци­а­ров от­но­сит­ся и к фи­зи­че­ским ли­цам».

По мне­нию пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной роз­ни­цы, это пред­став­ля­ет­ся сла­бо­ре­а­ли­зу­е­мым, к то­му же 15 ты­сяч руб­лей для юве­лир­но­го пред­при­я­тия мо­жет быть да­же мень­ше сред­не­го че­ка. От­но­си­тель­но то­го, как но­вая ме­ра за­тро­нет ин­тер­нет-тор­гов­лю, Сер­гей Не­кра­сов счи­та­ет, что «со­глас­но за­ко­ну, вы обя­за­ны от­ка­зать в сдел­ке, ес­ли не­воз­мож­но опре­де­лить по­ку­па­те­ля и бе­не­фи­ци­а­ра».

«Ры­нок Но­во­си­бир­ска уже до­ста­точ­но на­сы­щен»

«В по­след­ние не­сколь­ко лет ры­нок юве­лир­ных из­де­лий де­мон­стри­ро­вал до­воль­но вы­со­кие тем­пы но­ми­наль­но­го ро­ста, — утвер­жда­ет ана­ли­тик УК «Фи­нам Ме­недж­мент» Мак­сим Кля­гин.—Со­глас­но дан­ным офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ки, объ­ем рос­сий­ско­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий по ито­гам 2012 го­да со­ста­вил око­ло 164 млрд руб­лей. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, в 2013 го­ду роз­нич­ные про­да­жи в сек­то­ре вы­рос­ли при­мер­но на 13%, и объ­ем рын­ка пре­вы­сил 185 млрд руб­лей. На до­лю СФО при­хо­дит­ся око­ло 12% в об­щем объ­е­ме рын­ка».

По сло­вам ана­ли­ти­ка мар­ке­тин­го­во­го агент­ства Grinderr Ильи Шиш­ки­на, ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции на юве­лир­ном рын­ке СФО на се­го­дняш­ний день удер­жи­ва­ют се­ти «585» (ко­то­рой так­же при­над­ле­жит сеть GOLD), «Жем­чу­жи­на», «Хри­зо­лит», «Рус­ский Юве­лир», «Сап­фир-Н», «Яш­ма-Зо­ло­то» и «Мос­ков­ский юве­лир­ный за­вод». Из них к фе­де­раль­ным от­но­сят­ся «585», «Яш­ма-Зо­ло­то» и «Мос­ков­ский юве­лир­ный за­вод». До­бав­ля­ет к ним не так дав­но за­шед­шую в Но­во­си­бирск фе­де­раль­ную сеть юве­лир­ных са­ло­нов Sunlight ана­ли­тик «Ин­вест­ка­фе» Ро­ман Грин­чен­ко.

При этом кон­ку­рен­ция до­ста­точ­но силь­на: на се­го­дняш­ний мо­мент в го­ро­де (с при­го­ро­да­ми) ра­бо­та­ет по­ряд­ка 380 юве­лир­ных са­ло­нов, из ко­то­рых 169 са­ло­нов, или 45% яв­ля­ют­ся се­те­вы­ми, а до­ля се­ми круп­ней­ших се­тей со­став­ля­ет 19% от об­ще­го чис­ла са­ло­нов. Как от­ме­ча­ет Илья Шиш­кин, но­во­си­бир­ский ры­нок бли­зок к сво­е­му на­сы­ще­нию, и рост вы­руч­ки от­дель­ных ком­па­ний уже прак­ти­че­ски про­ис­хо­дит за счет за­во­е­ва­ния до­лей кон­ку­рен­тов.

«Раз­мер пер­вич­но­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий Но­во­си­бир­ской об­ла­сти в 2013 го­ду сни­зил­ся на 2%, что вы­гля­дит до­воль­но су­ще­ствен­ным из­ме­не­ни­ем трен­да, осо­бен­но по срав­не­нию с 2012 го­дом, ко­гда рост со­ста­вил 21%, — рас­суж­да­ет Илья Шиш­кин. — В на­сто­я­щее вре­мя ры­нок Но­во­си­бир­ска уже до­ста­точ­но на­сы­щен, по­это­му, на мой взгляд, ожи­дать ро­ста в ны­неш­нем го­ду не сто­ит. Бо­лее то­го, не­ко­то­рые ма­га­зи­ны мо­гут за­крыть­ся, не спра­вив­шись с аренд­ны­ми став­ка­ми вслед­ствие про­гно­зи­ру­е­мо­го сни­же­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти».

Вслед­ствие это­го ана­ли­ти­ки ожи­да­ют, что юве­лир­ный ры­нок мо­жет пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать­ся на бо­лее мас­со­вый сег­мент — эко­ном и сред­ний класс, так как се­бе­сто­и­мость дан­ной про­дук­ции ни­же, а спрос на нее бо­лее ста­биль­ный. «В­про­чем, за 2013 год объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми в це­лом по стра­не вы­рос на 10,9%, что мень­ше ро­ста на 13,7% за 2012 год», — от­ме­ча­ет Ро­ман Грин­чен­ко.

Мак­сим Кля­гин пред­по­ла­га­ет, что в 2014 го­ду, тем­пы ро­ста сфор­ми­ру­ют­ся на уров­не не вы­ше 10%, и это, ско­рее, оп­ти­ми­стич­ный сце­на­рий: «Как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, спрос на юве­лир­ные из­де­лия в пе­ри­од эко­но­ми­че­ско­го спа­да и со­кра­ще­ния по­тре­би­тель­ских до­хо­дов, как пра­ви­ло, зна­чи­тель­но сни­жа­ет­ся, так как для дан­ной то­вар­ной груп­пы, ко­неч­но, ха­рак­тер­на весь­ма вы­со­кая эла­стич­но­сть».

Свой пес­си­ми­сти­че­ский про­гноз к пе­ре­ори­ен­та­ции рын­ка до­ба­вил юве­лир, ка­ва­лер ор­де­на Фа­бер­же Марк Бал­дин. Так, по его мне­нию, пер­спек­тив у юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии очень ма­ло. «Ди­зай­не­ры и ху­дож­ни­ки юве­лир­ной от­рас­ли не нуж­ны, — уве­рен Марк Бал­дин. — На­ши ком­па­нии от­кры­ва­ют лю­бой ино­стран­ный юве­лир­ный жур­нал, ко­пи­ру­ют, штам­пу­ют вал. Един­ствен­ная кон­ку­рен­то­спо­соб­ная мест­ность на­шей стра­ны — это Ко­стро­ма, по­то­му что там, кро­ме «ю­ве­лир­ки», ни­че­го нет, лю­ди вы­нуж­де­ны мно­го ра­бо­тать за ма­лень­кие день­ги. И по­это­му они мо­гут кон­ку­ри­ро­вать с Тур­ци­ей и с Ки­та­ем. Вс­пом­ним две ди­на­мич­ные ком­па­нии, ко­то­рые не­ко­то­рое вре­мя на­зад при­шли на наш ры­нок, — Pandora и Nomination. Им уда­ет­ся про­да­вать се­реб­ро по це­не зо­ло­та. Они на­шли спо­соб за­ра­ба­ты­вать день­ги. По­это­му на­до ра­бо­тать и не ори­ен­ти­ро­вать­ся на мас­со­вый ры­нок. Вы­иг­ра­ет тот, кто су­ме­ет най­ти что-то но­вое. Кто не смо­жет, тот уй­дет».

При этом не­ма­ло­важ­но от­ме­тить, что це­ны на зо­ло­то по срав­не­нию с 2013 го­дом уже на­ча­ли рас­ти. «По­сле 2013 го­да, ко­гда це­на на зо­ло­то упа­ла при­мер­но на 30%, 2014 год на­чал­ся с воз­рас­та­ю­ще­го трен­да, — го­во­рит ди­рек­тор, член На­блю­да­тель­но­го Со­ве­та «Мо­ор Сти­венс СНГ» Ге­вин Стод­дарт. — Це­на на зо­ло­то с $1220 за ун­цию под­ня­лась до $1340, про­де­мон­стри­ро­вав по­чти 10%-ный рост ме­нее чем за два ме­ся­ца».

При­чи­ны это­го, по сло­вам гос­по­ди­на Стод­дар­та, ча­стич­но от­ра­же­ны в го­до­вом об­зо­ре, вы­пу­щен­ном Все­мир­ным со­ве­том по зо­ло­ту. Со­глас­но ему, в 2013 го­ду, с од­ной сто­ро­ны, спе­ку­ля­тив­ный ин­те­рес за­пад­ных рын­ков к зо­ло­ту су­ще­ствен­но сни­зил­ся, но с дру­гой — зна­чи­тель­но воз­рос спрос на фи­зи­че­ское зо­ло­то — зо­ло­то в слит­ках и мо­не­тах — на 28% (1654 тон­ны), а так­же вы­рос спрос на юве­лир­ные из­де­лия — на 17% (2209 тонн). Цен­траль­ные бан­ки, в том чис­ле Рос­сии и Ки­тая, про­дол­жа­ли по­ку­пать зо­ло­то.

Та­ким об­ра­зом, на рын­ке зо­ло­та сло­жи­лась не­обыч­ная кар­ти­на, ко­гда спрос на фи­зи­че­ское зо­ло­то рас­тет, в то вре­мя как спе­ку­ля­тив­ный спрос на «бу­маж­ное» зо­ло­то па­да­ет в ожи­да­нии вос­ста­нов­ле­ния ми­ро­вой эко­но­ми­ки и от­ме­ны го­су­дар­ствен­ных мер сти­му­ли­ро­ва­ния.

«У­чи­ты­вая тот факт, что по­зи­ции «бу­маж­но­го» зо­ло­та при­мер­но в 100 раз вы­ше про­тив фи­зи­че­ско­го зо­ло­та, об­щим ито­гом 2013 го­да бы­ло сни­же­ние цен на зо­ло­то. По­след­нее за­яв­ле­ние Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы США о про­дол­же­нии по­ли­ти­ки сти­му­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­ки США так­же яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ным фак­том вли­я­ния на по­сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния цен на зо­ло­то. При­ни­мая все это во вни­ма­ние, вряд ли бир­же­вые иг­ро­ки, иг­ра­ю­щие на по­ни­же­ние це­ны на зо­ло­то, смо­гут и да­лее под­дер­жи­вать дан­ную по­зи­цию. Бо­лее то­го, я счи­таю, что рост це­ны в пер­вые два ме­ся­ца те­ку­ще­го го­да — это пер­вый по­ка­за­тель то­го, что ко­рот­кие по­зи­ции на бир­же на­ча­ли за­кры­вать­ся. Ес­ли это про­дол­жит­ся, то мож­но ожи­дать даль­ней­ше­го по­вы­ше­ния це­ны на зо­ло­то», — за­клю­ча­ет Ге­вин Стод­дарт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ди­рек­тор по раз­ви­тию се­ти юве­лир­ных са­ло­нов «Зо­ло­тое се­че­ние» Ири­на Ки­ре­ева:

— Юве­лир­ный ры­нок в Но­во­си­бир­ске под­да­ет­ся сег­мен­ти­ро­ва­нию: при­ме­ром вы­со­кой це­но­вой ка­те­го­рии, на мой взгляд, яв­ля­ет­ся бу­тик Rosco Shelly, сред­ней — на­ши ма­га­зи­ны, «Рус­ский юве­лир», эко­ном-класс – се­ти «585», GOLD. Кон­ку­рен­ция в го­ро­де меж­ду иг­ро­ка­ми ощу­ща­ет­ся, осо­бен­но в сред­ней ка­те­го­рии, где ра­бо­та­ет наи­боль­шее ко­ли­че­ство ком­па­ний, при­чем как фе­де­раль­ных, так и ре­ги­о­наль­ных. Сто­ит от­ме­тить, что по ито­гам 2013 го­да упа­ла сум­ма сред­не­го че­ка — ес­ли рань­ше по­ку­па­тель при по­се­ще­нии юве­лир­но­го са­ло­на, как пра­ви­ло, тра­тил 5-10 ты­сяч руб­лей, то сей­час это 3-10 ты­сяч. К то­му же, са­ми по­куп­ки ста­ли бо­лее взве­шен­ны­ми.

В бли­жай­шие го­ды, как мне ка­жет­ся, на пер­вый план вый­дут брен­ди­ро­ван­ные са­ло­ны, мел­ким же и безы­мян­ным точ­кам по про­да­же юве­лир­ных из­де­лий при­дет­ся труд­нее.

[ ksonline.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->