В мае объем экспорта турецких ювелирных изделий сократился вдвое

Раздел: Рынки
17 июня 2016 г.

Со­глас­но дан­ным Ас­со­ци­а­ции экс­пор­тeров юве­ли­р­ных из­де­лий (MİB), в мае 2016 го­да экс­порт юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Тур­ции сни­зи­л­ся на 49,4% по срав­не­нию с тем же ме­ся­цем 2015 го­да.

Из-­за не­ко­то­ро­го спа­да на бли­ж­не­во­сточ­ном ры­н­ке, свя­за­н­но­го с на­ча­лом свя­щен­но­го для му­суль­ман ме­ся­ца Ра­ма­дан, объ­е­мы май­ско­го экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий со­ста­ви­ли в су­м­ме $ 174 млн.

Пре­зи­дент MİB Ай­хан Гю­нер со­об­щил, что в мае это­го го­да экс­порт ту­ре­ц­ких юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ки Бли­ж­не­го Во­сто­ка про­де­мон­стри­ро­вал рез­кое сни­же­ние.

«О­те­че­ствен­ный экс­порт в це­лый ряд стран – от Гон­кон­га до США – вы­рос, но за­ка­зы от на­ших ос­но­в­ных пар­т­не­ров, та­ких как Иран и Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты, в пред­д­ве­рии свя­щен­но­го для му­суль­ман ме­ся­ца рез­ко со­кра­ти­лись», – от­ме­тил Гю­нер. По сло­вам пре­зи­ден­та ас­со­ци­а­ции, сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция обу­с­ло­в­ле­на тем, что в этот пе­ри­од на­б­лю­да­ет­ся рез­кое па­де­ние чис­ла сва­деб­ных це­ре­мо­ний и дру­гих празд­ни­ч­ных тор­жеств в стра­нах ис­ла­м­ско­го ми­ра.

Г­ю­нер та­к­же ска­зал, что, пред­ви­дя по­доб­ное раз­ви­тие со­бы­тий, пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го сек­то­ра ра­бо­та­ли над ди­вер­си­фи­ка­ци­ей сво­их экс­пор­т­ных ры­н­ков.

Со­глас­но пред­став­лен­ной MİB ин­фор­ма­ции, до­ля экс­пор­та ту­ре­ц­кой юве­ли­р­ной про­дук­ции в стра­ны Бли­ж­не­го Во­сто­ка со­став­ля­ет око­ло 60% от все­го объ­е­ма экс­пор­та ту­ре­ц­ких дра­го­цен­но­стей.

До­ля экс­пор­та в Иран со­став­ля­ет око­ло 28% от об­ще­го обо­ро­та ры­н­ка в $ 48 млн, од­на­ко в мае, в пред­д­ве­рии свя­щен­но­го ме­ся­ца Ра­ма­дан, по­став­ки ту­ре­ц­ких дра­го­цен­но­стей в эту стра­ну упа­ли бо­лее чем на 74%. В этом же ме­ся­це экс­порт юве­ли­р­ной про­дук­ции в ОАЭ, на до­лю ко­то­ро­го при­хо­ди­т­ся 18% от об­ще­го объ­е­ма, та­к­же сни­зи­л­ся на 43,6% по срав­не­нию с ма­ем 2015 го­да.

На до­лю США при­ш­лось при­мер­но 11,1% от об­ще­го экс­пор­та ту­ре­ц­ких юве­ли­р­ных из­де­лий, при этом в мае это­го го­да по­став­ки в эту стра­ну вы­рос­ли на 40%. В экс­пор­те Тур­ции на гон­кон­г­ский ры­нок дра­го­цен­но­стей та­к­же про­и­зо­шел ска­чок – в мае это­го го­да объ­ем по­ста­вок ту­ре­ц­кой юве­ли­р­ной про­дук­ции вы­рос­ли на 85% по срав­не­нию с тем же ме­ся­цем 2015 го­да и до­сти­г­ли су­м­мы $ 8,5 млн.

[ mk-turkey.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->