Презентация новой книги даниловцев прошла в Благосфере

Раздел: Общество
26 октября 2017 г.

Пре­зен­та­ция но­вой кни­ги Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство под ключ. Ме­ня­ем мир вме­сте» про­ш­ла в Цен­т­ре Бла­го­сфе­ра.

К­ни­га «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство под ключ. Ме­ня­ем мир вме­сте» – это на­и­бо­лее пол­ное из­да­ние в Рос­сии на те­му со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства. Кни­га под­го­то­в­ле­на и из­да­на при под­дер­ж­ке Ко­ми­те­та об­ще­ствен­ных свя­зей Моск­вы в ра­м­ках кон­кур­са суб­си­дий 2016 го­да.

Пре­зен­та­цию ве­ла ко­ор­ди­на­тор про­ек­та да­ни­ло­в­цев «Че­ло­век — че­ло­ве­ку» Юля Гу­са­ко­ва. В хо­де пре­зен­та­ции вы­сту­пи­ли со­ста­ви­те­ли кни­ги, а та­к­же опы­т­ные ко­ор­ди­на­то­ры групп во­лон­те­ров и во­лон­те­ры-­но­ви­ч­ки.

Как от­ме­тил в сво­ем вы­сту­п­ле­нии ру­ко­во­ди­тель Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы Юрий Бе­ла­но­в­ский, дан­ная, уже чет­вер­тая, кни­га «Да­ни­ло­в­цев» пред­став­ля­ет со­бой на­сто­я­щий пу­те­во­ди­тель по со­ци­аль­но­му во­лон­тер­ству.

«Ес­ли вы хо­ти­те по­мочь ну­ж­да­ю­щи­м­ся лю­дям, но не зна­е­те: с че­го на­чать, ку­да ид­ти, кто по­мо­жет, что кон­крет­но ну­ж­но и мо­ж­но сде­лать, а что мо­жет при­чи­нить вред – эта кни­га ста­нет для вас на­столь­ной», — под­чер­к­нул он.

К­ни­га уже за­слу­жи­ла вы­со­кие от­зы­вы у спе­ци­а­ли­стов:

Алек­сан­д­ра Те­ли­цы­на, Ис­пол­ни­тель­ный Ди­рек­тор МОО «Стар­шие Бра­тья Стар­шие Се­ст­ры»:
«На­ко­нец-то вы­ш­ла на­сто­я­щая и очень по­лез­ная кни­га для во­лон­те­ров. Мир из­ме­ни­л­ся. Лю­ди ищут до­бав­лен­ные смыс­лы сво­ей де­я­тель­но­сти. Но не все­г­да мо­гут най­ти пра­виль­ное се­бе при­ме­не­ние».

Ви­к­то­рия Нев­ская, HR-c­пе­ци­а­лист очень кру­п­ной ко­м­па­нии, вы­пуск­ни­ца Шко­лы со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства:
«К­ни­га под­ку­пи­ла ме­ня пре­ж­де все­го тем, что она хо­ро­шо струк­ту­ри­ро­ва­на и ле­г­ко чи­та­ет­ся. На мой взгляд, это очень ва­ж­но. Не все лю­ди хо­тят и мо­гут про­ди­рать­ся че­рез сло­ж­ные на­у­ко­об­раз­ные тек­сты в на­де­ж­де по­лу­чить от­ве­ты на свои во­про­сы«.

Та­тья­на Кон­стан­ти­но­ва, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Фон­да под­дер­ж­ки сле­по­глу­хих «Со-е­ди­не­ние»:
«Ес­ли бы я бы­ла че­ло­век со­вер­шен­но не в те­ме не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций и мне не­об­хо­ди­мо бы­ло быст­ро «про­ка­чать» по­ни­ма­ние су­ти во­лон­тeр­ства и тех­но­ло­гии ра­бо­ты во­лон­тeр­ских групп, то кни­га «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство под ключ. Ме­ня­ем мир вме­сте» — луч­ший ма­ну­ал, ко­то­рый сто­ит ра­ди это­го чи­тать и брать в ра­бо­ту«.

Кон­стан­тин Ца­ра­нов, ди­рек­тор Цен­т­ра раз­ви­тия здра­во­о­хра­не­ния и со­ци­аль­ной сфе­ры Уни­вер­си­те­та Пра­ви­тель­ства Моск­вы:
«В увле­ка­тель­ной ма­не­ре ав­то­ры да­ют от­ве­ты на клю­че­вые во­про­сы ор­га­ни­за­ции во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти. Чи­та­тель узна­ет о мо­ти­ва­ции и обу­че­нии во­лон­те­ров, о ро­ли ко­ор­ди­на­то­ра во­лон­те­ров, о вли­я­нии его ли­ч­но­сти на об­щую ат­мо­сфе­ру в груп­пе и ее раз­ви­тие, о цен­но­сти ли­ч­но­сти и сво­бо­де вы­бо­ра во­лон­те­ра, об ува­же­нии и куль­ту­ре от­но­ше­ний к во­лон­те­рам и о том, как обес­пе­чить глав­ный при­н­цип во­лон­тер­ства – «не на­вре­ди»«.

Ве­ро­ни­ка Го­т­либ, за­ве­ду­ю­щая Дет­ским нар­ко­ло­ги­че­ским цен­тром МНПЦ нар­ко­ло­гии ДЗМ:
«К­ни­га чу­дес­на­я! Ум­ная. Доб­рая. Про­фес­си­о­наль­ная. Это за­кон­чен­ное ру­ко­вод­ство для тех, кто хо­чет по­про­бо­вать се­бя в ином ка­че­стве, на по­при­ще доб­ро­воль­ца. И не толь­ко! На мой взгляд, она по­лез­на всем лю­дям «по­мо­га­ю­щих» про­фес­сий. В ней из­ло­же­ны ос­но­в­ные при­н­ци­пы гу­ма­ни­сти­че­ско­го под­хо­да, про­фес­си­о­наль­ные «под­вод­ные ка­м­ни». Очень цен­на гла­ва, по­свя­щен­ная про­фи­ла­к­ти­ке эмо­ци­о­наль­но­го вы­го­ра­ния, что не­ми­ну­е­мо про­ис­хо­дит в де­я­тель­но­сти «че­ло­век-­че­ло­век».»

Ал­ла Ро­ма­но­в­ская, ди­рек­тор по раз­ви­тию Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Ста­рость в ра­до­сть»: ««Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство под ключ. Ме­ня­ем мир вме­сте» — это не­о­бы­к­но­вен­но жи­вая и увле­ка­тель­ная ин­струк­ция для тех, кто хо­чет на­чать де­лать доб­рые де­ла и со­в­сем не зна­ет, с че­го на­чать. Ос­но­ван­ная на мно­го­лет­нем опы­те во­лон­те­ров, и ор­га­ни­за­то­ров во­лон­тер­ских групп, эта кни­га зна­ко­мит не толь­ко с ос­но­в­ны­ми мо­мен­та­ми во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти, но и ука­зы­ва­ет на ню­ан­сы и осо­бен­но­сти это­го не все­г­да про­сто­го пу­ти по­мо­щи дру­го­му че­ло­ве­ку«.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->