Фестиваль «Янтарный уикенд» впервые пройдет в Калининграде

Раздел: Общество
14 ноября 2019 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ские юве­ли­р­ные ко­м­па­нии и луч­шие твор­че­ские кол­лек­ти­вы об­ла­сти при­мут уча­стие в фе­сти­ва­ле "Ян­тар­ный уи­кен­д". Ме­ро­при­я­тие впе­р­вые прой­дет в Ка­ли­нин­гра­де с 15 по 17 но­яб­ря при под­дер­ж­ке Мин­про­м­тор­га РФ. Об этом со­об­ща­ет­ся во втор­ник на сай­те ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

"Трех­д­нев­ный фе­сти­валь "Ян­тар­ный уи­кен­д" с яр­мар­кой ян­тар­ных из­де­лий, кон­цер­та­ми, кон­кур­са­ми и фуд­кор­том со­сто­и­т­ся в пред­сто­я­щие вы­ход­ные на ост­ро­ве Кан­та в Ка­ли­нин­гра­де." - го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

Глав­ны­ми ге­ро­я­ми ста­нут ка­ли­нин­гра­д­ские ян­тар­щи­ки, юве­ли­ры и ху­до­ж­ни­ки, ко­то­рые пред­ста­вят на яр­мар­ке свои из­де­лия, про­ве­дут ма­стер-клас­сы по ра­бо­те с сол­неч­ным ка­м­нем и пре­зен­ту­ют уни­каль­ные арт-объ­ек­ты.

"Фор­мат го­род­ских вы­ход­ных с при­в­ле­че­ни­ем са­мых раз­ных ак­тив­но­стей для ши­ро­кой ауди­то­рии на­ши ка­ли­нин­гра­д­ские ян­тар­щи­ки опро­бу­ют впе­р­вые. Бла­го­да­ря под­дер­ж­ке фе­де­раль­но­го Мин­про­м­тор­га и уси­ли­ям участ­ни­ков ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го кла­сте­ра пред­сто­я­щее ме­ро­при­я­тие яв­ля­ет­ся не­ко­м­мер­че­ским. На­де­юсь, Amber-week ста­нет тра­ди­ци­ей, тем бо­лее, не за го­ра­ми но­во­год­ние празд­ни­ки, а на фе­сти­валь­ной яр­мар­ке мо­ж­но бу­дет подыс­кать под­хо­дя­щий по­да­ро­к", - ска­зал ТАСС ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Дми­т­рий Кус­ков.

Он та­к­же от­ме­тил, что для про­фес­си­о­на­лов от­рас­ли в Свет­ло­гор­с­ке еже­год­но про­хо­дит боль­шой ме­ж­ду­на­род­ный фо­рум Amberforum. Ле­том про­ш­ло­го го­да в Ка­ли­нин­гра­де ор­га­ни­зо­ва­ли мас­шта­б­ную все­ми­р­ную ян­тар­ная не­де­ля. Все ме­ро­при­я­тия яв­ля­ют­ся ча­стью ре­а­ли­за­ции стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рую два го­да на­зад утвер­дил пре­зи­дент стра­ны.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тарь­

В Рос­сии вы­яв­ле­но 23 про­яв­ле­ния ян­та­ря: в Не­не­ц­ком ав­то­но­м­ном окру­ге, Крас­но­яр­ском крае, То­м­ской, Са­ха­лин­ской об­ла­стях, на Ка­м­чат­ке и Чу­ко­т­ке. Од­на­ко на­и­боль­шее чис­ло ме­сто­ро­ж­де­ний рас­по­ло­же­но на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, где скон­цен­три­ро­ва­но око­ло 90% раз­ра­ба­ты­ва­е­мых ми­ро­вых за­па­сов ян­тар­но­го сы­рья.

Ра­бо­та­ю­щий в ре­ги­о­не Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат (КЯК) яв­ля­ет­ся един­ствен­ным в стра­не пред­при­я­ти­ем, ве­ду­щим про­мы­ш­лен­ную до­бы­чу ми­не­ра­ла. Пред­при­я­тие, на­хо­дя­ще­е­ся под кон­тро­лем госкор­по­ра­ции "Ро­сте­х", еже­год­но до­бы­ва­ет в сред­нем до 400 тонн сы­рья и обес­пе­чи­ва­ет до 65% до­бы­чи и про­мы­ш­лен­ной пе­ре­ра­бо­т­ки ми­не­ра­ла, по­сту­па­ю­ще­го на ми­ро­вой ры­нок. В 2018 го­ду ко­м­би­нат до­был ре­кор­д­ные 500 тонн. и пре­вы­сил по­ка­за­тель 2017 го­да - 453 тон­ны - бо­лее чем на 10%.

КЯК ба­зи­ру­ет­ся в по­сел­ке Ян­тар­ный. За­па­сы раз­ра­ба­ты­ва­е­мо­го им ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн. В це­лом в ян­тар­ной от­рас­ли ре­ги­о­на с уче­том до­бы­чи, пе­ре­ра­бо­т­ки из­го­то­в­ле­ния из­де­лий из ян­та­ря офи­ци­аль­но за­ня­то око­ло трех ты­сяч че­ло­век.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->