Союз золотопромышленников принял участие в работе Биржевого комитета ФАС России

Раздел: Власть
03 февраля 2020 г.

28 ян­ва­ря 2020 го­да со­сто­я­лось за­се­да­ние под­ко­ми­те­та Би­р­же­во­го ко­ми­те­та ФАС Рос­сии по при­в­ле­че­нию не­дро­поль­зо­ва­те­лей к би­р­же­вой тор­го­в­ле дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

В хо­де за­се­да­ния об­су­ж­да­лись по­прав­ки фор­му­ли­ро­вок и до­ра­бо­т­ка пла­на ме­ро­при­я­тий по раз­ви­тию ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гов на то­вар­ных ры­н­ках, фор­ми­ро­ва­нию ры­ноч­ных цен на клю­че­вые груп­пы то­ва­ров и при­в­ле­че­ние хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов к уча­стию в би­р­же­вых тор­гах.

План ме­ро­при­я­тий, пред­ло­жен­ный ФАС Рос­сии, раз­ра­бо­тан со­в­ме­ст­но с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, Бан­ком Рос­сии и Мос­ко­в­ской би­р­жей в со­о­т­вет­ствии с Пла­ном ме­ро­при­я­тий, утвер­ж­ден­ным пе­р­вым за­ме­сти­те­лем Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции А.Г. Си­лу­а­но­вым 27 мая 2019 го­да №4589п-П1З.

В ра­бо­те Би­р­же­во­го ко­ми­те­та ФАС Рос­сии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Мин­про­м­тор­га Рос­сии, Бан­ка Рос­сии, ФАС Рос­сии, Мос­ко­в­ской би­р­жи, Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков, зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний и экс­пер­т­но­го со­об­ще­ства, ко­то­рые вы­ра­зи­ли свое от­но­ше­ние к пред­ло­жен­ным ме­ро­при­я­ти­ям.

Так, ЦБ РФ пред­ста­вил пред­ва­ри­тель­ную кон­це­п­цию си­сте­мы аль­тер­на­тив­но­го ци­ф­ро­во­го при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций, раз­ра­ба­ты­ва­е­мой в со­о­т­вет­ствии с си­г­на­ла­ми с ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов. При­ме­ра­ми та­ких си­стем яв­ля­ют­ся кра­уд­фандиг и элек­трон­ные зай­мы. Пред­ста­ви­тель ЦБ РФ бы­ли по­зи­тив­но оце­нил пред­ло­же­ния Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков по раз­ви­тию ры­н­ка ка­пи­та­лов для юни­ор­ных и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний.

Пред­ста­ви­тель Мин­про­м­тор­га Рос­сии от­ме­ти­ла, что у ми­ни­стер­ства в це­лом нет за­ме­ча­ний к пред­ла­га­е­мой До­ро­ж­ной Кар­те; при этом от­ме­ча­лось, что по пун­к­ту по ге­не­раль­ным ли­цен­зи­ям про­дол­жа­ет­ся со­гла­со­ва­ние с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

Пред­ста­ви­тель Мос­ко­в­ской би­р­жи вы­сту­пил по во­про­су про­ве­де­ния об­щих учеб­но-­пре­зен­та­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий для пред­ста­ви­те­лей ас­со­ци­а­ций, не­за­ви­си­мых про­из­во­ди­те­лей и за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков ры­н­ка, с це­лью озна­ко­м­ле­ния участ­ни­ков ры­н­ка с ме­ха­низ­мом би­р­же­вой тор­го­в­ли и при­н­ци­па­ми це­но­об­ра­зо­ва­ния на ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гах, а та­к­же про­ве­де­ния кон­суль­та­ций с ве­ду­щи­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка. Та­к­же им бы­ло от­ме­че­но про­ве­де­ние пе­р­вых те­сто­вых сде­лок, на­прав­лен­ных на по­вы­ше­ние ли­к­вид­но­сти ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->