ЦБ рекомендовал ломбардам отложить продажу имущества должников

Раздел: Ломбарды
17 апреля 2020 г.

На вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са Банк Рос­сии ре­ко­мен­до­вал ло­м­бар­дам дать кли­ен­там боль­ше вре­ме­ни на вы­куп за­ло­жен­но­го иму­ще­ства. Как со­об­ща­ет­ся в пись­ме ре­гу­ля­то­ра, от­сроч­ка дол­ж­на со­став­лять не ме­нее трех ме­ся­цев со дня объ­яв­лен­но­го ра­нее воз­вра­та зай­ма.

По­сла­б­ле­ния не­об­хо­ди­мы в усло­ви­ях вве­ден­но­го во мно­гих ре­ги­о­нах Рос­сии ре­жи­ма са­мо­и­зо­ля­ции, ука­зы­ва­ет ЦБ. Из-­за огра­ни­че­ний на пе­ре­ме­ще­ния мно­гие за­е­м­щи­ки ли­ше­ны воз­мо­ж­но­сти по­га­сить дол­ги в офи­сах кре­ди­то­ров. Ло­м­бар­ды, как и дру­гие ми­к­ро­фи­нан­со­вые ин­сти­ту­ты, дол­ж­ны учи­ты­вать «фа­к­ти­че­ские воз­мо­ж­но­сти дол­ж­ни­ка по ис­пол­не­нию сво­их обя­за­тель­ств», го­во­ри­т­ся в пись­ме.

Банк Рос­сии под­чер­ки­ва­ет, что ми­к­ро­фи­нан­со­вые ко­м­па­нии, ко­то­рые не мо­гут обес­пе­чить ди­стан­ци­он­ный воз­врат зай­мов или при­ни­мать пла­те­жи на ме­стах из-­за ка­ран­ти­на, не дол­ж­ны на­чис­лять штра­фы и пе­ни за до­пу­щен­ные про­сроч­ки. Ра­нее ре­ги­о­наль­ные МФО по­жа­ло­ва­лись на не­воз­мо­ж­ность ра­бо­тать: во мно­гих ре­ги­о­нах Рос­сии вре­мен­но за­кры­ты тор­го­вые цен­т­ры, где обы­ч­но рас­по­ла­га­ют­ся офи­сы ми­к­ро­фи­нан­со­вых ко­м­па­ний.

В усло­ви­ях пан­де­мии ло­м­бар­ды та­к­же дол­ж­ны от­вет­ствен­нее от­но­сить­ся к за­ло­жен­но­му иму­ще­ству, ре­ко­мен­ду­ет ЦБ. Ве­щи, ко­то­рые от­да­ют­ся гра­ж­да­на­ми на хра­не­ние, ко­м­па­ни­ям сто­ит раз­ме­щать с уче­том са­ни­тар­ных норм.

Сред­ний срок зай­ма в ло­м­бар­дах со­став­ля­ет 30 дней, еще столь­ко же при­хо­ди­т­ся на льго­т­ный пе­ри­од, в те­че­ние ко­то­ро­го кре­ди­тор не вы­став­ля­ет на про­да­жу за­ло­жен­ное кли­ен­том иму­ще­ство, го­во­рит пред­се­да­тель со­ю­за «На­ци­о­наль­ное объ­е­ди­не­ние ло­м­бар­дов» Алек­сей Ла­зу­тин. По его сло­вам, мно­гие иг­ро­ки не смо­гут вы­пол­нить ре­ко­мен­да­ции Бан­ка Рос­сии.

«Ре­а­ли­за­ция не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей у боль­шин­ства ло­м­бар­дов яв­ля­ет­ся ин­стру­мен­том по­пол­не­ния обо­ро­т­ных средств и воз­мо­ж­но­стью по­крыть часть рас­хо­дов, свя­за­н­ных с вы­да­чей зай­мов и на­чис­лен­ных про­цен­тов. До­ля не­вы­ку­пов в за­ви­си­мо­сти от биз­нес-­мо­де­ли ло­м­бар­да мо­жет со­став­лять от 6 до 40% от пор­т­фе­ля в ме­сяц. Ес­ли в биз­нес-­мо­де­ли ло­м­бар­да нет ску­п­ки, то по­ка­за­тель не­вы­ку­пов уве­ли­чи­ва­ет­ся. Что­бы не ре­а­ли­зо­вы­вать не­вос­тре­бо­ван­ные ве­щи в те­че­ние трех ме­ся­цев, ло­м­бар­дам не­об­хо­ди­мо где-то взять от 20 до 100% их пор­т­фе­ля», — по­яс­ня­ет Ла­зу­тин.

По дан­ным ЦБ на 30 сен­тяб­ря, в Рос­сии ра­бо­та­ли 3826 ло­м­бар­дов, их ко­ли­че­ство не­ук­лон­но со­кра­ща­ет­ся по­след­ние че­ты­ре го­да. Услу­га­ми ло­м­бар­дов в Рос­сии поль­зу­ют­ся по­ряд­ка 2,5 млн за­е­м­щи­ков. Со­во­ку­п­ный пор­т­фель ло­м­бар­дов на ко­нец тре­тье­го квар­та­ла 2019 го­да со­став­лял 37,1 млрд руб., он вы­рос на 10% в го­до­вом вы­ра­же­нии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->