Новые рацпредложения позволили АЛРОСА сэкономить 122,9 млн рублей в 2019 году

Раздел: Ювелиры и компании
09 июня 2020 г.

В про­шед­шем го­ду 337 ра­бо­т­ни­ков АЛРОСА при­ня­ли уча­стие в ра­ци­о­на­ли­за­тор­ской и изоб­ре­та­тель­ской де­я­тель­но­сти. Из них 314 че­ло­век яв­ля­ют­ся ра­ци­о­на­ли­за­то­ра­ми, 27 – изоб­ре­та­те­ля­ми. Впе­р­вые свои пред­ло­же­ния по­да­ли 73 ра­бо­т­ни­ка. В про­из­вод­стве ис­поль­зо­ва­ны 284 пред­ло­же­ния, изоб­ре­те­ния и дру­гие ре­зуль­та­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной де­я­тель­но­сти.

В­нед­рен­ные ра­ци­о­на­ли­за­тор­ские пред­ло­же­ния на­прав­ле­ны на со­вер­шен­ство­ва­ние тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов, про­д­ле­ние сро­ка слу­ж­бы обо­ру­до­ва­ния, улуч­ше­ние усло­вий тру­да и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти, сни­же­ние се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции, эко­но­мию ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ских ре­сур­сов и то­п­ли­ва, по­вы­ше­ние про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да, улуч­ше­ние ка­че­ства про­дук­ции, руч­ных и тя­же­лых ра­бот.

Су­м­ма эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та от внед­ре­ния пред­ло­же­ний со­ста­ви­ла 122,9 млн руб­лей. При этом удель­ный по­ка­за­тель эф­фек­тив­но­сти ра­ци­о­на­ли­за­тор­ской де­я­тель­но­сти в ко­м­па­нии на­хо­ди­т­ся на уро­в­не 8,7 руб­лей на 1 рубль за­трат.

По ре­зуль­та­там про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти и на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний ко­м­па­ния на­пра­ви­ла в Рос­па­тент 15 за­я­вок на ре­зуль­та­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной де­я­тель­но­сти. Все­го по­лу­че­но 17 па­тен­тов и дру­гих охран­ных до­ку­мен­тов на ин­тел­лек­ту­аль­ную соб­ствен­но­сть.

В­пе­р­вые в 2019 го­ду АЛРОСА на­гра­ж­де­на Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти ди­п­ло­мом за вклад в раз­ви­тие изоб­ре­та­тель­ства и пра­во­вой охра­ны объ­ек­тов ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти.

По ито­гам ра­бо­ты за год луч­шим струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ем ко­м­па­нии по ра­ци­о­на­ли­за­тор­ской де­я­тель­но­сти вто­рой раз под­ряд при­знан Ми­р­нин­ский ГОК, ко­то­рый до­би­л­ся на­и­бо­лее вы­со­ких по­ка­за­те­лей эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти внед­рен­ных ра­ци­о­на­ли­за­тор­ских пред­ло­же­ний на под­зе­м­ном руд­ни­ке «Ин­тер­на­ци­о­наль­ный».

Ли­де­ром сре­ди струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний ко­м­па­нии по ко­ли­че­ству раз­ра­бо­тан­ных пред­ло­же­ний стал Ай­халь­ский ГОК, ра­бо­т­ни­ки ко­то­ро­го по­да­ли 106 пред­ло­же­ний, из них 93 внед­ре­ны в про­из­вод­ство. Та­к­же сле­ду­ет от­ме­тить ра­бо­т­ни­ков Нюр­бин­ско­го ГОКа, раз­ра­бо­тав­ших 66 пред­ло­же­ний, 54 из ко­то­рых ис­поль­зо­ва­но в ра­бо­те.

Ли­де­ром изоб­ре­та­тель­ской де­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ское гео­ло­ги­че­ское пред­при­я­тие (НИГП). Уче­ные-­гео­ло­ги ис­поль­зу­ют в сво­ей ра­бо­те 26 ре­зуль­та­тов ин­тел­лек­ту­аль­ной де­я­тель­но­сти, за­щи­щен­ных охран­ны­ми до­ку­мен­та­ми.

По ито­гам 2019 го­да «Луч­ши­ми ра­ци­о­на­ли­за­то­ра­ми АЛРОСА» ста­ли:

- Край Иван Пет­ро­вич, ин­же­нер-кон­струк­тор про­из­вод­ствен­но-­тех­ни­че­ско­го от­де­ла Це­ха ре­мон­та гор­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния Ай­халь­ско­го ГОК за раз­ра­бо­т­ку и внед­ре­ние боль­шо­го ко­ли­че­ства пред­ло­же­ний, на­прав­лен­ных на по­вы­ше­ние сро­ка слу­ж­бы тех­но­ло­ги­че­ско­го тран­с­пор­та, по­вы­ше­ние без­о­пас­но­сти усло­вий тру­да при про­ве­де­нии ре­мон­то­в;

- Ба­ла­шов Ви­к­тор Бо­ри­со­вич, сле­сарь-ре­мон­т­ник Це­ха по ре­мон­ту гор­но-тран­с­пор­т­но­го обо­ру­до­ва­ния Нюр­бин­ско­го ГОК за раз­ра­бо­т­ку и внед­ре­ние пред­ло­же­ний, на­прав­лен­ных на со­кра­ще­ние сро­ков про­ве­де­ния ре­мон­т­ных ра­бот гор­ной тех­ни­ки, улуч­ше­ние усло­вий тру­да;

- Дми­т­ри­ен­ко Ро­ман Ев­ге­нье­вич, за­ме­сти­тель глав­но­го ин­же­не­ра по под­го­то­в­ке про­из­вод­ства (по гор­ным ра­бо­там) СТ «Ал­маз­тех­мон­таж» Управ­ле­ния ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства - за раз­ра­бо­т­ку и внед­ре­ние пред­ло­же­ний, на­прав­лен­ных на сни­же­ние се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства на стро­и­тель­ной про­дук­ции.

З­ва­ние «Луч­ший изоб­ре­та­тель АЛРОСА» при­сво­е­но ра­бо­т­ни­ку на­уч­ной ча­сти ин­сти­ту­та «Я­кут­ни­про­ал­маз» Та­ра­со­вой Ла­ри­се Ген­на­дьев­не - за раз­ра­бо­т­ку тех­но­ло­гий, на­прав­лен­ных на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти про­цес­сов обо­га­ще­ния, оцен­ку со­хран­но­сти и иден­ти­фи­ка­ции ал­ма­зов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->