Бесцветные бриллианты за 15 лет подорожали в 2 раза, цветные – в 3 раза

Раздел: Драгоценные камни
17 июня 2020 г.

Бри­л­ли­ан­ты мо­гут быть не толь­ко укра­ше­ни­ем, но и ин­ве­сти­ци­ей, по­ка­зы­вая вы­со­кий рост сто­и­мо­сти в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве и обес­пе­чи­вая за­щи­ту сбе­ре­же­ний от ва­лют­ных и стра­но­вых ри­с­ков. На­и­бо­лее под­хо­дят для это­го бес­цвет­ные бри­л­ли­ан­ты вы­со­ких цве­то­вых и ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик, а та­к­же бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов, ко­то­рые за по­след­ние 15 лет по­до­ро­жа­ли вдвое и втрое со­о­т­вет­ствен­но, сви­де­тель­ству­ет про­ве­ден­ное АЛРОСА ис­сле­до­ва­ние.

В це­лом рост сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­тов был и бу­дет обес­пе­чен фун­да­мен­таль­ны­ми фа­к­то­ра­ми. Ал­ма­зов, из ко­то­рых гра­нят­ся бри­л­ли­ан­ты, с ка­ж­дым го­дом ста­но­ви­т­ся все мень­ше по ме­ре ис­то­ще­ния из­ве­ст­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Спрос же на бри­л­ли­ан­ты рас­тет по ме­ре уве­ли­че­ния чис­лен­но­сти сред­не­го клас­са, в первую оче­редь – в Ки­тае и Ин­дии.

От­дель­ный драй­вер ро­ста цен – ред­кость эк­зе­м­п­ля­ра. Сре­ди бес­цвет­ных бри­л­ли­ан­тов ре­же все­го встре­ча­ет­ся со­че­та­ние вы­со­ких цве­то­вых и ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик: цве­тов от D до G, то есть от пол­но­стью до по­чти бес­цвет­но­го, и ка­че­ства от IF до VS2 (от иде­аль­но про­з­ра­ч­но­го до со­дер­жа­ще­го не­з­на­чи­тель­ные вклю­че­ния, не­ви­ди­мые не­во­ору­жен­ным гла­зом). Ка­м­ни с та­ки­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми мас­сой от 4 ка­рат счи­та­ют­ся на­и­бо­лее при­год­ны­ми для ин­ве­сти­ци­он­ных це­лей из бес­цвет­ных. Они по­ка­зы­ва­ют са­мую вы­со­кую до­ход­ность за по­след­ние 15 лет.

При­рост цен на бри­л­ли­ан­ты 00-5,99 ка­ра­та в 2019 г. по срав­не­нию с 2004 г.

Е­ще бо­лее вы­и­г­ры­ш­ны­ми в этом пла­не яв­ля­ют­ся цвет­ные бри­л­ли­ан­ты, по­сколь­ку они встре­ча­ют­ся ис­клю­чи­тель­но ред­ко. Кра­си­вый яв­но вы­ра­жен­ный цвет име­ет лишь 1 из 10 000, а ин­тен­сив­ный цвет встре­ча­ет­ся еще ре­же – в од­ном слу­чае из 25 000. Ред­кость обу­с­ло­в­ли­ва­ет уро­вень и ди­на­ми­ку цен: за по­след­ние 15 лет цвет­ные бри­л­ли­ан­ты в сред­нем по­до­ро­жа­ли в 3 ра­за. При этом це­на силь­но за­ви­сит от кон­крет­но­го цве­та. Са­мые рас­про­стра­нен­ные сре­ди цвет­ных, жел­тые, по­ка­зы­ва­ют рост на уро­в­не бес­цвет­ных бри­л­ли­ан­тов, то­г­да как са­мые ред­кие – ро­зо­вые – за 15 лет вы­рос­ли в це­не бо­лее чем в 4,5 ра­за.

И бес­цвет­ные, и цвет­ные бри­л­ли­ан­ты на го­ри­зон­те 15-20 лет по­ка­зы­ва­ют устой­чи­вую тен­ден­цию к ро­сту. Рост за­мед­ля­ет­ся или пре­ры­ва­ет­ся в пе­ри­о­ды от­рас­ле­вых или гло­баль­ных кри­зи­сов, од­на­ко не­из­мен­но вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся в по­сле­ду­ю­щие го­ды бла­го­да­ря вы­ра­бо­тан­но­му в от­рас­ли ме­ха­низ­му са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния. В «с­по­кой­ные» пе­ри­о­ды бри­л­ли­ан­ты рас­тут в це­не в сред­нем на 4% в год, а во вре­мя гло­баль­ных кри­зи­сов де­ше­ве­ют не так за­мет­но, как мно­гие дру­гие ак­ти­вы.

А­на­лиз та­к­же по­ка­зал, что бри­л­ли­ан­ты ин­ве­сти­ци­он­но­го клас­са на про­тя­же­нии по­след­них де­ся­ти лет обес­пе­чи­ва­ли до­ста­точ­но на­де­ж­ную за­щи­ту от ин­ф­ля­ции, де­мон­стри­руя те­м­пы ро­ста вы­ше, чем ди­на­ми­ка по­тре­би­тель­ских цен в США, ев­ро­зо­не и Рос­сии. Низ­кая во­ла­тиль­ность цен на та­кие бри­л­ли­ан­ты и силь­ные фун­да­мен­таль­ные фа­к­то­ры спо­соб­ству­ют дол­го­сроч­но­му со­хра­не­нию сбе­ре­же­ний. При этом фи­зи­че­ская при­ро­да, чрез­вы­чай­ная ко­м­па­к­т­ность и эмо­ци­о­наль­ная на­сы­щен­ность де­ла­ют их пе­р­с­пе­к­тив­ным ин­стру­мен­том со­хра­не­ния, при­ро­ста и пе­ре­да­чи со­сто­я­ния.

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->