«Правильно люди возмущаются»: кузбасские власти хотят «выгнать» золотодобытчиков из Горной Шории

Раздел: Недра
10 июля 2020 г.

Вла­сти Куз­бас­са на­ме­ре­ны до­бить­ся ухо­да зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков из Гор­ной Шо­рии, за­явил на­ка­ну­не на со­бра­нии гла­ва Та­ш­та­голь­ско­го рай­о­на Вла­ди­мир Ма­ку­та. Ви­део­за­пись вы­сту­п­ле­ния по­яви­лась в Instagram рай­он­ной ад­ми­ни­стра­ции.

На­по­м­ним, жи­те­ли по­сeл­ка Усть-Ка­бы­р­за за­би­ли тре­во­гу и пы­та­лись вос­пре­пят­ство­вать про­ез­ду тех­ни­ки зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии к по­сeл­ку Сен­зас в вер­хо­вьях ре­ки Мрас­су-Су, до тех пор, по­ка пред­ста­ви­те­ли «Ю­жКуз­бас­сЗо­ло­то» не до­ка­за­ли за­кон­ность сво­е­го пре­бы­ва­ния там, по­ка­зав ли­цен­зию на гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты. Од­на­ко это ещe боль­ше встре­во­жи­ло ме­ст­ных жи­те­лей, так как он опа­са­ют­ся на­ча­ла до­бы­чи зо­ло­та в этом участ­ке Гор­ной Шо­рии и на­не­се­ния огро­м­но­го ущер­ба эко­ло­гии.

В ми­ни­стер­стве при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Куз­бас­са Си­б­де­по рас­ска­за­ли, что ко­м­па­ния по­лу­чи­ла от Рос­недр ли­цен­зию толь­ко на гео­ло­го­раз­вед­ку, ес­ли зо­ло­то бу­дет най­де­но и вста­нет во­прос о не­го до­бы­че, то ущерб при­ро­де бу­дет оце­нен в от­дель­ном про­ек­те.

Ме­ж­ду тем, по сло­вам гла­вы Та­ш­та­голь­ско­го рай­о­на, ли­цен­зия от Рос­недр ко­м­па­ни­ей бы­ла по­лу­че­на в об­ход куз­бас­ских вла­стей. Вла­ди­мир Ма­ку­та на со­бра­нии рас­ска­зал по­дроб­но­сти этой ис­то­рии. По его сло­вам, вы­пис­ки и раз­ре­ше­ния ко­м­па­ния по­лу­чи­ла ди­стан­ци­он­но, во­об­ще ни­как не вза­и­мо­дей­ствуя с ор­га­на­ми ме­ст­но­го са­мо­у­прав­ле­ния.

«Ока­зы­ва­ет­ся, ни мы, ни об­ласт­ное ру­ко­вод­ство ни­че­го не зна­ло об этой ли­цен­зии. Ли­цен­зию вы­да­ли Рос­нед­ра в Но­во­сти­би­р­с­ке, ни­ка­ких со­гла­со­ва­ний в об­ла­стью, рай­о­ном и об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми не бы­ло. Ко­м­па­ния про­сто за­яви­тель­ным ха­ра­к­те­ром по­лу­ча­ет раз­ре­ше­ние на гео­ло­го­раз­вед­ку, про­во­дит еe и вы­ку­па­ет ли­цен­зию на от­ра­бо­т­ку это­го ме­сто­ро­ж­де­ния. Сей­час прой­дeт раз­вед­ка, че­рез пять лет – до­бы­ча. В со­ци­аль­ных се­тях лю­ди ак­тив­но вы­ска­зы­ва­ют своe не­до­воль­ство, и я по­ни­маю этих лю­дей», — рас­ска­зал гла­ва рай­о­на.

По его сло­вам, в Та­ш­та­голь­ском рай­о­не уже воз­ни­ка­ют про­б­ле­мы с эко­ло­ги­ей, так как при­хо­ди­т­ся ре­гу­ляр­но вы­ез­жать на устра­не­ние про­те­чек в от­стой­ни­ках то в рай­о­не Ке­лен­ска, то в рай­о­не Мрасс-Су. А до­бы­ча зо­ло­та в вер­хо­вьях Мрасс-Су толь­ко усу­гу­бит эти про­б­ле­мы.

«Так что со­вер­шен­но пра­виль­но лю­ди ста­вят во­прос: «Не на­до за­га­жи­вать этот уча­сток». Мы пе­ре­го­во­ри­ли по это­му по­во­ду с ми­ни­стром при­род­ных ре­сур­сов Куз­бас­са – он на на­шей сто­ро­не, пе­ре­го­во­ри­ли с ру­ко­во­ди­те­лем Рос­недр Куз­бас­са – он нас по­ни­ма­ет, но го­во­рит, что ни­че­го сде­лать не мо­жет, так как вы­да­ва­ли в Но­во­си­би­р­с­ке. При этом гу­бер­на­тор ка­те­го­ри­че­ски про­тив про­ве­де­ния в Гор­ной Шо­рии ка­ких-­ли­бо ра­бот и дал по­ру­че­ние сде­лать всe, что­бы это пред­при­я­тие там не про­во­ди­ло ра­бо­ты. Мы сей­час бу­дет ра­бо­тать с соб­ствен­ни­ком на то, что­бы он доб­ро­воль­но вы­шел, так как жи­те­ли ка­те­го­ри­че­ски про­тив. Ес­ли соб­ствен­ник не вы­пол­нит на­шу прось­бу, мы бу­дем ис­кать все за­кон­ные ва­ри­ан­ты, что­бы он так не ра­бо­тал», — со­об­щил Ма­ку­та.

По­ка что рай­он­ные вла­сти на­ме­ре­ны очень при­сталь­но сле­дить за ра­бо­той зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков – ли­цен­зи­ей тем за­пре­ще­но вы­ру­бать де­ре­вья, а пе­ре­дви­гать­ся лю­ди и тех­ни­ка обя­за­ны толь­ко по до­ро­гам об­ще­го поль­зо­ва­ния. На­ру­ше­ние лю­бо­го из этих за­пре­тов мо­жет стать по­во­дом для «из­г­на­ния» зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии с это­го участ­ка. На со­бра­нии об­су­ди­ли ещe один ва­ри­ант «из­г­на­ния» зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков – со­з­да­ние на этом участ­ке тер­ри­то­рии тра­ди­ци­он­но­го при­ро­до­поль­зо­ва­ния.

[ sibdepo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->