Разработки АЛРОСА включены в список 100 лучших изобретений России

Раздел: Ювелиры и компании
30 июля 2020 г.

Сра­зу че­ты­ре па­тен­та АЛРОСА вклю­че­ны в ба­зу по­бе­ди­те­лей но­ми­на­ции Рос­па­тен­та «100 луч­ших изоб­ре­те­ний Рос­сии» за 2019 год и пе­р­вое по­лу­го­дие 2020 го­да. До­сти­же­ния изоб­ре­та­те­лей ко­м­па­нии пред­став­ле­ны в раз­де­ле «Гор­ная про­мы­ш­лен­но­сть, стро­и­тель­ство и стро­и­тель­ные ма­те­ри­а­лы».

«Е­же­год­но, в пред­д­ве­рии Дня изоб­ре­та­те­ля и ра­ци­о­на­ли­за­то­ра РФ, Рос­па­тент пуб­ли­ку­ет спи­сок 100 луч­ших изоб­ре­те­ний Рос­сии. В кон­кур­се при­ня­ли уча­стие бо­лее 37 000 за­па­тен­то­ван­ных в 2019 го­ду раз­ра­бо­ток. Уча­стие в та­ком пре­сти­ж­ном кон­кур­се и на­гра­ж­де­ние ди­п­ло­ма­ми сра­зу че­ты­рех изоб­ре­те­ний, па­тен­то­об­ла­да­те­лем ко­то­рых яв­ля­ет­ся АЛРОСА, ха­ра­к­те­ри­зу­ет эф­фек­тив­ность ра­бо­ты си­стем на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го раз­ви­тия и управ­ле­ния ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­стью в на­шей ко­м­па­нии», - про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла На­та­лья Ги­за­ту­ли­на, глав­ный спе­ци­а­лист на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го от­де­ла АЛРОСА.

Цель дан­но­го кон­кур­са – при­в­ле­че­ние ин­ве­сти­ций в ин­но­ва­ци­он­ную сфе­ру, по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти оте­че­ствен­ной про­дук­ции и со­дей­ствие про­дви­же­нию рос­сий­ских раз­ра­бо­ток на оте­че­ствен­ном и ми­ро­вом ры­н­ках.

Ди­п­ло­мом Рос­па­тен­та от­ме­че­ны раз­ра­бо­т­ки ра­бо­т­ни­ков АЛРОСА: «С­по­соб пред­кон­цен­тра­ции ал­ма­зо­со­дер­жа­щих руд» (ав­то­ры: Фе­дя­нин А.С., По­па­дьин Е.Г., Шма­ров Г.П.), «Устрой­ство для за­ря­жа­ния вос­ста­ю­щих сква­жин и спо­соб за­ря­жа­ния» (ав­то­ры: Ки­ри­л­лов Д.С., Ко­ва­ле­вич С.В.), «С­по­соб под­го­то­в­ки си­ли­кат­ных и кар­бо­нат­ных проб гор­ных по­род и ми­не­ра­лов-ин­ди­ка­то­ров ки­м­бер­ли­та для спе­к­тро­мет­ри­че­ско­го ана­ли­за» (ав­то­ры: Ко­лен­чен­ко М.О., Алек­сан­дро­ва А.А., Ни­ки­фо­ро­ва Р.Т.), «Устрой­ство для се­па­ра­ции ал­ма­зов» (ав­то­ры: Бе­ло­цер­ко­в­ский С.Р., Ни­ки­тин Г.М., Гла­д­ков А.П., Ни­ко­ла­ев Д.П., Ма­ц­нев Д.Н., Тих­вин­ский А.В., Ха­ни­пов Т.М.).

«Пер­вое изоб­ре­те­ние от­но­си­т­ся к об­ла­сти до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но, на­при­мер, при раз­ра­бо­т­ке ме­сто­ро­ж­де­ний бед­но­то­вар­ных ал­ма­зо­со­дер­жа­щих руд. Раз­ра­бо­т­ка Ко­ва­ле­ви­ча С.В. и Ки­ри­л­ло­ва Д.С. от­но­си­т­ся к об­ла­сти гор­но­го де­ла и мо­жет ис­поль­зо­вать­ся при ве­де­нии бу­ро­взры­в­ных ра­бот в под­зе­м­ных усло­ви­ях. Тре­тье тех­ни­че­ское ре­ше­ние от­но­си­т­ся к спо­со­бам ис­сле­до­ва­ния ма­те­ри­а­лов пу­тем опре­де­ле­ния их хи­ми­че­ских свойств в жид­ком со­сто­я­нии. Раз­ра­бо­т­ка уже ис­поль­зу­ет­ся в ла­бо­ра­то­рии рен­т­ге­но­в­ских и спе­к­траль­ных ме­то­дов от­де­ла ла­бо­ра­тор­но­го обес­пе­че­ния гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот НИГП, - рас­ска­зал Ан­д­рей Че­ре­п­нов, глав­ный ин­же­нер – пред­се­да­тель ко­мис­сии по во­про­сам изоб­ре­та­тель­ской и ра­ци­о­на­ли­за­тор­ской де­я­тель­но­сти в АЛРОСА. - Устрой­ство для се­па­ра­ции ал­ма­зов от­но­си­т­ся к об­ла­сти до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, а имен­но к рен­т­ге­но­в­ским спо­со­бам обо­га­ще­ния раз­ли­ч­ных по­род по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но при се­па­ра­ции ал­ма­зо­со­дер­жа­щей по­ро­ды».

С­пи­сок «100 луч­ших изоб­ре­те­ний Рос­сии» опуб­ли­ко­ван на сай­те ве­до­м­ства с ука­за­ни­ем ав­то­ров, па­тен­то­об­ла­да­те­лей, но­ме­ров па­тен­тов и па­тен­т­ных за­я­вок, а та­к­же кон­та­к­тов па­тен­то­об­ла­да­те­лей или их пред­ста­ви­те­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->