Объем производства алмазов падал, теперь он пикирует

Раздел: Рынки
07 сентября 2020 г.

В 2019 объ­ем ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов про­сел на 6,9% го­ду, что ста­ло са­мым глу­бо­ким па­де­ни­ем за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие. В сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии объ­ем про­из­вод­ства упал на 6,2%. Для это­го бы­ли вес­кие при­чи­ны, и вот те­пе­рь, в 2020 го­ду, наш об­но­в­лен­ный про­г­ноз объ­е­ма про­из­вод­ства пре­ду­смат­ри­ва­ет еще бо­лее зна­чи­тель­ное сни­же­ние.

Объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов в ци­ф­рах

Со­глас­но по­след­ним дан­ным Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process, KP), в 2019 го­ду до­бы­ча ал­ма­зов со­ста­ви­ла 138,2 млн ка­ра­тов. В сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии объ­ем про­из­вод­ства со­ста­вил $13,6 млрд. Это са­мое глу­бо­кое па­де­ние объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов с 2009 го­да, ко­г­да Ве­ли­кая ре­цес­сия при­ве­ла к боль­шо­му сни­же­нию эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти и по­тре­би­тель­ско­го спро­са по все­му ми­ру.

Боль­шин­ство ве­ду­щих стран-­про­из­во­ди­те­лей по­стра­да­ли от рез­ко­го па­де­ния объ­е­мов про­из­вод­ства, в об­щей сло­ж­но­сти на 24,6%. В осталь­ных стра­нах-­про­из­во­ди­те­лях объ­ем про­из­вод­ства сни­зи­л­ся на 14%.

До­бы­ча в Рос­сии, по су­ти, объ­ем про­из­вод­ства ко­м­па­нии АЛРОСА, вы­ро­сла, не­смо­т­ря на сни­же­ние спро­са на ал­маз­ное сы­рье. Ос­но­в­ная фи­ло­со­фия АЛРОСА за­клю­ча­ет­ся в том, что ко­м­па­ния не со­кра­ща­ет до­бы­чу в от­вет на сни­же­ние спро­са. Она та­к­же не сни­жа­ет це­ны. Вме­сто это­го она до­бы­ва­ет ал­ма­зы и ждет, ко­г­да спрос сно­ва вы­рас­тет. Ко­г­да это про­ис­хо­дит, у них есть за­па­сы не­об­хо­ди­мых то­ва­ров, в то вре­мя как дру­гие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии дол­ж­ны на­ра­щи­вать объ­е­мы про­из­вод­ства.

Д­ля ис­поль­зо­ва­ния та­ко­го под­хо­да есть не­сколь­ко дру­гих при­чин, не­ко­то­рые из них свя­за­ны с внут­рен­ним дав­ле­ни­ем, но до тех пор, по­ка рас­про­стра­не­ние COVID-19 не фор­си­ро­ва­ло со­бы­тия, АЛРОСА при­дер­жи­ва­лась этой по­ли­ти­ки.

С­ни­же­ние объ­е­ма про­из­вод­ства на 6,2% в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии мень­ше и не столь не­о­бы­ч­ное. В 2018 го­ду об­щая сто­и­мость объ­е­мов про­из­вод­ства ал­ма­зов сни­зи­лась на 8,9%. В 2010 го­ду она упа­ла на 10,7%.

Ано­маль­ный рост объ­е­мов про­из­вод­ства на нис­хо­дя­щем ры­н­ке

На­и­бо­лее ва­ж­ный вы­вод о па­де­нии ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов со­сто­ит в том, что в по­след­ние не­сколь­ко лет на­б­лю­да­лось из­бы­точ­ное пред­ло­же­ние ал­маз­но­го сы­рья. Рост до­бы­чи был ото­р­ван от ре­аль­но­го спро­са и при­вел к на­ко­п­ле­нию скла­д­ских за­па­сов бри­л­ли­ан­тов в той ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством бри­л­ли­ан­тов.

С­ни­же­ние спро­са на­ча­лось на по­тре­би­тель­ском уро­в­не. В не­дав­нем про­ш­лом по­тре­би­те­ли бы­ли ме­нее склон­ны пла­тить вы­со­кую це­ну за юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми. Это ока­за­ло дав­ле­ние на ри­тей­ле­ров и по­сте­пе­н­но по­в­ли­я­ло на це­поч­ку со­з­да­ния сто­и­мо­сти че­рез опто­вую про­да­жу, про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов, тор­го­в­лю ал­маз­ным сы­рьем и объ­е­мы до­бы­чи, вы­зы­вая сни­же­ние це­ны. Рост объ­е­ма про­из­вод­ства толь­ко усу­гу­бил си­ту­а­цию.

Ущерб ал­маз­но­му биз­не­су из-­за из­бы­точ­но­го пред­ло­же­ни­я

В те­че­ние 2016-2018 го­дов De Beers, АЛРОСА, Rio Tinto и дру­гие кру­п­ные про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов про­да­ва­ли до­бы­тые объ­е­мы без уче­та ка­ко­го-­ли­бо зна­чи­тель­но­го па­де­ния ре­аль­но­го спро­са. Тем са­мым они вы­з­ва­ли за­то­ва­ри­ва­ние ал­маз­ным сы­рьем, ко­то­рое на­нес­ло ущерб ал­маз­но­му биз­не­су и в ко­неч­ном ито­ге вы­ну­ди­ло ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии рез­ко со­кра­тить до­бы­чу в 2019 го­ду.

Ра­нь­ше De Beers со­кра­ща­ла пред­ло­же­ние, ко­г­да це­ны па­да­ли, и уве­ли­чи­ва­ла его, ко­г­да це­ны бы­ли сли­ш­ком вы­со­ки­ми. Ко­м­па­ния под­вер­г­лась ши­ро­кой кри­ти­ке за та­кую ​​­пра­к­ти­ку. По иро­нии судь­бы, ко­г­да De Beers сде­ла­ла имен­но то, что от нее тре­бо­ва­ли мно­гие, - про­сто про­да­ва­ла все до­бы­тое ал­маз­ное сы­рье, не об­ра­щая вни­ма­ния на дви­же­ния цен, - это ока­за­лось вред­ным для ал­маз­но­го биз­не­са в це­лом.

Ре­аль­ная оцен­ка ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зо­в

На са­мом де­ле объ­ем ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов из-­за кон­тра­бан­ды был не­м­но­гим вы­ше 138,2 млн ка­ра­тов. По со­об­ще­ни­ям, опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство ал­ма­зов вы­во­зи­лось кон­тра­бан­дой из стран их про­ис­хо­ж­де­ния. По оцен­кам, эта пра­к­ти­ка име­ла очень огра­ни­чен­ные мас­шта­бы. Со­глас­но этим со­об­ще­ни­ям, не­за­кон­ное пе­ре­ме­ще­ние че­рез гра­ни­цу про­ис­хо­ди­ло глав­ным об­ра­зом из цен­траль­но­а­ф­ри­кан­ских стран-­про­из­во­ди­те­лей, но не толь­ко из них.

Клю­че­вы­ми во­про­са­ми яв­ля­ют­ся объ­е­мы кон­тра­бан­ды и их до­ля от об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ства. Бόль­шая часть объ­е­ма до­бы­чи, со­став­ля­ю­щая по­чти 80% до­бы­ва­е­мой про­дук­ции, при­хо­ди­т­ся на очень ор­га­ни­зо­ван­ные стра­ны, ко­то­рые не по­до­зре­ва­ют­ся в кон­тра­бан­де. К осталь­ным от­но­сят­ся не­ко­то­рые стра­ны-­на­ру­ши­те­ли с огра­ни­чен­ным кон­тро­лем. Не­за­кон­ная тор­го­в­ля осу­ще­ств­ля­ет­ся в ос­но­в­ном из огра­ни­чен­но­го чис­ла этих стран.

До­пол­ни­тель­ные не­учтен­ные объ­е­мы ка­м­ней из та­ких стран, как Ве­не­су­эла, Цен­траль­но­а­ф­ри­кан­ская Рес­пуб­ли­ка и Ка­ме­рун, оце­ни­ва­ют­ся при­мер­но в 700 000 ка­ра­тов.

В це­лом, с уче­том 138,2 млн ка­ра­тов, ука­за­н­ных в от­че­те KP, и кон­тра­бан­ды ал­ма­зов, ре­аль­ная ми­ро­вая до­бы­ча ал­ма­зов до­сти­га­ет 138,9 млн ка­ра­тов. Та­ким об­ра­зом, кон­тра­бан­да со­став­ля­ет 0,5%.

Про­г­ноз ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зо­в

По за­вер­ше­нии бо­лее чем по­ло­ви­ны 2020 го­да, раз­ру­ши­тель­но­го для ми­ро­вой эко­но­ми­ки, ко­г­да ре­жим са­мо­и­зо­ля­ции охва­тил мно­гие стра­ны и по­чти пол­но­стью пре­кра­ти­лись про­да­жи ал­маз­но­го сы­рья, ста­ло яс­но, что объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов в 2020 го­ду бу­дет зна­чи­тель­но ни­же, чем в 2019 го­ду.

На ос­но­ве уже опуб­ли­ко­ван­ных от­че­тов об объ­е­мах про­из­вод­ства и об­но­в­лен­ных пла­нов ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний на год, до­бы­ча ал­ма­зов в 2020 го­ду, по оцен­кам, со­кра­ти­т­ся на 22%. Ис­поль­зуя дан­ные KP, она со­ста­вит 108 млн ка­ра­тов в 2020 го­ду, или 108,5 млн ка­ра­тов с уче­том всей ми­ро­вой до­бы­чи, вклю­чая кон­тра­бан­ду.

С­ни­же­ние объ­е­мов до­бы­чи ал­ма­зов на 22% - очень кон­сер­ва­тив­ный по­ка­за­тель. Он не учи­ты­ва­ет ре­аль­ную воз­мо­ж­ность то­го, что не­сколь­ко руд­ни­ков, ко­то­рые бы­ли за­кры­ты или пе­ре­ве­де­ны на уход и тех­об­слу­жи­ва­ние в по­след­ние ме­ся­цы, мо­гут не от­крыть­ся до вос­ста­но­в­ле­ния ал­маз­но­го ры­н­ка.

Бо­лее агрес­сив­ный про­г­ноз, ко­то­рый учи­ты­ва­ет про­б­ле­мы, сто­я­щие пе­ред ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми в Ка­на­де, вы­со­кие скла­д­ские за­па­сы ве­ду­щих про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, и вли­я­ние сни­же­ния цен на ме­нее при­быль­ные не­боль­шие руд­ни­ки, а та­к­же этот спад мо­гут при­ве­сти к умень­ше­нию объ­е­ма еще на не­сколь­ко ми­л­ли­о­нов ка­ра­тов, до 103 млн ка­ра­тов, то есть, к па­де­нию объ­е­мов про­из­вод­ства на 25%.

Ито­г

Обра­ти­те вни­ма­ние на по­ку­па­тель­ский спрос. На этом мо­жет за­кан­чи­вать­ся це­поч­ка по­ста­вок, но на этом на­чи­на­ет­ся спрос!

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->