«Душа тянулась к красоте»: тайны работы ювелира

Раздел: Ювелиры и компании
09 февраля 2021 г.

Руслан Гон­ча­ров ра­бо­та­ет юве­ли­ром уже 11 лет. С дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и ме­тал­ла­ми име­ет де­ло пра­к­ти­че­ски ка­ж­дый день, но сам их ни­ко­г­да не но­сит.

В про­фес­сию он при­шел не сра­зу. Сна­ча­ла по­лу­чил ку­ли­нар­ное об­ра­зо­ва­ние и по­ра­бо­тал по­ва­ром — го­то­вил и сер­ви­ро­вал блю­да к сва­деб­ным бан­ке­там. Од­на­ко ду­ша тя­ну­лась к кра­со­те со­в­сем ино­го ро­да. «В­сю жизнь у пли­ты про­сто­ять — не мое, — ре­шил па­рень. — А юве­ли­р­ное де­ло срод­ни твор­че­ству ху­до­ж­ни­ка, ску­чать точ­но не при­дет­ся».

Ни ми­ну­ты по­коя

Е­го ма­стер­ская — ко­м­на­та в под­ва­ле од­но­го из ли­пе­ц­ких юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов. Здесь на сто­ле с на­бо­ром точ­ных ин­стру­мен­тов юве­лир воз­вра­ща­ет к жиз­ни по­туск­нев­шие или сло­ман­ные укра­ше­ния, под­го­ня­ет коль­ца под раз­ме­ры паль­цев не­вест и же­ни­хов и да­же мо­жет из­го­то­вить кра­си­вую ве­щи­цу на за­каз — из на­до­ев­шей вла­дель­цу зо­ло­той или се­реб­ря­ной бро­ш­ки или брас­ле­та.

— В спе­ци­аль­ном ву­зе или кол­ле­д­же я не учи­л­ся, — рас­ска­зы­ва­ет Руслан, по­пут­но ра­бо­тая с коль­цом, из ко­то­ро­го вы­пал фи­а­нит — ис­кус­ствен­ный ка­му­шек, ис­поль­зу­е­мый как ими­та­ция бри­л­ли­ан­та. — За­хо­тел од­на­ж­ды по­про­бо­вать свои си­лы и по­про­сил зна­ко­мо­го ма­сте­ра по­ка­зать ос­но­вы этой ра­бо­ты. По­пра­к­ти­ко­вал­ся пол­то­ра го­да, ре­шил дви­гать­ся даль­ше. Со вре­ме­нем свою точ­ку от­крыл, на­ча­ла со­би­рать­ся кли­ен­т­ская ба­за: на ма­сте­ра все­г­да ра­бо­та­ет «са­ра­фан­ное ра­дио».

Бе­се­ду ино­г­да при­хо­ди­т­ся пре­ры­вать: ка­ж­дые ми­нут пять-­семь кто-­ни­будь об­ра­ща­ет­ся за услу­га­ми. Од­ни хо­тят за­ло­жить ста­рые укра­ше­ния в ло­м­бард: на­до про­ве­рить их вес в на­де­ж­ном ме­сте, что­бы по­том не об­ма­ну­ли. А ко­му-то ну­ж­но по­до­г­нать коль­цо или уко­ро­тить це­поч­ку.

Вот при­ш­ла жен­щи­на с доч­кой, ко­то­рой по­да­ри­ли зо­ло­той брас­лет — но вы­би­ра­ли «на глаз». Укра­ше­ние ока­за­лось ве­ли­ко и съез­жа­ет с ру­ки.

— При­хо­ди­те ми­нут че­рез пят­на­д­цать, — го­во­рит Руслан. — Уко­ро­тить ну­ж­но сан­ти­мет­ра на че­ты­ре, ско­ро сде­лаю.

Пят­на­д­цать ми­нут — это с уче­том то­го, что ма­стер уже за­нят дру­гой ра­бо­той. Как толь­ко ру­ки до­хо­дят до брас­ле­та, юве­лир ло­в­ко от­па­и­ва­ет ко­леч­ко, от­ре­за­ет ли­ш­нюю часть, а за­тем при­па­и­ва­ет кре­п­ле­ние об­рат­но.

— Ме­ня ино­г­да спра­ши­ва­ют: чем я спа­и­ваю зо­ло­тые и се­реб­ря­ные из­де­лия, — по­пут­но рас­ска­зы­ва­ет ма­стер. — Зо­ло­тым и се­реб­ря­ным при­по­ем, ко­неч­но! Не­ко­то­рые са­ми пы­та­ют­ся чи­нить оло­вом. Оно очень быст­ро раз­ру­ша­ет эти ме­тал­лы, та­кой пай­кой из­де­лие мо­ж­но со­в­сем угро­бить. Ес­ли что-то по­доб­ное сло­ма­лось, луч­ше сра­зу к юве­ли­рам не­сти.

Ко­г­да мать с до­че­рью воз­вра­ща­ют­ся, брас­лет уже го­тов. Вме­сте с ним Руслан от­да­ет кли­ен­там от­ре­за­н­ный ку­сок и да­же мел­кие кру­пин­ки, ото­рвав­ши­е­ся от зо­ло­тых ни­тей.

— Все это сто­ит де­нег, пусть и не­боль­ших, — по­яс­ня­ет он. — Вла­де­лец мо­жет про­дать та­кие остат­ки — или за­ка­зать от­лив­ку но­во­го укра­ше­ния. Об­ру­чаль­ные коль­ца, кре­сти­ки — их ча­ще все­го про­сят из­го­то­вить из та­ких ку­соч­ков.

Ра­бо­чие мо­мен­ты

— В ос­но­в­ном я за­ни­ма­юсь под­гон­кой и ре­мон­том юве­ли­р­ных укра­ше­ний, — про­дол­жа­ет Руслан. — Но ино­г­да не­м­но­ж­ко не по про­фи­лю ра­бо­таю: мо­гу, на­при­мер, оч­ки по­чи­нить. За ре­монт ду­ж­ки или опра­вы в са­ло­нах не возь­мут­ся, а я за­про­сто сде­лаю.

Ча­сто на стол к юве­ли­ру по­па­да­ют на­тель­ные кре­сти­ки — ста­рые и силь­но по­тер­тые сра­зу в не­сколь­ких ме­стах.

— У мно­гих со­хра­ни­лись да­же алю­ми­ни­е­вые, лю­дям они до­ро­ги как па­мять, — рас­ска­зы­ва­ет ма­стер. — Я де­лаю из се­реб­ра или зо­ло­та кре­стик та­кой же фор­мы, а на не­го кре­п­лю ста­рый. По­лу­ча­ет­ся на­де­ж­ней, а вы­г­ля­дит луч­ше. Да­же ино­г­да лю­ди не ве­рят, что это их ве­щь: по­с­ле мы­тья и шли­фо­в­ки ста­рый кре­стик пе­ре­ста­ет быть туск­лым и гряз­ным, ка­ким его по­м­ни­ли. Но вер­нуть еще ни­кто не за­хо­тел!

М­но­го при­но­сят укра­ше­ний, ко­то­рые не сня­ли пе­ред фи­зи­че­ской ра­бо­той или спор­тив­ны­ми за­ня­ти­я­ми: ве­щи из мя­г­ко­го спла­ва по­мя­лись от силь­ной на­груз­ки.

— Ино­г­да при­хо­ди­т­ся по­во­зить­ся с из­де­ли­ем, ко­то­рое укра­ше­но ка­м­ня­ми, — от­ме­ча­ет ма­стер. — Они ча­сто за­кре­п­ле­ны тон­ки­ми крю­ч­ка­ми (кра­па­на­ми), сто­я­щи­ми близ­ко друг к дру­гу. По­ка па­я­ешь один, ря­дом от те­м­пе­ра­ту­ры рас­па­и­ва­ет­ся дру­гой. Сам ка­мень то­же мо­жет не вы­дер­жать на­гре­ва, это за­ви­сит от по­ро­ды. Его ну­ж­но за­ра­нее укрыть сло­ем спе­ци­аль­ной пас­ты.

По­рой кли­ен­ты при­но­сят укра­ше­ния для чи­ст­ки: со вре­ме­нем по­верх­ность ме­тал­ла и ка­м­ней туск­не­ет и уже не так при­в­ле­ка­тель­но вы­г­ля­дит. Ис­пра­вить это мо­ж­но са­мо­сто­я­тель­но, но мно­гие пред­по­чи­та­ют до­ве­рить­ся про­фес­си­о­на­лу.

Свое при­з­ва­ние

До­ма у юве­ли­ра — же­на и две доч­ки. Им он то­же чи­нит укра­ше­ния: де­ти во вре­мя иг­ры ино­г­да умуд­ря­ют­ся по­р­вать це­поч­ку или брас­лет. А по­рой ма­стер вспо­ми­на­ет о сво­ем об­ра­зо­ва­нии и го­то­вит что-­ни­будь вкус­ное, по на­стро­е­нию.

— По­вар­ские на­вы­ки оста­лись, но об­рат­но в ку­ли­на­рию не тя­нет, — при­з­на­ет­ся Руслан. — Мне 36 лет, в этом воз­ра­сте кру­тить­ся на кух­не уже не за­хо­чешь, а в 60 и по­дав­но. За­то, ра­бо­тая с укра­ше­ни­я­ми, я за­ни­ма­юсь лю­би­мым де­лом. Сам их не но­шу — при­в­ле­ка­ют толь­ко ма­те­ри­а­лы, с ко­то­ры­ми при­ят­но ра­бо­тать. Кон­ку­рен­ции в Ли­пе­ц­ке нет, да­же на­о­бо­рот: мы с кол­ле­гой из со­сед­не­го ма­га­зи­на на­прав­ля­ем друг к дру­гу кли­ен­тов, ко­то­рым са­ми в дан­ный мо­мент не мо­жем по­мочь.

Не­боль­шой сроч­ный ре­монт це­поч­ки или кре­сти­ка сто­ит в пре­де­лах не­сколь­ких со­тен руб­лей — це­на за­ви­сит от сло­ж­но­сти из­де­лия. Но ра­дость на ли­цах лю­дей, ко­то­рым «вер­ну­ли к жиз­ни» па­мят­ную ве­щь, са­мое до­ро­гое в ра­бо­те юве­ли­ра.

[ lipetskmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->