В Якутcке состоялась отраслевая конференция

Раздел: Недра
21 апреля 2021 г.

16 ап­ре­ля в Якут­с­ке со­сто­я­лась от­рас­ле­вая Кон­фе­рен­ция "Зо­ло­то­до­бы­ча в Яку­тии-2021. Ак­ту­аль­ные во­про­сы не­дро­поль­зо­ва­ния, про­б­ле­мы и пу­ти их ре­ше­ни­я". Она ор­га­ни­зо­ван­на Со­ю­зом зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Яку­тии со­в­ме­ст­но с Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­той ре­ги­о­на.

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки и со­сед­ней Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Ин­сти­ту­та гор­но­го де­ла Се­ве­ра СО РАН, Се­ве­ро-Во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та, АО «Ир­ги­ред­мет», АО «Крас­цвет­мет», ПАО «СБЕР» и Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ско­го бан­ка, а та­к­же сер­вис­ных Ко­м­па­ний, рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей гор­ной тех­ни­ки и обо­ру­до­ва­ния. Кон­фе­рен­ция про­во­ди­лась при уча­стии Го­су­дар­ствен­но­го Со­бра­ния (Ил Ту­м­эн) РС(Я), Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии РС(Я), Ми­ни­стер­ство эко­ло­гии, при­ро­до­поль­зо­ва­ния и лес­но­го хо­зяй­ства РС(Я), Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РС(Я), тер­ри­то­ри­аль­ных управ­ле­ний Рос­нед­ра (Я­кут­недра) и Рос­геол­экс­пе­р­ти­зы, управ­ле­ний на­ло­го­вой и ми­гра­ци­он­ной слу­ж­бы по РС(Я), Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии.

Участ­ни­ки Кон­фе­рен­ции об­су­ди­ли про­б­ле­м­ные во­про­сы не­дро­поль­зо­ва­ния при гео­ло­ги­че­ском изу­че­нии тер­ри­то­рий и до­бы­че зо­ло­та из рос­сы­п­ных и не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, пре­зен­то­ва­ны тех­но­ло­ги­че­ские ре­ше­ния пе­ре­ра­бо­т­ки зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд и пе­с­ков в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и Даль­не­го Во­сто­ка, об­су­ж­да­лись во­про­сы под­го­то­в­ки ка­д­ров, но­ва­ции в за­ко­но­да­тель­стве о нед­рах, ас­пе­к­ты на­ло­го­об­ло­же­ния, про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти, но­вые ин­стру­мен­ты кре­ди­то­ва­ния и фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, со­вре­мен­ные ци­ф­ро­вые тех­но­ло­гии, при­ме­ня­е­мые при до­бы­че, пе­ре­ра­бо­т­ке по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Та­к­же по­здра­ви­ли гео­ло­гов Ян­ской ГРЭ с 80-лет­ним юби­ле­ем.

Не смо­т­ря на опре­де­лен­ные труд­но­сти, свя­за­н­ные с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са, в 2020 г. зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая от­расль Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) су­ме­ла уве­ли­чить объ­ем до­бы­чи зо­ло­та в 2020 г. до – 39,8 тн., что на 8,2% вы­ше ана­ло­ги­ч­но­го уро­в­ня 2019 г., в т.ч. руд­но­го зо­ло­та - 27 364,7 кг. и 12 468,7 кг. рос­сы­п­но­го. По дан­ным Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Яку­тии объ­ем до­бы­чи в 2020 г. со­ста­вил 41 181,2 кг в т.ч. рос­сы­п­но­го зо­ло­та – 13 816,6 кг.

При этом от­ме­че­но, что про­дол­жа­ет­ся ис­то­ще­ние ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний и ухуд­ше­ние гор­но-­гео­ло­ги­че­ских усло­вий, сни­же­ние сред­них со­дер­жа­ний ме­тал­ла в пе­с­ках. В этой свя­зи ак­ту­аль­ны­ми во­про­са­ми для рос­сы­п­ной зо­ло­то­до­бы­чи ста­но­вят­ся тех­но­ген­ные и не­про­мы­ш­лен­ные рос­сы­п­ные от­ло­же­ния. Ши­ро­кое осво­е­ние та­ких ме­сто­ро­ж­де­ний сдер­жи­ва­ет­ся от­сут­стви­ем за­ко­но­да­тель­но­го опре­де­ле­ния по­ня­тия не­про­мы­ш­лен­ных и тех­но­ген­ных об­ра­зо­ва­ний.

Участ­ни­ки Кон­фе­рен­ции от­ме­ти­ли сле­ду­ю­щее:

  • Пер­с­пе­к­ти­ва­ми раз­ви­тия рос­сы­п­ной зо­ло­то­до­бы­чи в сред­не­сроч­ный и дол­го­сроч­ный пе­ри­од в Даль­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не и Ар­к­ти­че­ской зо­не Рос­сии свя­за­ны с гео­ло­ги­че­ским изу­че­ни­ем и раз­ра­бо­т­кой тех­но­ген­ных и ко­со­вых об­ра­зо­ва­ний, а та­к­же с раз­ра­бо­т­кой ме­сто­ро­ж­де­ний с не­кон­ди­ци­он­ны­ми за­па­са­ми для че­го не­об­хо­ди­мо при­ня­тия со­о­т­вет­ству­ю­щий нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы в сфе­ре не­дро­поль­зо­ва­ния и раз­ра­бо­т­ка со­вре­мен­ных эф­фек­тив­ных тех­но­ло­ги­че­ских ре­ше­ний.
  • Не­со­вер­шен­ство дей­ству­ю­щей нор­ма­тив­ной ба­зы не­дро­поль­зо­ва­ния со­з­да­ет не­о­прав­дан­ные за­труд­не­ния для пред­при­ни­ма­те­лей, го­то­вых осва­и­вать та­кие за­па­сы на усло­ви­ях ко­м­мер­че­ско­го риска.
  • Из­ли­ш­няя ре­гла­мен­та­ция всех про­це­дур, свя­за­н­ных с по­ис­ка­ми, раз­вед­кой и до­бы­чей зо­ло­та и свя­за­н­ные с эти дли­тель­ные сро­ки со­гла­со­ва­ния про­ек­т­ной и раз­ре­ши­тель­ной до­ку­мен­та­ции.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->