Маркировка начнeтся раньше срока?

Раздел: Власть
28 мая 2021 г.

Мин­фин Рос­сии под­го­то­вил про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ, ко­то­рым уста­нав­ли­ва­ют­ся но­вые сро­ки обя­за­тель­но­го ис­поль­зо­ва­ния ГИИС ДМДК на юве­ли­р­ном ры­н­ке. Из­ме­не­ния вно­сят­ся в уже дей­ству­ю­щее по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ №270:

- с 1 сен­тяб­ря 2021 г. предъ­яв­ле­ние на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий, а та­к­же вы­да­ча за­клей­мен­ных юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но при вне­се­нии све­де­ний (ин­фор­ма­ции) в ГИИС ДМДК о предъ­яв­ля­е­мых (за­клей­мен­ных) юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- с 1 сен­тяб­ря 2021 г. го­су­дар­ствен­ный кон­троль при вво­зе в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, и вы­во­зе из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в го­су­дар­ства, не вхо­дя­щие в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии све­де­ний (ин­фор­ма­ции) и до­ку­мен­тов, пред­став­лен­ных юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми в ГИИС ДМДК, за ис­клю­че­ни­ем от­дель­ных слу­ча­ев по ре­ше­нию Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты.

Дей­ству­ю­щее По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270 пред­пи­сы­ва­ет обя­за­тель­ное ис­поль­зо­ва­ние ГИИС ДМДК сра­зу для всех участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК, с 1 мар­та 2022 го­да, син­хрон­но для сы­рье­вых, по­лу­фаб­ри­ка­тов и за­вер­шен­ных то­ва­ров из ДМ и ДК. Те­перь же Мин­фин Рос­сии хо­чет на пол­го­да уско­рить обя­за­тель­ное ис­поль­зо­ва­ние ГИИС ДМДК обособ­лен­но для юве­ли­р­ных из­де­лий.

Та­ким об­ра­зом, пред­ла­га­ет­ся рас­син­хро­ни­зи­ро­вать внед­ре­ние при­ме­не­ния ГИИС ДМДК, вве­дя обя­за­тель­ное про­хо­ж­де­ние че­рез ГИИС ДМДК юве­ли­р­ных из­де­лий на шесть ме­ся­цев ра­нь­ше, чем для обо­ро­та всех про­чих дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, вклю­чая сы­рье (дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни) для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий.

При­чем внед­ре­ние ГИИС ДМДК в от­дель­но взя­том се­г­мен­те юве­ли­р­ных из­де­лий пред­ла­га­ет­ся осу­ще­ствить не по­сле, а до про­ве­де­ния «в­се­об­щей ин­вен­та­ри­за­ции», на­ме­чен­ной по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270 на 1 ян­ва­ря 2022 го­да. Это вы­г­ля­дит не­ло­ги­ч­ным с точ­ки зре­ния бух­гал­тер­ско­го уче­та и со­кра­тит юве­ли­рам на пол­го­да вре­мя, за­ре­зер­ви­ро­ван­ное дей­ству­ю­щим по­ста­но­в­ле­ни­ем для под­го­то­в­ки юве­ли­р­ных про­из­во­ди­те­лей и им­пор­те­ров к ис­поль­зо­ва­нию ГИИС ДМДК. С уче­том не­об­хо­ди­мых за­трат на под­го­то­в­ку к ис­поль­зо­ва­нию ГИИС ДМДК, та­кое уско­ре­ние на пол­го­да мо­жет па­губ­но ска­зать­ся на еще не вос­ста­но­вив­ши­м­ся по­с­ле 2020 го­да сек­то­ре эко­но­ми­ки.

Стре­м­ле­ние уско­рить на пол­го­да срок обя­за­тель­но­го ис­поль­зо­ва­ния ГИИС ДМДК толь­ко для го­то­вой про­дук­ции (ю­ве­ли­р­ных из­де­лий) вы­г­ля­дит стран­ным по при­чи­не во­про­сов к эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты ГИИС ДМДК в це­лом как си­сте­мы, со­з­дан­ной для про­сле­жи­ва­е­мо­сти все­го дви­же­ния ДМДК от мо­мен­та до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Ни на эта­пе до­бы­чи, ни на эта­пе пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рье­вых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней не пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся вве­де­ние обя­за­тель­но­го ре­жи­ма ис­поль­зо­ва­ния ГИИС ДМДК с 1 сен­тяб­ря 2021 го­да.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->