Проект плана работы Ассоциации на 2021-2023 годы

Раздел: Гильдия Ювелиров России
21 мая 2021 г.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АССОЦИАЦИИ «ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ РОССИИ» НА 2021-2023 ГОДЫ

I. От­сле­жи­ва­ние и за­щи­та ин­те­ре­сов чле­нов Ас­со­ци­а­ции:

- в хо­де внед­ре­ния и экс­плу­а­та­ции ГИИС ДМДК (По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 270 от 26.02.2021г.);

- в хо­де внед­ре­ния ли­цен­зи­ро­ва­ния ску­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий и ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов (По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 1418 от 12.09.2020г);

- в хо­де внед­ре­ния ли­цен­зи­ро­ва­ния об­ра­бо­т­ки (пе­ре­ра­бо­т­ки) ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в

(По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 1418 от 12.09.2020г);

- в хо­де ре­а­ли­за­ции По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ № 1377 от 09.09.2020г. «Об утвер­ж­де­нии кри­те­ри­ев для вклю­че­ния в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов»;

- в хо­де при­ме­не­ния но­вой ре­да­к­ции Пра­вил про­да­жи то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи в ча­сти про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий (По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 2463 от 31.12.2020г.);

- в хо­де при­ме­не­ния но­вой ре­да­к­ции Пра­вил бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния в ча­сти ре­мон­та и из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий (По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 1514 от 21.09.2020г.);

- в хо­де при­ме­не­ния но­вой ре­да­к­ции КоАП РФ;

- в хо­де при­ме­не­ния иных но­вых ак­тов, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих обо­рот ДМДК.

II. От­ста­и­ва­ние ин­те­ре­сов чле­нов Ас­со­ци­а­ции при раз­ра­бо­т­ке про­ек­тов но­вых ак­тов и вне­се­нии из­ме­не­ний в дей­ству­ю­щие ак­ты, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щие обо­рот ДМДК:

- За­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» № 41 –ФЗ от 26.03.1998 г.;

- На­ло­го­вый Ко­декс РФ;

- Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РФ;

- Пра­ви­ла ску­п­ки у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из ДМДК, ло­ма та­ких из­де­лий (По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 444 от 07.06.2001 г.) (Про­ект По­ста­но­в­ле­ния РФ);

- По­ло­же­ние о фе­де­раль­ном го­су­дар­ствен­ном про­би­р­ном кон­тро­ле (на­д­зо­ре)

(Про­ект По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ)

(По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 1355 от 12.12.2015);

- Ад­ми­ни­стра­тив­ные ре­гла­мен­ты при офор­м­ле­нии ли­цен­зий на ску­п­ку и пе­ре­ра­бо­т­ку ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- Нор­ма­тив­ные ак­ты, уста­нав­ли­ва­ю­щие по­ря­док уче­та и хра­не­ния, ве­де­ния и пре­до­став­ле­ния от­чет­но­сти при про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии ДМДК (При­каз Мин­фи­на РФ № 231 от 09.12.2016)

(По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 731 от 28.09.2000);

- Про­чие нор­ма­тив­ные ак­ты, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щие обо­рот ДМДК.

III. Ини­ци­а­ти­вы по вне­се­нию из­ме­не­ний в нор­ма­тив­но-­пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние, на­прав­лен­ные на улуч­ше­ние усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре ДМДК.

На­и­ме­но­ва­ние ме­ро­при­я­ти­я

Вид до­ку­мен­та

1.От­ме­на НДС на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы­

Про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в гла­ву 21 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (в ча­сти уста­но­в­ле­ния став­ки на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость в раз­ме­ре 0 про­цен­тов при ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов)».

В под­пункт 6 пун­к­та 1 ста­тьи 164 до­ба­вить «а­ф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в том чис­ле мер­ных сли­т­ков бан­ка­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов».

1 А

В свя­зи с пла­ни­ру­е­мой от­ме­ной НДС на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы ини­ци­и­ро­вать вы­рав­ни­ва­ние на­ло­го­вых ре­жи­мов для всех субъ­ек­тов ры­н­ка ДМДК.

В­не­се­ние из­ме­не­ний в на­ло­го­вый ко­декс.

2.Вве­де­ние ре­жи­ма доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та.

Про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» в пункт 2 ста­тьи 12.1.

3Вве­де­ние упро­щен­но­го по­ряд­ка со­вер­ше­ния та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий, пе­ре­сы­ла­е­мых в ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях.

1.Под­го­то­в­ка пред­ло­же­ний о вне­се­нии из­ме­не­ния в При­каз ФТС от 12 мая 2011 г. № 971»-в­клю­чить в пе­ре­чень та­мо­жен­ных ор­га­нов, име­ю­щих пра­во по со­вер­ше­нию та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии ДМДК та­мо­жен­ные ор­га­ны, име­ю­щие пра­во при­ме­нять упро­щен­ный по­ря­док со­вер­ше­ния та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии то­ва­ров, пе­ре­сы­ла­е­мых в ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях, по­ме­ща­е­мых под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру экс­пор­та без воз­ме­ще­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (у­пол­но­мо­чен­ные при­ка­зом ФТС Рос­сии от 29.08.2016 № 232-р).

2.Под­го­то­в­ка пред­ло­же­ний об от­ме­не гос­кон­тро­ля в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий, пе­ре­сы­ла­е­мых в ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях, по­ме­ща­е­мых под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру экс­пор­та без воз­ме­ще­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть.

4.У­про­ще­ние про­це­ду­ры со­гла­со­ва­ния норм вы­хо­да про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы при из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий в та­мо­жен­ном ре­жи­ме пе­ре­ра­бо­т­ки на тер­ри­то­рии РФ.

В­не­се­ние из­ме­не­ний в при­каз Мин­фи­на от 27 ап­ре­ля 2017 N 68н «О по­ряд­ке опре­де­ле­ния и со­гла­со­ва­ния норм вы­хо­да про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, вклю­чен­ных в раз­дел 2.10 пе­реч­ня то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­но­в­лен раз­ре­ши­тель­ный по­ря­док вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за и (и­ли) вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за».

5.У­про­ще­ние про­це­ду­ры офор­м­ле­ния до­ку­мен­тов и по­ряд­ка иден­ти­фи­ка­ции про­дук­ции по ре­жи­му пе­ре­ра­бо­т­ки на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии.

Раз­ра­бо­т­ка нор­ма­тив­но­го до­ку­мен­та ФТС об иден­ти­фи­ка­ции ино­стран­ных то­ва­ров в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, из­го­то­в­лен­ных в та­мо­жен­ном ре­жи­ме пе­ре­ра­бо­т­ки на та­мо­жен­ной тер­ри­то­ри­и

6.Раз­ра­бо­т­ка­ме­ха­низ­ма иден­ти­фи­ка­ции юве­ли­р­ных из­де­лий при офор­м­ле­нии та­мо­жен­но­го ре­жи­ма ре­и­м­пор­та

Раз­ра­бо­т­ка нор­ма­тив­но­го до­ку­мен­та ФТС об иден­ти­фи­ка­ции ино­стран­ных то­ва­ров в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, при офор­м­ле­нии та­мо­жен­но­го ре­жи­ма ре­и­м­пор­та.

7. От­ме­на про­це­ду­ры го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий.

Под­го­то­в­ка пред­ло­же­ний по пе­ре­но­су за­дач про­це­ду­ры го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий на про­це­ду­ру та­мо­жен­но­го кон­тро­ля при офор­м­ле­нии дан­ных то­ва­ров.

8. Раз­ра­бо­т­ка пред­ло­же­ний по вы­рав­ни­ва­нию усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в стра­нах ЕАЭС для субъ­ек­тов ры­н­ка.

Нор­ма­тив­но-­пра­во­вые до­ку­мен­ты ЕАЭС.

9.От­ме­на по­вы­ша­ю­ще­го ко­эф­фи­ци­ен­та к раз­ме­ру гос­по­ш­ли­ны при опро­бо­ва­нии и клей­ме­нии юве­ли­р­ных из­де­лий с за­кре­п­лен­ны­ми встав­ка­ми и при­кре­п­лен­ны­ми би­р­ка­ми, а та­к­же в ин­ди­ви­ду­аль­ной упа­ко­в­ке.

Про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в гла­ву 25.3 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

У­да­лить под­пун­к­ты 1 и 3 пун­к­та 3 ста­тьи 333.32.

(из­де­лия со встав­ки +100%)

У­да­лить под­пун­к­та 3 пун­к­та 3 ста­тьи 333.32.

(из­де­лия с би­р­ка­ми и в ин­ди­ви­ду­аль­ной упа­ко­в­ке +100%)

10. Ис­клю­че­ние се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из ка­те­го­рии то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся кон­троль в со­о­т­вет­ствии с за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон 115 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Вне­сти из­ме­не­ние в пункт 1.4-2 ста­тьи 7.

11. От­ме­на тре­бо­ва­ний по иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та при опла­те пе­р­со­ни­фи­ци­ро­ван­ной бан­ко­в­ской кар­той.

Про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон 115 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

В­не­сти из­ме­не­ние в пункт 1.4-2 ста­тьи 7.

12. Ис­клю­че­ние юве­ли­р­ных из­де­лий из ка­те­го­рии то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся кон­троль в со­о­т­вет­ствии с ФЗ-115, при ис­поль­зо­ва­нии без­на­ли­ч­ной фор­мы опла­ты сдел­ки.

Про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон 115 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

13. Про­д­ле­ние на 3 (три) го­да сро­ка дей­ствия «0» встав­ки ввоз­ной по­ш­ли­ны на ка­м­ни.

В­не­сти пред­ло­же­ния в Минэк и Мин­фин

Под­го­то­вить обос­но­ва­ние.

14.Уста­но­в­ле­ние доб­ро­воль­но­го по­ряд­ка клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та, пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та

В­не­сти из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон-41

«О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях».

15.Уста­но­вить тре­бо­ва­ния по при­ме­не­нию толь­ко сер­ти­фи­ци­ро­ван­но­го обо­ру­до­ва­ния для счи­ты­ва­ния УИНов с юве­ли­р­ных из­де­лий.

В­не­сти пред­ло­же­ния в Мин­фин РФ.

Под­го­то­вить обос­но­ва­ни­е

IY. Ин­стру­мен­ты и ме­ха­низ­мы.

1. Ра­бо­та в со­ста­ве ре­фе­рен­т­ных групп, об­ра­зо­ван­ных Мин­фи­ном РФ при раз­ра­бо­т­ке НПА.

2. Ра­бо­та в со­ста­ве Об­ще­ствен­но­го Со­ве­та при ФПП РФ в хо­де раз­ра­бо­т­ки НПА.

3. Фор­ми­ро­ва­ние и обо­з­на­че­ние по­зи­ции со­об­ще­ства в хо­де про­це­ду­ры со­гла­со­ва­ния ак­тов в ФОИВАХ.

4. Экс­пе­р­ти­за про­ек­тов ак­тов в хо­де про­це­ду­ры ОРВ, фор­ми­ро­ва­ние воз­ра­же­ний и пред­ло­же­ний.

5. От­ста­и­ва­ние по­зи­ции и за­щи­та ин­те­ре­сов со­об­ще­ства в Ра­бо­чей груп­пе по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны».

6. Ко­ор­ди­на­ция дей­ствий и ор­га­ни­за­ция со­дей­ствия со сто­ро­ны об­щео­т­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций­

(РСПП, ТПП РФ, «Де­ло­вая Рос­сия», «О­по­ра Рос­сии»).

7. Апе­л­ли­ро­ва­ние к Под­ко­мис­сии по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­но-­на­д­зор­ных и раз­ре­ши­тель­ных фун­к­ций.

8. Обра­ще­ние с пред­ло­же­ни­я­ми от ли­ца со­об­ще­ства в пра­ви­тель­ствен­ные струк­ту­ры и про­филь­ные ФОИВЫ.

9. Ор­га­ни­за­ция ин­фор­ма­ци­он­но­го со­про­во­ж­де­ния про­це­дур про­хо­ж­де­ния ак­тов.

10. Пи­ар-­со­про­во­ж­де­ние де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции.

Про­ект пла­на ме­ро­при­я­тий по при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» на 2021-2023 го­ды вPDF

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->