Дружить лучше, чем ссориться…

Раздел: Власть
09 июня 2021 г.

В.З­бой­ко­в
Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та ДМДК, ЮИ и НХП «Де­ло­вой Рос­сии»

Л­ю­бая не­за­ви­си­мая прес­са (а за­ви­си­мая – это уже ру­пор, а не прес­са) по опре­де­ле­нию оп­по­зи­ци­он­на власт­ным струк­ту­рам. Ло­ги­ка про­ста: власть при­ни­ма­ет те или иные управ­лен­че­ские ре­ше­ния, а экс­пе­р­ты и жур­на­ли­сты на­хо­дят в них изъ­я­ны и вы­но­сят эти во­про­сы на суд чи­та­те­лей. Воз­ни­ка­ет здо­ро­вая кон­ку­рен­ция идей и под­хо­дов, в си­лу че­го ито­го­вые ре­ше­ния ока­зы­ва­ют­ся бо­лее сба­лан­си­ро­ван­ны­ми.

Но ино­г­да об­су­ж­де­ния управ­лен­че­ских ре­ше­ний в прес­се ста­но­вят­ся про­б­ле­мой – в хо­де по­ле­ми­ки верх над ра­ци­о­наль­ны­ми под­хо­да­ми бе­рут эмо­ции, и вме­сто кон­струк­тив­но­го ди­а­ло­га вла­сти и чи­та­те­лей (пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, в на­шем слу­чае) об­су­ж­де­ние в прес­се пре­вра­ща­ет­ся в острое про­ти­во­сто­я­ние. Что, по­нят­но, не есть хо­ро­шо. Осо­бен­но ве­лик риск не­про­дук­тив­но­го про­ти­во­сто­я­ния в пе­ри­о­ды внед­ре­ния не­ких но­вых под­хо­дов и ва­ж­ных управ­лен­че­ских ре­ше­ний.

И­мен­но та­кой пе­ри­од мы на­б­лю­да­ем се­го­д­ня в сфе­ре ДМДК – внед­ря­ет­ся ГИИС ДМДК, гло­баль­ная си­сте­ма про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та. Внед­ре­ние ко­то­рой тре­бу­ет при­ня­тия мас­сы но­вых нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов. К то­му же, от­расль, как и все об­ще­ство, пе­ре­жи­ва­ет не­про­стой пан­де­мий­ный год. По­ни­мая сло­ж­ность мо­мен­та, Мин­фин Рос­сии пред­ло­жил из­ме­нить фор­мат вза­и­мо­дей­ствия ре­гу­ля­то­ра с биз­нес-­со­об­ще­ством: от об­су­ж­де­ний во­про­сов че­рез от­рас­ле­вую прес­су, пе­рей­ти к бо­лее тес­но­му вза­и­мо­дей­ствию Мин­фи­на Рос­сии и Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты с ве­ду­щи­ми от­рас­ле­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми биз­не­са.

Тем бо­лее, что до­сту­п­ных пло­ща­док со­з­да­но уже не­ма­ло – это и Ра­бо­чая груп­па по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням в ра­м­ках Ре­е­ст­ра обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний (и­ли, как бо­лее при­вы­ч­но, «Ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны КНД»), это и ре­фе­рен­т­ные груп­пы при Мин­фи­не Рос­сии, и Об­ще­ствен­ный со­вет при ФПП. Са­мо со­бой, это и про­ве­де­ние от­рас­ле­вых фо­ру­мов (б­ли­жай­ший из ко­то­рых прой­дет 28 июня 2021 г. в ра­м­ках еже­год­но­го юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля в Ко­стро­ме). Од­на­ко те­перь Мин­фин Рос­сии ини­ци­и­ро­вал ин­тен­сив­ное про­ве­де­ние ре­гу­ляр­ных встреч рас­ши­рен­но­го со­ста­ва со­пред­се­де­те­лей Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» с ру­ко­вод­ством Мин­фи­на Рос­сии (в­п­лоть до за­ме­сти­те­ля Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов А.В.Мо­и­се­е­ва) и Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты (в­п­лоть до Ру­ко­во­ди­те­ля ФПП Ю.И.Зу­ба­ре­ва).

Про­цесс та­ко­го пря­мо­го вза­и­мо­дей­ствия уже по­шел – в кон­це ап­ре­ля се­го го­да со­сто­я­лась пе­р­вая встре­ча Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва и Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции Э.Ю.Ут­ки­на с за­ме­сти­те­лем Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов А.В.Мо­и­се­е­вым. Толь­ко за по­след­ний ме­сяц про­шли три ра­бо­чих встре­чи Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва с Ди­рек­то­ром Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Ю.А.Гон­ча­рен­ко. Те­перь к пе­ре­го­во­рам при­ня­то ре­ше­ние под­клю­чить бо­лее рас­ши­рен­ный со­став лиц, вхо­дя­щих в ру­ко­вод­ство Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

Ва­ж­но по­ни­мать, что ни Мин­фин Рос­сии, ни ФПП не за­ин­те­ре­со­ва­ны в ка­ком-то про­ти­во­сто­я­нии с биз­не­сом. Но в хо­де нор­мо­твор­че­ской де­я­тель­но­сти не­из­бе­ж­но воз­ни­к­но­ве­ние опре­де­лен­но­го не­до­по­ни­ма­ния сто­рон по от­дель­ным во­про­сам. И за­да­ча та­ких анон­си­ро­ван­ных встреч как раз и за­клю­ча­ет­ся в об­су­ж­де­нии и со­гла­со­ва­нии на­и­бо­лее «о­ст­рых уг­лов» про­ек­тов от­рас­ле­вых нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов. Ра­зу­ме­ет­ся, при этом со­хра­ни­т­ся экс­пе­р­т­ная роль уже дей­ству­ю­щих вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных фор­ма­тов вза­и­мо­дей­ствия биз­не­са и вла­сти (ра­бо­чих групп, от­рас­ле­вых фо­ру­мов и т.д.).

Пре­ж­де все­го, имен­но на эти ин­стру­мен­ты и бу­дет ло­жить­ся за­да­ча со­гла­со­ва­ния во­про­сов раз­ви­тия нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния сфе­ры ДМДК. У юве­ли­ров, по­ми­мо внед­ре­ния ГИИС ДМДК, та­ких во­про­сов мно­го. Это и за­щи­та оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей из­де­лий из се­реб­ра от все воз­рас­та­ю­ще­го им­пор­та, и во­про­сы вза­и­м­но­го при­з­на­ния клейм на тер­ри­то­рии ЕАЭС, и во­про­сы от­ме­ны обя­за­тель­но­го клей­ме­ния из­де­лий из зо­ло­та мас­сой до 1,5 грамм, и во­про­сы упро­ще­ния гос­кон­тро­ля при экс­пор­те, и во­про­сы сня­тия с юве­ли­ров бре­ме­ни фин­мо­ни­то­рин­га. И мно­гое дру­гое.

Кста­ти, по мно­гим во­про­сам в Мин­фи­не Рос­сии уже есть по­ни­ма­ние и под­дер­ж­ка по­же­ла­ний биз­не­са. На­при­мер, толь­ко что Мин­фин от­крыл рос­сий­ским юве­ли­рам ок­но воз­мо­ж­но­стей для экс­пор­та, под­го­то­вив и за­щи­тив в Пра­ви­тель­стве РФ по­прав­ки в за­кон «О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле», да­ю­щие воз­мо­ж­ность про­даж на всех клю­че­вых за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках за на­ли­ч­ный расчeт. Пе­ре­о­це­нить эту доб­рую во­лю Мин­фи­на не­воз­мо­ж­но – на­ши участ­ни­ки за­ру­бе­ж­ных вы­ста­вок жда­ли эту но­ва­цию дол­гие го­ды­…

Бо­лее тес­ное вза­и­мо­дей­ствие биз­не­са и вла­сти, на уро­в­не ре­гу­ляр­ных встреч ру­ко­во­ди­те­лей ре­гу­ля­то­ра с ру­ко­во­ди­те­ля­ми от­рас­ле­вых биз­нес-­объ­е­ди­не­ний – это хо­ро­шее ре­ше­ние Мин­фи­на Рос­сии, спо­соб­ное вы­ве­сти про­цесс от­рас­ле­во­го нор­мо­твор­че­ства из-­под пуб­ли­ч­ной кри­ти­ки. Луч­ше до­го­ва­ри­вать­ся, чем ссо­рить­ся и ру­гать­ся. В ко­неч­ном ито­ге, как лю­бит по­в­то­рять Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Ф.Ф.Гу­ме­ров, «мы де­ла­ем де­ло, и оно у нас об­щее»!

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->