Оборудование Ростеха позволит создавать уникальные ювелирные изделия

Раздел: Техника и технология
11 июня 2021 г.

Хол­динг «Рос­элек­тро­ни­ка» Госкор­по­ра­ции Ро­стех на­чал по­став­ки устрой­ства для огран­ки цвет­ных ка­м­ней. Раз­ра­бо­т­ка пред­на­з­на­че­на для со­з­да­ния уни­каль­ных юве­ли­р­ных из­де­лий с не­стан­дар­т­ны­ми па­ра­мет­ра­ми огран­ки и не име­ет пря­мых ана­ло­гов в Рос­сии.

О­гра­ноч­ная го­ло­в­ка «У­ни­вер­сал» со­з­да­на за­во­дом «Э­нер­гия» кон­цер­на «Ве­га» хол­дин­га «Рос­элек­тро­ни­ка» при уча­стии од­но­го из ве­ду­щих рос­сий­ских спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ху­до­же­ствен­ной огран­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней Дми­т­рия Са­мо­ру­ко­ва. Из­де­лие обес­пе­чи­ва­ет точ­ную гео­мет­рию огран­ки ка­м­ня с од­ной уста­но­в­ки в ди­а­па­зо­не от 0 до 90 гра­ду­сов. При этом в про­цес­се ста­чи­ва­ния ка­м­ня угол на­к­ло­на гра­ни оста­ет­ся не­из­мен­ным.

«Соз­да­ние ав­тор­ских юве­ли­р­ных из­де­лий с ис­поль­зо­ва­ни­ем цвет­ных ка­м­ней пред­по­ла­га­ет по­вы­шен­ные тре­бо­ва­ния к обо­ру­до­ва­нию для их огран­ки. Се­год­ня в Рос­сии нет се­рий­но­го про­из­вод­ства та­ких устрой­ств, что вы­ну­ж­да­ет юве­ли­ров за­ка­зы­вать уже го­то­вые ка­м­ни за ру­бе­жом. Мы уже на­ча­ли по­став­ки огра­ноч­ных го­ло­вок «У­ни­вер­сал» од­но­му из мос­ко­в­ских ди­ле­ров и в слу­чае устой­чи­во­го спро­са го­то­вы до кон­ца го­да уве­ли­чить объ­е­мы вы­пус­ка», – рас­ска­зал вре­мен­ный ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да «Э­нер­гия» Олег Фо­ми­чев.

О­бо­ру­до­ва­ние поз­во­ля­ет вы­став­лять уг­лы на­к­ло­на гра­ней с точ­но­стью до 0,1 гра­ду­са. В кон­струк­ции ис­поль­зу­ют­ся вы­со­ко­проч­ные ма­те­ри­а­лы, ис­клю­ча­ю­щие из­нос де­та­лей и по­яв­ле­ние лю­ф­тов в про­цес­се ак­тив­ной экс­плу­а­та­ции.

О­гра­ноч­ная го­ло­в­ка пол­но­стью ада­п­ти­ро­ва­на для ис­поль­зо­ва­ния на уни­вер­саль­ном ра­бо­чем ме­сте огран­щи­ка. Уни­каль­ная си­сте­ма фи­к­са­ции де­ли­тель­но­го ко­ле­са обес­пе­чи­ва­ет быст­ро­ту и удоб­ство на­строй­ки, а та­к­же вы­со­кий спектр юс­ти­ро­в­ки гра­ней в про­цес­се огран­ки. В ко­м­плек­те по­став­ки пре­ду­смо­т­ре­ны ко­ле­са на 56, 72, 80 и 96 де­ле­ний, что поз­во­ля­ет про­из­во­дить огран­ку боль­шин­ства су­ще­ству­ю­щих схем.

[ rostec.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->